Владимир Строганов

"Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!"...кто сказал?

−3
Ответы · страница 4
Дмитрий И

Приписывают Невскому, но уже есть споры, что фраза намного древнее, хотя и из этих же мест

Василий Бубновский

Из каких таких "этих" мест?

Василий Бубновский

Нет. Из древнего Рима, но по некоторым данным ещё раньше - из древней Греции. На латыни: Qui gladio ferit, gladio perit

Дмитрий И

Ну гладио понятно, меч. А дословный перевод? Почему то кажется,, кто меч принёс, от меча умер,,, нет?

Василий Бубновский

См. вопрос. Это и есть дословно

Sergey Abramov

Приписывают Александру Невскому. Но это миф. В летописях нет даже намёков на эти слова.

Владимир Строганов

Да.. Скорее всего Иисус..

Sergey Abramov

Не помню за ним такого. Не подскажете, где прочитать?

Владимир Строганов

Когда Пётр отрубил ухо охраннику.

Владимир Строганов

Еванг.. От Матфея 26 стр. 52

Сергей Ханьжин

Это слова Христа из Евангелия,которые подарил Эйзенштейн, Александру Невскому.)))))))))))

Алёна Кристофф

Вообще считается, что Александр Невский, но я предполагаю, что это и до него говорили.

Владимир Строганов

Правильно предполагаете.

Павел 2000

Кто с мечом к нам придет... Тот мечем и землю обрабатывать будет... Не дадим ему плуга...

Василий Бубновский

Где победа над Россией, дура?!

Николай Верниковский

победу захотели. свои же и прихлопнут портсигаром.

Василий Бубновский

Где победа над Россией, дура?!

Павел 2000

Вы о чем сретесь?

Сергей Горталов

Евангелие от Матфея 26:52. И было это куда раньше, чем Черкасов в "Александре Невском".

Не
Незабудка

Неужели здесь есть хоть кто-то,не видевший фильма об этом герое? хотя бы в детстве?

Владимир Строганов

Просто челок думающий....мог бы подумать,почему такой простой вопрос?

Не
Незабудка

Не....до мании величия уже недалеко.....\\\\\\\\\\\\\В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ,КОГДА НАДУМАЮ ОТВЕЧАТЬ НА ВАШ ВОПРОС,ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБРАЩУСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ К ИНТЕРНЕТУ....через поисковик.....скопирую ответ и .....размажу Вас по стенке!!!!

Владимир Строганов

Отец перед смертью дал своим 3-м сыновьям 10 монет....идите и ищите лучшей жизни....остановились на ночлег... утром деньги пропали...они ругались спорили..денег нет пришли к царю(Соломон) рассуди нас ты мудрый...... скажи кто взял деньги....Хорошо ,но сначала...... Что было дальше..?....ДЛЯ ВАС.

Не
Незабудка

Вы не получили на этот вопрос ни одного ответа....Я тоже не отвечу,не читала....и искать сейчас не буду,поздно уже....А вообще-то,не думаю,что это правильно: задавать вопросы из интернета....

Андрей Евдокимов

Приписывают А.Невскому..но народ говорил кто с мечем прдет, тот 314здюлей получит..

Владимир Строганов

На самом деле, ничего подобного князь не говорил. По крайней мере, ни в одной из летописей каких-либо свидетельств этому нет.

Дзен Буддист Федор

Из библии,но Эйзенштейн вложил эти слова в уста Невского...и не плохо получилось.

Крылья Белого Медведя - Wings Of The Polar Bear Beer

бывшая ты моя прощай ты свободна. без всех спмсков ты в белом будь как в черном.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Александр Невский - Александру Македонскому, в полуфинале битвы при Ватерлоо.

Ев
Евгений

это первым появилось В ВЕДАХ В ЗАВЕТАХ ПЕРУНА, БЫЛО ПОСЛАНИЕ ТАРХ ПЕРУНОВИЧУ

Ев
Евгений

ЛАДНО ! РАССКАЖИ МНЕ ПРО СВОЙ ОСТРОВ КАК У ВАС ТАМ ДЕЛА .А СПОР НАШ ЗАКРОЕМ🤝

Василий Бубновский

Какой такой остров?

Ев
Евгений

где ты сейчас находишься?

Василий Бубновский

А кто тебе сказал, что информация в профиле должна полностью соответствовать действительности?

Ев
Евгений

ты прав ДОБРО!

Алексей Горталов

В оригинале так: Кто к нам с мячом придёт, тот по шайбе и получит". В.Харламов

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих....

Алексей Горталов

Да, я тоже так думаю, что это удачная находка киношных пропагандистов

Владимир Павлов

Александр Невский....ну и я....)))...на том стояла и стоять будет русская земля!!!

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих

Владимир Павлов

Да и об этом я знаю А вот пусть буде так!!!!

_Л_О_Р_Д_(Ростов На Дону)

путин...сказал и обосрался напав на Украину❗(невский такого не говорил😆)

Василий Бубновский

Если обосрался, то где победа вашей ебаной усраины?
🖼

Ве
Вероника

Александр Невский,после ледового побоища псов рыцарей на Чудском озере(?)

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих.....да и там слова немного другие!

Михаил Леонидович

Немного не так, но смысл этот же. Если тебя пришли убивать - убей их первым.

Владимир Строганов

Автор этих слов — советский писатель Петр Андреевич Павленко (1899—1951), и впервые появились они в его киносценарии «Александр Невский». Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма: Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля! (см.: Павленко Н. А. Александр Невский: Киноповесть //Собр. соч. Т. 4. М.,1954). Фильм (режиссер Сергей Эйзенштейн) вышел на экраны 1 декабря 1938 г., и с той поры эти слова ассоциируются с именем Александра Невского как его личная, «историческая» фраза.Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут». Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52

Maverick

Это из древнего Рима, там на латинице было, но немного по другому кажется.

Владимир Строганов

Есть такое.. еще в Библии.

Людмила Егорова

Александр... мммм... Македонский! "Кто к нам с чем зачем, тот от того и того!"

Nikas Juozaitis

Это евангельское выражение, немного переиначенные слова Иисуса Христа.

Наталия Евдокимова

В фильме эти слова произносил Александр Невский,роль которого исполнял Николай Черкасов,если мне память не изменяет

Nikas Juozaitis

Это верно. Но текст придумал автор сценария, а произносил ли их в реальности Александр Невский, неизвестно.

Наталия Евдокимова

Естественно.Так же,как мы не знаем,произносил ли их Иисус.Но слова очень замечательные.

Nikas Juozaitis

Именно так.