Марина

Будда 2500 лет назад сказал- "Избавься от желаний и ты избавишься от страданий". А?

Ответы · страница 10
Александр Луньков

А без желаний превращаешься в неживую, хоть и белковую субстанцию )))

Марина

вы обратили внимание что желания ваши исполняются именно тогда. когда перестаешь его хотеть.

Александр Луньков

Честно говоря, не обращал на это особого внимания, но думаю, что многие исполнялись довольно быстро )

Александр Луньков

Далеко-предалеко не все желания исполнялись сами ))

Александр Луньков

Да когда как. Чаще всего сам и рулил ))

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

А если бы это сказал не Будда, этот вопрос по прежнему сейчас был бы?)

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

А тебе это было ясно до Будды?)

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

Я имею ввиду до знакомство с этим изречением от Будды) Догадывалась ли ты об этом?

Марина

нет не догадывалась☺️

Аленка Т

у Будды было мало возможностей 2500 лет назад для реализации желаний))

Марина

так это его не удовлетворило

Ви
Виктор

И разорвешь круг страданий,цепь перерождений,и достигнешь нирваны.

Ви
Виктор

Тибет,там ламаизм,Китай и Япония дзен-буддизм .Ошо есть книга о религиях

Ви
Виктор

Марина

понятно все то же самое но с искажениями

Ви
Виктор

Самадхи или сатори состояние просветления,стремление к этому?

Марина

​ Самадхи есть то состояние просветления, достигаемое медитацией, которое выражается в спокойствии сознания, снятии противоречий между внутренним и внешним мирами

Вадим Двс

А как же дети, семья, секс. Это же тупиковый путь избавиться от всего

Марина

это все остается, только нет привязки к этому

Вадим Двс

Нет, я так понимаю выссказывание как тупиковое и отрицание многово

Вадим Двс

Нет желаний значит отрицать все, еду, отдых, секс, и тд. Человек без этого не сможет, даже если опустить все биологические процессы, желания все равно остануться, потому что мы живем в обществе

Марина

я вас умоляю... и общество нам их диктует кроме потребностей тела, которые диктует природа

Вадим Двс

Так все равно желания присущи всем и всему

Оля

не роботы-ж, вообще,я не против кнопки-так много проблем бы решилось

Оля

нет,к сожалению,роботы-им по фигу чувства..а тут..

Оля

ну не чувствую я себя ни роботом,ни био,а био-вообще напоминает биотуалет-жаль

Сергей

Главное помнить, что "избавиться", не значит их в себе подавить...😏

Андрюха

Он даже говорить умел , я думал это статуэтка безобразия кокого то )

Андрюха

Ясно...это было большое уважение к человеку

Марина

на его основе люди создали религию

Андрюха

Вы много знаете , изучали ?!

Марина

да, пытливый ум и желание не страдать , а еще познать истину двигает моим любопытством

Андрюха

Это хорошая черта к саморазвитию . -МОЛОДЧИНКА!

Иланка

В Библии написано:-Страдающий плоть перестает грешить. С Уважением

Иланка

Что Бред?

Марина

Что если тело страдает то ближе к богу, это маразм

Иланка

Вы смысл правильно поняли????

Иланка

А почему про маразм пишите?

Марина

Потому что это все религиозный бред

Иланка

С чего вы взяли. Религия и Вера не имеют ничего общего

Иланка

Видимо не все знаете. С уважением

Ты ͡๏̯͡๏ Че╚ Water Blater╝

То есть человек не должен стремится к своей цели,это он имел в виду?

Марина

цель сама найдет человека, только сопротивляться не надо

Ты ͡๏̯͡๏ Че╚ Water Blater╝

Нас голыми руками не возьмешь,мы трудная мишень.

Марина

это точно, сопротиляемся ))

Wladimir Patrikeew

Будда.Это кто?Это одно из имен Создателя?Или индийское божество. А?

Марина

устала писать на тему Библии просто

Wladimir Patrikeew

Так Будда то не из Библии.

Марина

конечно Совсем меня запутали и при чем тут Библия

Wladimir Patrikeew

Ну там говориться о сатане, как ангеле отступившем от Отца. Вы поэму то читали или нет?

Wladimir Patrikeew

Вот и слава Богу. К стати с заглавной буквы.

Сергей Толстель

и станешь тленом. или чем то ещё...не нужно фразы дёргать из текста)

Марина

не успевают узнать- молятся все время да и темные они еще совсем

Сергей Толстель

Но когда я им это говорю,проникаются уважением)

Марина

значит понимают и то уже хорошо

Сергей Толстель

Понимают,конечно,не звери же.

Марина

они как дети и это хорошор

Evgenyi Abiev

Конечно! Ведь жить значит страдать, а жить без желаний невозможно!

Марина

так не все думают слава богу

Константин Шакиров

правильно, но до нас не доводят, как жить тогда при таком раскладе

Константин Шакиров

понять-то можно, но какая жизнь потом будет??

Алексей Козлов

смысл жизни на этом обрывается и начинается медитация так что ли

Марина

ни один просветленный человек не хочет возвысится. потому что понимает/, что все едино

Алексей Козлов

а выбиваю из клеи такие рассуждения обидно как бут то сами мы не отдаем себе отчет по умничать и я смогу

Алексей Козлов

спасибо конечно я только немного на будду наговорил извините может у него своя правда

Марина

Будда не обидится, он же умер ))))

Марина

я нет , не умерла еще и не обижаюсь вообще.

Игорь Попов

Мара и вы в это верите как же от вас можно избавится не как нельзя

Марина

просто не пишите мне и все

Evgen1175

Хм)Мы знали его ещё принцем)Это в соответствии действительности

Эдуард Николаевич Банокин

Возможно это так, поскольку желание отягощает жизнь жить легче.

Luna

Без желаний жизнь бессмысленна)))

Luna

Вот представьте себе у вас нет желания кушать, то есть нет аппетита, долго так протянете?))))

Марина

желания тела минимальны, желание есть может быть по многим причинам, вот, например. вам давали в детстве конфетку. когда вы плакали и рефлекс закрепился

Luna

Да, но всем в этом мире движут желания, без них был бы застой, регрес, болото. Желание это как бы часть жизни, как голова часть человека)))) Без них никуда))) Будда имел ввиду научится управлять желаниями, но не искоренять их))))

Вячеслав Глобенко

и че я вчера об этом писал вы что сегдня отказались о гамбургера

Вячеслав Глобенко

что вы лично сделали чтоб иэменить мир к лучшему

Вячеслав Глобенко

значит не чего но это не самое плохое может вы и плохого ничего не сделали

Марина

если не скажу значит не сделала? КАКОЙ ВЫ СТРАННЫЙ ОДНАКО

Наконец-То Осень)))

неа.... страдания могут быть не только результатом НАШИХ желаний

Наконец-То Осень)))

откуда такая статистика?

Наконец-То Осень)))

и зачем такие желания, что приводят к страданиям? Чепуха какая-то