Владимир Строганов

"Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!"...кто сказал?

−3
Ответы · страница 28
Гнатуш Елена

александр невский

Владимир Строганов

Вы уверены?

Гнатуш Елена

а вы?

Владимир Строганов

Я уверен ,что нет.

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих

Ира С

Александр Невский

Владимир Строганов

Ира С

тогда скажите вы????

Владимир Строганов

Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут». Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).

Ира С

благодарю теперь и я буду знать

`°* ..Звездочка Моя, Ясная... *°`

Александр Невский

Владимир Строганов

Автор этих слов — советский писатель Петр Андреевич Павленко (1899—1951), и впервые появились они в его киносценарии «Александр Невский». Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма: Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля! (см.: Павленко Н. А. Александр Невский: Киноповесть //Собр. соч. Т. 4. М.,1954). Фильм (режиссер Сергей Эйзенштейн) вышел на экраны 1 декабря 1938 г., и с той поры эти слова ассоциируются с именем Александра Невского как его личная, «историческая» фраза.Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут». Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).

`°* ..Звездочка Моя, Ясная... *°`

Ну... с тех пор, как наше летоисчесление поставлено под сомнения, я уже ничему не удивляюсь. Только радуюсь, что школьная программа истории мне не давалась)

Галина Мамаева

Александр Невский

Владимир Строганов

Галина Мамаева

Кто тогда?

Владимир Строганов

Галина Мамаева

Спасибо!🤝

Людмила Малина Пономарицына

Александр Невский

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих.....да и там слова немного другие!

Людмила Малина Пономарицына

Возможно. Я помню эти слова из фильма.Может сценаристы придумали для красного словца. Но они ,эти слова обрели крылья

Владимир Строганов

Людмила Малина Пономарицына

Я как раз про этот фильм и говорила.Смотрела его в детстве

Ольга Юркова

Александр Невский

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих..

Ольга Юркова

а кто тогда , скажите, буду знать

Владимир Строганов

Ольга Шматуха

АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ

Владимир Строганов

Ольга Шматуха

НЕ ЗНАЮ. НО КОГДА Я ПРО НЕГО ЧИТАЛА, ТАМ БЫЛИ ЭТИ СЛОВА

Владимир Строганов

Ирина Красноярск До Востребования

Александр Невский

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих...

Ирина Красноярск До Востребования

Александр Ярославич, вошедший в историю под прозвищем Невский проводил активную политику укрепления русского государства, и главное, успешно противостоял натиску рыцарских орденов на территорию Руси.
Знаменит тем, что одержал великие победы: 15 июля 1240 года в битве на Неве разгромил шведов, а в апреле 1242 года на льду Чудского озера разбил немецких крестоносцев.
Проводил лояльную политику по отношению к Золотой Орде, тем самым уберег русские земли от большого опустошения.
Многие приписывают именно Невскому слова "Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет!". По сути, стал спасителем Руси в сложной политической обстановке.
За свои деяния был канонизирован православной церковью, и сейчас почитается как святой.

Владимир Строганов

Я знаю.

Ирина Красноярск До Востребования

Вот и ладненько

Ал
Александр

Сергей Эйзенштейн

Владимир Строганов

Ал
Александр

Спасибо понял Исус Христос сказал или Матфей уточни. Статью не пиши.
гл. 26, ст. 52 в тюрьме не был не знаю.

Владимир Строганов

Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо... Что непонятно?

Владимир Строганов

Ст 52 это не УК..

Ирина Цветкова

Невский Александр

Василий Бубновский

Задолго до него

Василий Бубновский

Qui gladio ferit, gladio perit - прописная истина, из древнего Рима

Ирина Цветкова

Не знала, спасибо.

V-
V-Krot

Александр Невский

Василий Бубновский

А задолго до Невского?

V-
V-Krot

А это не знаю

Я С Марса

кто с мячом к нам придёт? ))

V-
V-Krot

В хоккей получит

Аптер Пётр Яковлевич

Александр Невский

Владимир Строганов

Аптер Пётр Яковлевич

Я догадывался,но в школе нас,почему-то, так учили.

Рыбамоя:tropical_Fish:

Александр Невский

Владимир Строганов

Гриша

Александр Невский

Владимир Строганов

Гриша

вы свидетель, вам виднее, успехов...☺️

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

Александр невский

Владимир Строганов

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

Ну вот...а я думала он

Владимир Строганов

Из 669 человек..может 5-7 думали иначе..

Не
Незнакомка

Невский Александр

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих.

Не
Незнакомка

правда , не знала надо поискать и узнать кто это сказал

Ольга Архипова

Александр Невский

Владимир Строганов

Ольга Архипова

я так и знала, что это приведёте в пример.

Владимир Строганов

108 ответов

Бальжима Ширапова

Александр Невский

Владимир Строганов

Бальжима Ширапова

Ну если исходить из первоисточников вообще это фраза была сказана Иисусом, но в более другой интерпретации

Я Счастливая

Александр Невский

Владимир Строганов

Я Счастливая

Так пишут в учебниках начальной школы

Владимир Строганов

Никогда не писали про это фразу.

Лилия Юсубова

Александр Невский

Владимир Строганов

Лилия Юсубова

Я эти летописи не читала.)