Ол
Ольга

Недавно прочитала интересную мысль: "Не следуй за большинством на зло". Как думаете, может ли большинство быть неправым?

Ответы
Сергей Маркарянц

Может.... яркий пример Майдан.... и несанкционированные митинги... там много "случайных" людей, до конца не понимающие требования толпы (на первый взгляд, вроде бы правильные, но с глубоким политическим и экономическим подтекстом, который им не понять в силу ограниченности знаний (опыта))... вот и получается, творят зло, сами того не осознавая....

Ол
Ольга

Я рада, что встретила человека, который понял смысл этой фразы. Мы действительно часто принимаем решения, полагаясь на правоту большинства и не задумываемся о последствиях. А ведь чтобы не делали другие, за свои поступки отвечать придётся только нам самим. В Священном Писании не зря сказано: " что посеет человек, то и пожнёт".

Сергей Маркарянц

Спасибо! Рад, что мнения совпали...

Ол
Ольга

Жаль, что мы в меньшинстве. Сегодня люди привыкли делать как все, а если что пойдёт не так, винить не себя, а других. Впрочем это не удивительно. Подобное произошло с первой человеческой парой. Помните, когда в Эдемском саду Адам нарушил запрет Бога, он не осознал свою вину, обвинил в этом проступке жену и даже самого Бога: «Жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел ...»(Бытие 3:12).

Hrach Nalbandyan

Вся проблема в том, что есть понятие, большинство? Если это круг ваших подруг, это одно, а если это " фишка" в человеке, что весь мир против него, это другое. Ведь , если объективно, сколько людей, столько и мнений, и сомневаюсь что кого то особо интересуют чужие проблемы, если только так, языком почесать. Так что...

Hrach Nalbandyan

Все что вы сказали , я сам признаю. Все сущее создано им, Создателем. Но, признавая дьявола, просто суть его существования, вы, поклонники Библии признаёте Его бракоделом. Потому что все создано и до Соломона, и до Эклезиаста и до любого другого, о чем то рассуждающего от имени Создателя. Та же Библия написана людьми. Что, до Христа небыло пророков? Были, уж попробуйте поверить. И им предавали Божественную сущность, приравнивали к богу. Но... Сильным Мира сего было выгодно создать религию, где все становились рабами, прежде всего" божьими", а потом, судя по поведению церкви, " богу Богово, кесарю кесарево". Вот в чем суть любой религии, а христьянство, как ни крути, это и есть религия. Вера, это личное, то что в душе, а не в храмах, домах молитвы, минаретах....

Ол
Ольга

Судя по-всему, Вы разочаровались в религии и я понимаю Вас. Я сама когда-то не нашла Бога в церкви и мне были неприятны её учения. Только не всё то золото, что блестит, не вся церковь, утверждающая, что действует от имени Бога, угодна Ему. В основе деятельности церкви, любой: католической, протестантской, исламской, лежат учения человеческие. Это выражение чьих-то мыслей, по-поводу того, как нужно поклоняться Богу. Но если Вы проанализируете их деятельность в свете Библии, точке зрения самого Бога, то увидите полное несоответствие. Бог не ожидает от людей того, что требует от них церковь, поэтому не стоит думать, что действуя по правилам церкви, Вы исполняете волю Бога.

Hrach Nalbandyan

Вы не верно меня поняли изначально. Я не разочаровался в религии, я просто её не воспринимаю. Я в душе признаю то, что многие называют Создателем, но не более. Религия же, и далеко ходить не надо за примером, ищет причины и следствия с поведении человека в обстоятельствах не зависящих от него, от его мышления, воспитания, его взгляда в каких то высших сферах, или в Боге и дьяволе. Моё глубокое убеждение, что выбор всегда в человеке. У меня много аргументов в этом, но, вы их не готовы понять. У вас другой тип восприятия реальности. И это ваш выбор!

Ол
Ольга

Я готова и мне интересно было бы выслушать Ваши аргументы.

Hrach Nalbandyan

Я их, вроде бы и привёл достаточно. Но вы то все время ссылаетесь на " библейские авторитеты". А ваше, личное мнение где? Одни цитаты и не более.

