Василий Суханов

Почему многие люди стали ненавидеть друг друга и даже самих себя?

Ответы
Алексей Шустин

Наверное многое поменялось в жизни людей. В Советское время был лозунг-Человек человеку друг, товарищ и брат. Практически все жили более менее одинаково, не было такой зависти или расслоения общества на богатых и бедных. А что происходит сейчас?!

Василий Суханов

Согласен. Люди изменились и не в лучшую сторону...

Ми
Милена🫒

Насчёт самих себя- не знаю, но агрессии в людях появилось больше, мне кажется🤔
А уж в интернете -то и подавно. Читаешь некоторые комментарии и просто впадаешь в ступор, честно говоря....🤷🏼‍♀️

Василий Суханов

Кто-то или что-то плохо влияет на людей..

Василий Суханов

Как в Библии... "Весь мир лежит во власти Злого.

Ми
Милена🫒

Я в этом вопросе пас, не читала Библию 🤷🏼‍♀️

Василий Суханов

Я просто поделился...

Ми
Милена🫒

Спасибо.
Но , слава Богу, много есть и хороших и добрых людей. Так что не все так плохо, наверное

Василий Суханов

Согласен

Nihrenasebeblija

ну так если годами/десятилетиями народ воспитывать в ненависти к "врагам",ко всем "неправильным",не так мыслящим,несогласным...так какой еще может быть результат!

Василий Суханов

Есть такое... Хорошо, что не все поддаются такому влиянию.

За
Зас-48

Моя бабушка мне говорила, помоги одному, помоги другому, помоги третьему и когда будет плохо тебе эти люди помогут тебе. а не любить себя это грех

Василий Суханов

Согласен. Но вопрос остаётся...

Надежда Соколова

Переформатировались. Правительства стран все делают для этого, проще управлять одинокими, с агрессивными проще. Один пальчик сломать легче....

Надежда Соколова

Я написала о своей вере 😁, в себя.

Василий Суханов

Спасибо за откровенный ответ. Мы люди - хрупкие создания. Нам приходится зависеть от окружающей среды. Разумно осознавать это...

Надежда Соколова

Вы, я и все люди, пришли в этот мир, в одиночестве. Уйдут из него, точно, в одиночестве, только в свое время. И, сколько бы я не прожила, хочу быть сильной, нужной и полезной родным и близким. Спасибо Вам, за напоминания и предостережения! Берегите себя!

Василий Суханов

Спасибо. Всего вам доброго.

V/
V/S/G/

Уж больно инфы стало много от слово ОЧЕНЬ поэтому мозг у человеа вкл. защитную реакцию а это значть -лучшая защита это нападение.....Всё просто..

Василий Суханов

Есть такое...

V/
V/S/G/

Я не утерждаю но когда инфы много и она почти у каждого есть То все стараются править Миро..

Василий Суханов

Вы мне напомнили слова змея Еве: "будете как боги..."

Ме
Мечтающая

Потому что не живут,а выживают.Все в долгах ,без денег и . без работы.А всех учат быть богатыми,но не всем дано.Вот в этом и выражается зло.

Василий Суханов

Получается, созданная людьми система очень плохая...

Ме
Мечтающая

Эта система создана не людьми,а против них.

Василий Суханов

А кем она создана?

Стас Васильев

Им так телевизерь приказывает. От отсутствия собственного ума и критического мышления. Собачке на кого хозяин указал, на того и лает..

Стас Васильев

Василий. Молния, Зевс. Слоны- земля))) через пару десятков лет то, что было научным фактом станет посмешищем. Понимаете?

Василий Суханов

Да, я как раз об этом.

Стас Васильев

И в споре истина иногда рождается. Главное полемика с эмоциями, но пез перехода на оскорбления оппонента. Оппонента нет, а вот те у дискуссии и ее направление можно и патюкнуть))

Василий Суханов

Хорошо что мы с вами пришли к одному. Спасибо за беседу.

Стас Васильев

Та и не во что. Спасибо вам, ибо в большей части я хам и люблю жалом тут потыкать. Даётся вы из немногих, кто понимает о чем пишет и что знает и без постов хочет познать больше. От вам совершенно нет желания жалом тыкать)))

Валентина Бузыкина

Мне кажется, идет перенасыщение всего, что материального, что информационного. Я из советского времени. Там мы были добрее.

Василий Суханов

Согласен. Как думаете, к чему придём?

~L
~Eva Lansca~

При капитализме нет места надеждам , мечтам , добрососедству , добросердечию , добродушию , ничему светлому , короче.

Василий Суханов

Это понятно... борьба двух систем... побеждает сильнейший.

~L
~Eva Lansca~

Только Советский Союз был тогда очень слаб после войны!!

Василий Суханов

Да и Европа не процветала...

~L
~Eva Lansca~

Ну не скажите! Они ведь "легли" сразу и их промышленность таак не была разрешена , как наша

Василий Суханов

Ну а сейчас, когда Россия перешла на капиталистические рельсы, экономика выросла, не смотря на санкции...

Алекс Венцель

Не мы плохие, жизнь нас делает такими...Всё во что верили и к чему страмились было растоптано в девяностые...

Василий Суханов

А кто так плохо управляет этой жизнью?

Алекс Венцель

Та самая партия которая семьдесят лет пудрила народу мозги...

Василий Суханов

А если взять все страны мира?

Алекс Венцель

Я не занимаюсь политикой и другие страны меня мало интересуют. Здесь бы навести порядок...Россия в последнее время превратилась в проходной двор...

