Дмитрий

"Что с бою взято, то свято." (др. рус. пословица) Есть ли оправдание мародёрству?

Ответы · страница 2
Андрей Метлицкий

А чёрт его знает... С одной стороны победитель всегда грабил ... С другой стороны наши официальные власти редко поощряли такое поведение ...

(◆_◆)

Мародерству - нет, трофеям - да. И поговорка эта именно о трофеях, которые были отняты у противника, а не ограблены у гражданского мирняка.

Николай Симоненко

Мародерство,это после боя,в бою взято,это оружие противника."город на разграбление"древний обычай Европейцев.Прошу не путать понятия

Людмила Иволга

Не скидывайте в одну кучу грабёж и военные трофеи,о которых в пословице говорится.Некорректно вопрос поставлен из-за этого.

Танѩ

Никакого оправдания мародерству тут нет,да и не про мародерство суть,а про святость любви к Родине и боевому духу сражений.

Вадим

Что с бою, а не с их семей, вообще-то!

Танѩ

Вот вот)

Светлана Кочелабова

Разве мародёрство - это "с бою"? Потому и мародёрство, что защитить, отстоять, вступится некому, боя ещё нет или уже закончен

Дмитрий

Обирать павших врагов. Это норм?

Светлана Кочелабова

Причём здесь павший враг? Мародёр - грабитель, воспользовавшийся ситуацией безнаказанности. Это может быть и сосед по квартире павшего

Ольга

Эта поговорка про трофеи,а не про мародёрство,это разные вещи.Мародёрству нет оправдания, это приравнивается к воровстве.

Алекс Венцель

Нет. Не думаю что это русская поговорка, а вот хохлам она очень подходит...В русской армии за мародёрство расстреливали!

Дмитрий

Эти слова приписывают русскому полководцу, Суворовову Александр Васильевичу.

Алекс Венцель

Мало ли что кому приписывают...Нигде в литературе я этого не встречал...

Алекс Венцель

Интернет это помойка где свалено всё в кучу...

Дмитрий

Если искать, найдётся нужное.

Ми
Мира

Сегодня только вспоминала эту мировую традицию и знаете что печально несли все ..а в средние века за этим и ходили....

Elena

Мародерство-уголовно наказуемое преступление в цивилизованных(!!!) странах. О каком оправдании может быть речь?????

Евгений

не смешите меня этими странами, нацизм ими осужден на бумаге, кассетные боеприпасы тоже, но они в упор не замечают этого на Украине. Лицемерие а не цивилизация

Elena

Ответят

Евгений

прогнутся опять

Elena

Посмотрим

Юр
Юрий

Солдаты идут на любое насилие, чтобы сохранить себе жизнь. Но кто их звал в чужую землю?

Рафаиль Канюкаев

Это сейчас придумали это модное слово "мародер", раньше целые государства жили за счёт войн, кстати сейчас тоже

Ирина Цветкова

Обычно грабят горные, которые сами еле выживают. В древности обычно оружие и коней у противника захватывали

Евгений

вы на войне, у вас порвалась обувь, морозы, слякоть, вы так и будете благородно ковылять, или с врага снимете?

Дмитрий

Сниму с трупа. Ему уже без надобности.

Евгений

ну дак это мародерство или как? или мародерство это с целью обогащения?

Евгений

значит не мародерство. а ежели карманы обшарить, часы снять?

Дмитрий

По карманам, воспитание не позволит.

Евгений

😁 так ему же уже без надобноси😆

Дмитрий

Не важно, часы не предмет необходимости.

Евгений

🤝

Ira Bondarenko

Раньше это называлось трофеи .. Взято в бою и награбленное в чужих магазинах ,наверное разные вещи все же

Дмитрий

Верно. Совсем разные вещи.

Людмила Иванова

Вы бы видели что они мародерят, подбили танк, а там, унитаз, миксер, какая то обувь женская, срань всякая!

Red Hood

Какой нафиг унитаз в танке.. Там места мало и он будет мешать танкиста.. Не говоря о том что разобьётся. Голову включайте прежде чем писать..

Людмила Иванова

Вот-вот, все и удивляются, там и так места- нет!))

Галина Волынкина

А причем тут мародёрство? Грабить мирное население или завоевать в честном бою - разве это одно и тоже?

Владимир Ковалев

Самое интересное, что ни в Донецке, ни в Луганске мородеров, почти нет, а в Украинских городах их полно.

Виктор

Так мы и видим натуральность совсем не забытых инстинктов всегда тлеющих, а теперь - им НАДО ДАТЬ БОЙ!!!

Валентина Итак

Нет, ворованые вещи радости не приносят, мародерство, это воровство. Идет полная деградация человека