Гаврилов Александр

Начните исправлять мирвое зло и в конце концов станете его частью.....
мы несознательно пополняем ряды "большинства"......а правым его выбирает мнение толпы.....большинства🥺🥺🥺

Ол
Ольга

К чему это Вы?

Гаврилов Александр

А не призываю к анархии , но и не со всем соглашаюсь....

Ол
Ольга

Но это нормально иметь свою точку зрения. Главное, чтобы в её основе лежали факты, а не наши представления о том, как оно все должно было бы быть.

Гаврилов Александр

так оно и есть))

Ол
Ольга

Но видимо в Вашем источнике знаний есть пробел. Это истина. Иисус Христос говорил Богу: "Слово Твоё есть истина". И это не просто некие знания о Боге и ангелах, это знание о том, что лежит в основе мироздания. О том, как возникла Вселенная, о том, как появился человек и в чём смысл его жизни? Почему мы стареем и умираем? Что происходит после смерти и есть ли надежда? Какое будущее ожидает человечество и каждого из нас в отдельности? Согласитесь, подобные знания во многом могут изменить наше отношение к жизни. Есть ли у Вас вопрос, который интересует Вас, но на который Вы не нашли ответа? Давайте попробуем рассмотреть его в свете Библии.

Анна Савина

Может. Яркий тому пример есть даже в Библии. Та же толпа, которая кричала "Ассана!" Ииусусу при его входе в Иерусалим, через несколько дней кричала "Распни его!"

Ол
Ольга

Зачем? Если бы это было важно, Бог позаботился бы о том, чтобы оно было в каноне. Но нет этого, а есть предупреждение, чтобы никто ничего не удалял и не прибавлял к написанному. Разве недостаточно информации записано в Писании?

Анна Савина

А кто установил, что только эти 4 Евангелия верны? Кто знает, как все было на самом деле? Церковь выдумала легенду, которая ей была выгодна, и признала только те Евангелия, которые этой легенде соответствовали.

Ол
Ольга

То есть вы не верите в силу и могущество Бога?

Анна Савина

Верю.

Ол
Ольга

Если Бог сохранил Библию и она дошла до нас, несмотря на ее истребление, значит Он может донести до нас все, что необходимо для спасения. А вы какую пользу увидели в Евангелии от Иуды? Может ли так быть, что его написал другой Иуда а не Искариот?

Леонид Музафаров

Так или иначе да. Если например вынести на референдум вопрос о смертной казни или о свободном хождении оружия, догадываетесь какой результат будет...

Ол
Ольга

Мне кажется результаты уже есть. В школах расстреливают, родителей убивают, а кто и когда устранит последствия?

Юр
Юрий

Нет, не может. У каждого своя правда и правота, просто не надо думать, что твоя личная правота имеет более низкий приоритет над другими...

Ол
Ольга

Нечто подобное сделал наш Бог. Вспомним, что события в Эдеме затрагивали не только мятежников. За происходящим наблюдали миллионы ангелов. Поэтому решение спорного вопроса затронуло бы этих ангелов, а в итоге и всех разумных созданий. Как же поступил Бог? Он позволил Сатане самому править людьми. Он также допустил, чтобы люди создали свои формы правления под руководством Сатаны. Учитель в нашем примере знает, что своенравный ученик и его товарищи неправы. Но он также понимает, что, если им дать возможность доказать свою точку зрения, это послужит на благо всего класса. Ведь когда у бунтарей ничего не получится, остальные ученики убедятся, что учитель был прав и что только он может вести урок. А если в будущем кто-нибудь снова захочет оспорить право учителя вести урок, все поймут, почему он выгоняет бунтарей из класса. Подобно этому, Бог знает, что всем искренним людям и ангелам такой исход событий принесет благо: они смогут убедиться, что Сатана и другие мятежники неправы и что правление людей обречено на неудачу.