Василий Суханов

Всё-же от человека зависит, каким быть. Как восточной пословице говорится: В саду пчёлы собирают мёд. Там же змея набирается яду.

Алекс Венцель

Совершенно верно: Каждому своё!)))))

Страшненький Я.

Ненависти всегда хватало, просто сейчас появилось много возможностей безнаказанно вылить ее на другого.

Василий Суханов

А вы правы... Этот сайт подтверждение тому...

Страшненький Я.

Так везде, прочитайте комменты в ютубе.

Василий Суханов

Да, я вижу...

Асажж Вентресс

"ненависть это моя обязанность и дело чести", - Кэл Скирата, инструктор клонов на Камино .Звездные войны

Василий Суханов

Ну вот, о чём я и говорю. "Я родился на Церере, здесь мой дом. Я никого не ненавижу, я хочу воздуха, воды, хорошей жизни своим детям. Люди делятся не на планетян и пояс, а на тех, кто жаждет больше ненависти, и на тех, кто хочет просто жить."

Асажж Вентресс

Происхождение видов путем естественного отбора или сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь, это полное название теории эволюции, из которого понятно, откуда взялось некое доминирование одних над другими. Вот например, я тебя больше, мое мнение правильное, а не твое, я тебя умнее, больше приношу пользы команде и человечеству, чем ты, поэтому у меня должно быть и благ больше, но на каком основании такие умозаключении, а просто я так решил и все, ладно, хорошо, вы работаете больше, а у меня детей больше, давайте этот вклад рассмотрим, поэтому по любому поводу можно ссорить и ссорить людей, примеров множество

Василий Суханов

Эта теория осталась лишь теорией... По ней, такие качества как любовь, милосердие, справедливость и совесть... вообще не должны были существовать.

Асажж Вентресс

если вы задаете вопрос о ненависти, значит все-таки мой ответ это не теория, это реальность, в которой вы же и живете

Василий Суханов

Да, реальность плохого влияния... "Весь мир лежит во власти Злого."

Сергей Л-Ов!

Себя любить , это пустое, а других не любить, это безбожное общество, сродне животному!

Василий Суханов

Согласен

Сергей Л-Ов!

Вы меня удивили, пан Васыль?!

Сергей Л-Ов!

Сущей правдою!

Alone In The Dark

Вы не корейских кровей?? Это так наблюдательность))
Да просто иные мысли стали силой))

Василий Суханов

Я думаю, мы все от Адама и Евы произошли... А живу я в Казахстане.

Alone In The Dark

Сугубо извените)) Василий Суханов ну ни как не вяжется)))
Вот не хотел обидеть))
Ну если вы об укропов - то это уже издревле))

Ал
Алина

Деньги власть ,что-то неподелят люди.. Сами себя ненавидит, потому что одиноки.

Василий Суханов

Кто-то плохо влияет на людей... В Библии говорится : "Весь мир лежит во власти Злого".

Анатолий Овчарик

Потому что забыли очень важную заповедь: "любить ближнего, как самого себя".

Мила Видная 🇷🇺

Зависть в основном всему виной, она, как ржавчина с"едает всех🤷‍♀️😥

Василий Суханов

Есть такое...

Мила Видная 🇷🇺

Когда человек чувствует несправедливость судьбы - кому-то всё, кому-то ничего, тоже ожесточается и становится злым🤷‍♀️

Василий Суханов

Есть библейское пророчество : "Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся... Злые же и обманщики будут преуспевать во зле... "

Мила Видная 🇷🇺

А вот как думаете, Второе Пришествие Христа, это будет конец всему , или надежда и начало после конца? Кто-то ждёт этого Пришествия, а кто-то боится, а кто-то просто ничего об этом не знает и просто живёт здесь и сейчас! 🤔

Василий Суханов

Это будет уничтожение нечестивых. "Еще немного, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его. А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира...Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек."

Мила Видная 🇷🇺

А судьи кто? Блажен тот, кто верует и надеется остаться в честивых, найдутся и для них судьи, вот в чем проблема🤷‍♀️

Василий Суханов

Это будет суд Бога. "И рассвирепели язычники; и пришел гнев Твой и время судить мертвых и дать возмездие рабам Твоим, пророкам и святым и боящимся имени Твоего, малым и великим, и погубить губивших землю."

И*
Ирина *Z

Возможно дело в некрасивых и гадких поступках.. Просто предположение.

Василий Суханов

Вы до этого написали, что "к внешней среде вы касаетесь, только когда выходите в магазин или редко ездите в автобусе... " Поэтому я и так понял.

И*
Ирина *Z

Внешняя среда это не свои друзья и свое хобби. Внешняя среда это как вы написали, сильно зависимы от внешних факторов. Я же сказала, что если не смотреть новости и сериалы, то внешних факторов не будет . Тогда будет внутренняя среда, где человек обитает в личном комфорте

Василий Суханов

Тогда уточню. Человеку, помимо внутреннего мира нужен внешний фактор.. Это общение, друзья, окружение... Так человек может сам создать внешнюю среду своего обитания для личного комфорта. Думаю, вы согласитесь с этим...

И*
Ирина *Z

Общение, друзья, и окружение это внешний фактор? а что тогда внутренний фактор?

Василий Суханов

Я упоминал внутреннее состояние и внешний фактор. "Внешнее состояние - это ощущение, которое вы чувствуете очень глубоко внутри себя, в самом центре вашего существа." Это определение... Таким образом, внешний фактор или факторы или окружение - это то, что окружает вас лично.

Qu
Quantumquirk

Люди всегда такими были, просто сейчас появился интернет и соцсети))