Владимир Строганов

"Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!"...кто сказал?

−3
Ответы · страница 21
Руслан

приписывают дяде Саше

Василий Бубновский

Не только из Евангелия

Руслан

из Вед Корана Авесты, Кастанеды Эзотерики.. итд?

Василий Бубновский

Это древнеримская пословица: Qui gladio ferit, gladio perit

Руслан

Этот меч наносит удар, меч потерян?

Василий Бубновский

Это тебе гугольтранслейт такое выдал?😂🤣👍

Лю
Любовь

В Библии так написано.

Валерий Гончаренко

Наверное, А. Невский....

Владимир Строганов

Наверное, нет.

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих

Валерий Гончаренко

Кто же это на него напраслину навел???

Владимир Строганов

Автор этих слов — советский писатель Петр Андреевич Павленко (1899—1951), и впервые появились они в его киносценарии «Александр Невский». Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма: Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля! (см.: Павленко Н. А. Александр Невский: Киноповесть //Собр. соч. Т. 4. М.,1954). Фильм (режиссер Сергей Эйзенштейн) вышел на экраны 1 декабря 1938 г., и с той поры эти слова ассоциируются с именем Александра Невского как его личная, «историческая» фраза.Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут». Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).

Бритни Боат

Минин и Пожарский нет?

Александр Шебалин .

Не помню,но точно не я.

На
Наталья

Господь Иисус Христос

Александр Еремеев

господь иисус христос

Татьяна Сентюрева

Чет не больно гибнут...

Владимир Строганов

Есть статистика.

Ев
Евгений

в фильме про Невского

Василий Бубновский

Читайте внимательно! ДО ЕВАНГЕЛИЯ!

Ев
Евгений

вот мне оно надо?

Василий Бубновский

А в таком случае про существование кнопки "Пропустить" что-либо приходилось слышать? 🖼

Ев
Евгений

есть такое понятие "зануда" слышали?

Василий Бубновский

А в таком случае про существование кнопки "Пропустить" что-либо приходилось слышать?🖼

Николай Туркин

За труды и отечество .

Николай Туркин

Не имеет значит не имеет .

Владимир Строганов

Был вопрос и не рассуждения..

Николай Туркин

Мне не интересно если честно .

Владимир Строганов

Так и проходили бы мимо..если честно.

Алексей Иванов

точно не ты, а Невский

Владимир Строганов

Там.. христиане.

Владимир Строганов

Я тоже не на улице.

Алексей Иванов

как там, заплатил налоги и свободен, живу на вокзалах

Владимир Строганов

Ты же дома...

Ал
Алексей

приписывают Невскому

Василий Бубновский

В том и дело, что только лишь приписывают.

Ал
Алексей

точно не известно .. во всякос случае мне

Василий Бубновский

Посмотрите Матфея 26:52, но это не всё. Она появилась задолго до христианства.

Ал
Алексей

Не исключено, летописцы любили кастплеить Библию.

Василий Бубновский

Здесь дело не в летописцах

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Крылатое латинское выражение.) Погуглить Вам как это будет на латыни?

Василий Бубновский

Я знаю, как это будет на латыни

Я только на слух, как пишется не помню, конечно.

Алексей Корнилов

приписывают невскому

Владимир Строганов

Алексей Корнилов

я и сказал, приписывают☝️😉 а в кино, так он там сам и говорит это))

Владимир Строганов

Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут». Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).

Сергей Сергей Журавов

ну какой то голкипер..

Alone In The Dark

Обычный русский чел)))

Рамис Тимербулатов

Приписывают Невскому

Владимир Строганов

Ну и зря..

Victor. By

ну точно не А. Невский

Эл
Эльф

Вроде Ярослав Мудрый

Рузанна Смирнова

по-моему,Невский...да?

Владимир Строганов

Рузанна Смирнова

Хорошо..тогда,кто?..Можно получить столь же развернутый ответ?)))

Рузанна Смирнова

По жанру передачи Что?Где?Когда?...мой ответ был бып бы принят))))если бы не возражал сам Ворошилов...и,спасибо за информацию. Будьте здоровы!