Юр
Юрий

Ольга, мы с вами говорим о Боге так, будто он отделён от нас с вами. Я убеждён в одной вещи, которую верующим никто не рассказывает. Когда Бог создавал вселенные, откуда он взял материал для этого? Где Бог взял столько земли и воды, чтобы слепить из неё нашу планету? Ответ очень прост - всё, что мы видим, это энергия единого и неделимого Бога, который из себя создал всё сущее путём сгущения собственной энергии. Но это не было отделением, это было лишь иллюзией разделения. Бог по прежнему обитает в каждом атоме, каждой молекуле. Поэтому мы его и не видим никогда, ведь он и есть мы...
Учитель и ученик в вашем примере - это разные ипостаси одного и того же неделимого Бога, и разделяет их только сознание и видимость раздельности тел. Но если вы возьмёте, предположим, из коробки пластилин и вылепите из него множество фигурок, каждая из которых не будет похожа на другую, означает ли это, что все они перестали быть обычным пластилином?
И когда ученик не согласен с учителем, то это даёт хорошему учителю встряску, ведь он плохо подготовился к уроку, если есть лучшее решение, чем у него. Если же ученик ошибается, то всегда можно указать на его ошибку...

Ол
Ольга

Тогда как же понять то, что когда Бог уничтожил в Потопе плохих людей, то разве Он себя уничтожал?

Юр
Юрий

Ольга, у вас есть душа? Глупый вопрос, не так ли? Наверняка она у вас есть. Тогда скажите, что в вашем теле главное - проявленное тело в том виде, который вы знаете, или не проявленная душа, которую вы можете лишь неясно ощущать? Уверен, вы знаете ответ, вам не нужно долго объяснять. Душа важнее и ценнее тела.
Я также знаю, что вы наверняка видели в своей жизни множество смертей, как родственников, так и просто знакомых вам людей. На похоронах присутствовали. Как вы думаете, что произошло с душами этих людей после того, как тело было оставлено? По-вашему, они исчезли бесследно или просто ушли к себе домой, чтобы отдохнуть и продолжить свои приключения в иных телах?
Или вы считаете, что такого не может быть, потому что в Библии о переселении душ ничего не сказано? Но если так, то почему мы такие разные? Не потому ли, что у нас у всех разный и очень богатый опыт предыдущих жизней?
Каждый год на Земле умирает около 58-ми миллионов человек. Куда они уходят? Кто их там встречает? Не хотите задаться этим вопросом?

Ол
Ольга

Примите мою похвалу за то, что Вас интересуют подобные вопросы. Ответ мой Вас удивит, хотя он так же будет длинным. Начну с того, что душа-понятие духовное, значит информацию о ней мы должны искать у Того, Кто всё создал - и духовное и материальное. Так вот в Слове Бога речи о душе, как о некой субстанции, которая может существовать отдельно от тела, не идёт. Согласно Священному Писанию, душа-это живой организм. Даже животные названы в Библии душами. Более того,там сказано, что душа человека в его крови, она может есть, пить и умирает. Почему мы все такие разные? Это благодаря Богу.Один французский учёный всю жизнь исследовал снежинки и сказал, что за 40 лет он не нашёл двух одинаковых. В природе существует более 10 000 сортов яблок, поэтому не стоит удивляться, что венец творения-человек создан с таким разнообразием.

Антонио Гареев

Такое сплошь и рядом, по сути на каждом шагу и, даже Иисус непонапрасну говорил:"- Не ходите вратами широкими и т.д....,ибо ведут они в Ад."

Олег

может. в 30 годы тысячи людей кричали..смерть врагам народа. а в 50 ые этих "врагов"посмертно реабилитировали..невиновные оказались🙁

Ол
Ольга

Вы правы, страдали как за политические, так и за религиозные убеждения. А Вы что имели в виду?

Иван Козловский

Мнение большинства не всегда верно. Ни миллиард мух, ни два, ни три, ни даже больше..., не убедят меня, что говно – это вкусно.

Ол
Ольга

А если это не мухи, а люди?

Вячеслав Коршунов

Почти всегда. Чувство стадности ведет за черным козлом на бойню. Голова нужна не только как подставка для шапки ))

Ол
Ольга

Не вижу никаких противоречий. в Библии не говорится, что Каин пришёл в эту землю один, а не с другими братьями и сёстрами. И то, что весь человеческий род произошёл от одного общего предка, согласуется с выводами учёных, причём не только генетиков, но и лингвистов, которые утверждают, что все наши языки имеют общий коренной язык. А чем вас смущают патриархи?

