Серый Перец

Почему Старуха Шапокляк делала пакости - старческий маразм? Это собирательный образ?

Ответы
Любовь Тулынина

Старуха Шапокляк, названная в честь старомодного головного убора, название этой необычной шляпы основано на звукоподражании и восходит к французскому «chapeau a claque» , что в буквальном переводе обозначает «шляпа-хлопок». В словаре Даля можно прочитать такое определение: «Шапоклак, шапокляк... складная высокая шляпа на пружинах, складной цилиндр».

Алексей Мельников

неа... прогрессирующая шизофрения на фоне безделья... В общем видел хоть раз как пенсионеры утром (когда все на работу едут) в общественном транспорте катаются и всех ругают, от нечего делать? Вот тоже самое только в более тяжёлой форме!

Марина Борисова

Прототипом Старухи Шапокляк стала первая жена писателя, а художник Леонид Шварцман, придумавший внешний вид мультипликационных персонажей, по собственному признанию, отчасти «срисовал» Старуху Шапокляк со своей тёщи.

Виктория Попович

я слышала,что был прототип.нет,это не совсем моразм,частично.ослабевает контроль мозга и человек показывает себя во всей красе.поэтому до старости надо успеть стать как можно лучше.прекрасны светлые и мудрые старики.

Энн @@@@

В одном из интервью Э. Н. Успенский признался, что прототипом Старухи Шапокляк стала первая жена писателя, а художник Шварцман, отчасти «срисовал» Старуху Шапокляк со своей тёщи. А вообще, очень шустрая старушка)))

Раиса Яркова

Она была одинока и ей было тоскливо. Она завидовала тем, у кого есть друзья, но не знала как ей тоже со всеми подружиться. В этом и мораль. В конце истории, когда ее приняли в компанию - она изменилась.

Алиса Д'кошка

я в возрасте шапокляк:)))) ну пакости не мой профиль, но не эт не моразьм. эт несоответствие между паспортным возрастом и состоянием души:)))) да я не верю что мне 44, застряла около 30 а то и раньше:))))

Татьяна Федоренко

Наглядный образ пожилого, возможно одинокого, активного человека, которому не хватало внимания и понимания. Всё же изменилось, насколько я помню - она подобрела потом.

Ислам Мейрембаев

я согласен

Александра Куценко

коня тормозну за буйки заплыву в горящую ринусь хибару а если до пенсии я доживу то я и тогда всем чертям задам жару вот из таких и получается старухи шопокляк

Та
Танюша

Да нет...бабульки тоже бывают разные. А старухой Шапокляк может быть и молоденькая. Это человек, который ничего в жизни сам не сделал, но всем и вся недоволен.

Ольга Ступко

Бабушка хотела прославиться (о чем свидетельствует ее песня "хорошими делами прославиться нельзя"). А вы как думаете, можно прославиться хорошими делами?

Valentina

Это исключение. На самом деле с возрастом у человека развивается эгоцентризм. Их интересует только собственное состояние и эмоциям просто нет места.

K.
K.b

Гена которыи проявлял недетскую любовь к ушастои чебе наглядно игнорируя внимание страстно-голоднои старушенции.отсюда и ненависть старухи 😁

Владимир Юшин

Да,это образ бывшей дворянки,выпускницы института благородных девиц в Смольном,которая не приняла советскую власть и пакостила ее активистам)))

Серый Перец

Браво!!

Нина Иванова Иванова

Нет не собирательны образ, она одинока, ей ни кто не интересуется, ни кто её не любит, и все с ней стараются обращаться так, как она со всеми.

Елена Кравченко

Да натура у неё была такая------голодное детство,деревянные игрушки прибитые к полу ,коммунальная квартира....Вот и выросло,то сто выросло.))))

Оксана Дудко

Скорее всего это собирательный образ. Есть старики которым просто мало внимания вот они и делают пакости чтобы на них обратили внимание.

Dina Давида

Мне кажется, что это какой то обкуреный авторский бзик. Старушка лазиющая по крышам вагонов, и с крысой в сумочке - это придел идиотизма.

K⇨
Konsuelo ⇨♚⇦

Если смотреть с психологической точки зрения, она так обращает на себя внимание. Так делают дети которым не хватает внимания родителей

Наталия

Не, она добрая на самом деле, просто ей внимания мало уделяют вот она как умеет так его и привлекает. А образ, да пожалуй, собирательный)