Вячеслав Коршунов

Не смущают, жили и хорошо. Что нового они могут рассказать?
А Бог рядом и он в развитии.
Я против догмы, она разрушительна, потому что зовет в прошлое, а мир все же меняется, и человек, как бы про него не говорили- тоже меняется. Вы пытаетесь противопоставить Книгу, как памятник Богу и самого Бога. Вот это меня и смущает

Ол
Ольга

Вы думаете что Бог в развитии человека? А по-моему, сейчас человек деградирует. Прогресс прогрессом, а качества и мораль опустились так низко, что даже страшно. Люди перестали общаться, потеряли родственные чувства, стали чёрствыми и поглощены только материальным: идут по головам ради лишнего рубля, ради карьеры могут пожертвовать семьёй и т.д. А Бог как раз предупреждал, что такое будет происходить, а будет это перед Его вмешательством в дела людей на земле. Вы же наверняка слышали об этом? А теперь есть время и убедиться в том, как это ( и многие другие) пророчество сбывается.

Вячеслав Коршунов

Вот и поглядим

Ол
Ольга

А почему Вы говорите об этом в будущем времени? Это всё происходит сегодня на наших глазах. Если человек задумывается, да ещё имеет знания, то ему не надо иных доказательств.

Жорик В Тумане

Конечно, например католиков больше в 4 раза чем православных, но догматы Христианства у них все искажены.

Ол
Ольга

.

Геннадий Смольков

Да неужели? Как так? Разбомбить этих Хохлов! Они на нас хотели напасть!Поэтому мы сейчас мародерим

Ва
Василий

Джордано Бруно сожгло большинство...
Потом его реабилитировали... Но здоровья-то не прибавилось

Ол
Ольга

В этом то и заключается наша проблема. Поэтому и возникают конфликты и споры.

Ол
Ольга

Вы слышали, что скоро не будет ни споров, ни разногласий, так как все будут научены самому лучшему и будут жить счастливо.

Ва
Василий

На небесах?

Ол
Ольга

На земле. В Откровении 21:3-4 сказано: "Я услышал, как громкий голос от престола сказал: «Шатёр Бога — среди людей, и Бог будет жить с ними. Они будут его народом, и он будет с ними. Бог вытрет слёзы с их глаз, и смерти больше не будет, ни скорби, ни рыданий, ни боли больше не будет. Всё, что было прежде, прошло». Чтобы в будущем не было чего-то, оно должно быть сейчас или в прошлом. Разве на небе когда-нибудь были скорбь, смерть, разногласия, споры?

Светлана Костина

Конечно может.Есть такие ораторы ,которые весьма даже нехорошей идеей увлекают за собой толпу.

Ол
Ольга

Точно. Интересно, что это срабатывает? Нежелание думать или стадный инстинкт.

Светлана Костина

В толпе многие,очень многие становятся частью толпы.

Ол
Ольга

Так первое или второе?

Светлана Костина

И то и другое,люди разные.

Ол
Ольга

Может быть. Но ведь в такой ситуации легко воспользоваться тем, кто хочет продвинуть собственные идеи. Не так ли?

Светлана Костина

Вы так странно ведёте беседу.Суживаете вариантность ответа,подсказываете,куда именно я должна ступить.Зная куда именно меня это приведет....я наверное не очень хочу рассуждать на предложенную тему.🙂

Ол
Ольга

Можно узнать Ваше предложение, куда я Вас хочу привести?

Сергей Субботний

конечно! вон за поправки к конституции проголосовало 78% электората. и кому от этого хорошо?

Ол
Ольга

Наверное, это происходит от того, что людям лень думать? Им проще положиться на мнение большинства, не задумываясь, к чему это всё приведёт.

A Lina W

Конечно, эффект толпы, состояние аффекта, можно быть единственным трезвым в пьяной толпе

Ол
Ольга

А если речь идёт не о пьяной толпе, а о важных социальных и духовных вопросах?

A Lina W

Думаю, всё равно, каждый человек выбирает своё"большинство", которое ближе его идеям,

Ол
Ольга

Какая Вы молодец, размышляете . Если Вы отправились в дальний путь и по дороге усомнились в правильности направления то возникнет искушение последовать за другими. А вдруг большинство едет не туда, куда Вам нужно? Как Вы поступите?

A Lina W

Не могу так сразу ответить, зависит от ситуации, конечно, в экстремальных условиях человек чувствует себя в окружении других в безопасности, но... В окружении близких, друзей, единомышленников, естественно, я с ними... А если это разрушающая толпа и подсознание подсказывает опасность, постараюсь из неё выбраться

Ол
Ольга

Всегда ли Ваше близкое окружение поступает правильно? Ведь даже из любви можно навредить.

Александр Кот

большинство вааще никогда никаким не бывает....решают отдельные люди и стадо идет за ним

Ол
Ольга

Полностью с Вами согласна. Жаль, что немногие это понимают. Сегодня считается, что один не может быть умнее большинства.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

На зло? Вы хотите взять ЗЛО штурмом? Или НАЗЛО кому-то? НЕ поняла...уж простите...🤷‍♀️🤭

Ол
Ольга

Я о том, что в нашем обществе слишком часто большинство априори считается правым, а по факту получается, что творит зло.

Ол
Ольга

Но с другой стороны, не высовываться и делать всё так как другие проще и безопаснее. Поэтому перед каждым стоит вопрос-не выделяться, даже если большинство не право, или отстаивать свою точку зрения?

Александр

Обычно так и бывает, когда надо куда-то следовать большим количеством людей.

Ол
Ольга

Я не об этом. Не о том, что нам некомфортно в толпе, а о том, что не стоит полагаться на мнение большинства, считая, что раз народу много, то они правы.

Александр

Человек существо социальное, трудно преодолеть стадный инстинкт, порой невозможно. Он же инстинкт.

Ол
Ольга

«Многие инстинкты столь удивительны, что их развитие, вероятно, покажется читателю затруднением, достаточным для ниспровержения всей моей теории», — писал Дарвин. Он, очевидно, считал, что инстинкт является неразрешимой проблемой, ибо его следующая фраза гласила: «Я могу здесь заранее сказать, что не занимаюсь вопросом о происхождении умственных способностей, как не занимался и вопросом о происхождении самой жизни».

Наталья

Джордано Бруно на костре сожгли,он пошел против большинства,помните за что?

Ол
Ольга

Сегодня тоже многие понимают, что счастье в жизни и прекрасное будущее зависят от соблюдения законов Бога, но всё же предпочитают идти более удобным для них путём, который Библия называет "широкой дорогой". Иисус Христос говорил об этом так: "Входите через узкие ворота, потому что широкие ворота и просторная дорога ведут к гибели, и многие входят через эти ворота. А узкие ворота и тесная дорога ведут к жизни, и лишь немногие находят их" (Матфея 7:13-14).

Наталья

Не понятно при чем тут ширина дороги?

Ол
Ольга

По широкой дороге проще идти и не нужно прилагать больших усилий- её видно сразу. А узкий путь или тропинку нужно найти и идти по нему не так просто, ведь он тернист. Как отыскать узкий путь, ведущий к жизни? Представьте такую ситуацию: вы заблудились в большом городе и просите прохожих о помощи. Один из них уверенно говорит, что нужно идти направо, другой убеждает — налево. Третий заявляет, что вообще не важно, какой дорогой идти. Поскольку не все пути ведут к Богу, как нам не заблудиться?

Наталья

Понятно

Ол
Ольга

Согласитесь, что каждому нужна помощь, чтобы не заблудиться. И тут подходит еще один прохожий. Он достает карту и показывает правильный путь. Затем он оставляет Вам карту, чтобы вам было легче ориентироваться. Разве вы не почувствовали бы себя увереннее?
Подобным образом, чтобы сориентироваться, какая религия правильная, нам нужен надежный путеводитель. И таким путеводителем является Библия. В ней говорится: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2 Тимофею 3:16, перевод епископа Кассиана).