Владимир Строганов

"Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!"...кто сказал?

−3
Ответы · страница 47
Ронин

да никто

John Reese

Невский.

John Reese

Скорей-попутчики. И называю теперь.

John Reese

Жизнь всё расставила по-порядку.

Евгений Андреев

Невский?

Евгений Андреев

И кто приписывает?

Василий Бубновский

Историки, разумеется.

Евгений Андреев

Зачем им это? Они пытаются установить реальную картину той эпохи. По вашей логике, и грекам с римлянами что хочешь приписать могут-кто проверит?

Василий Бубновский

Разумеется. Что нужно в той или иной политической ситуации в стране, то и припишут. Не наблюдали ли Вы лично, как нашу историю переиначивали и не раз, ссылаясь на то ли найденные, то ли рассекреченные документы, которых, разумеется, никто никогда не видел.

Евгений Андреев

Наблюдал. Не раз. Катынское дело сколько раз переиначивали.

Калиниченко Игорь

Невский.

Василий Бубновский

У вас сейчас в руках интернет для чего?

Калиниченко Игорь

Вам не нужно сказать, мне нет смысла искать. Останемся каждый при своем)

Василий Бубновский

Это древнеримская поговорка: Qui gladio ferit, gladio perit

Калиниченко Игорь

Не знаю латынь. Переведите, пожалуйста.

Василий Бубновский

См. вопрос

Сергей Нечухаев

Невский.

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих...........

Сергей Нечухаев

У британцев в спектакле,,Александр Невский" - эти слова есть. Видел запись.

Владимир Строганов

Изначально..кто сказал?

Сергей Нечухаев

Читал я про какого-то, толи грека, то ли римлянина.

Владимир Строганов

Автор этих слов — советский писатель Петр Андреевич Павленко (1899—1951), и впервые появились они в его киносценарии «Александр Невский». Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма: Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля! (см.: Павленко Н. А. Александр Невский: Киноповесть //Собр. соч. Т. 4. М.,1954). Фильм (режиссер Сергей Эйзенштейн) вышел на экраны 1 декабря 1938 г., и с той поры эти слова ассоциируются с именем Александра Невского как его личная, «историческая» фраза.Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут». Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52)...В древнем Риме тоже была похожая фраза.

Сергей Нечухаев

Точно! В библии, и прочитал наверное. А ещё не спартанский ли царь это сказал впервые?

Се
Сергей

Невский!

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих

Се
Сергей

Не спорю. Но нам так преподносили

Владимир Строганов

Автор этих слов — советский писатель Петр Андреевич Павленко (1899—1951), и впервые появились они в его киносценарии «Александр Невский». Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма: Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля! (см.: Павленко Н. А. Александр Невский: Киноповесть //Собр. соч. Т. 4. М.,1954). Фильм (режиссер Сергей Эйзенштейн) вышел на экраны 1 декабря 1938 г., и с той поры эти слова ассоциируются с именем Александра Невского как его личная, «историческая» фраза.Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут». Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).

Се
Сергей

Спасибо за столь подробную информацию!👍👏

Ихтиандр

Невский.

Владимир Строганов

Ихтиандр

Это сказано им в фильме, вернее ему приписывается. Но по сути все верно. И не стоит разрушать красивые легенды, а то история вернется с дрыном...

Владимир Строганов

Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут». Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).

Ихтиандр

На Руси погибший за Родину всегда был в почете.

Владимир Строганов

Это Иисус сказал своему ученику.

Вален Игнат

Суворов?

Вален Игнат

Кто же? Вертится в мозгу, а вспомнить не могу..

Владимир Строганов

Вален Игнат

Но выражение это довольно часто используется. Всего!

Эмми

Невский?

Владимир Строганов

Эмми

Вам сколько лет ?Лет под 70.

Владимир Строганов

К сожалению, я Невского уже не застал..😄

Александра.. Можно Саша)

Невский.

Владимир Строганов

Александра.. Можно Саша)

Не спорю. Вообще, я эти слова читала в Библии. Их сказал Иисус

Katya Bykovskaya

Невский?

Владимир Строганов

Это Все Еще Я

Невский?

Владимир Строганов

А он где взял?

Владимир Строганов

Из Библии

Просто Осень

Невский?

Владимир Строганов

Просто Осень

Я думаю что Невский согласился бы с этими словами.

Нати ....

Невский?

Владимир Строганов

Босяк

Невский.

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих.

Босяк

Ну вы с исторической точки зрения,а я из кинематографа,ну и про кузькину мать,когда Хрущёв стучал каблуком снятым ботинком по трибуне,тоже ни где не запротокалированно,но об этом часто упоминают.

Владимир Строганов

Александр Розов

Невский.

Владимир Строганов

Александр Розов

Нет - не значит не было сказано.

Владимир Строганов

Владимир Ра

Невский.

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих..

Владимир Ра

Возможно. История фальшивая.

Антонина Мельникова

Невский.

Владимир Строганов

Антонина Мельникова

А я думала своими словами напишете...

Лиза К

Невский.

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих...

Лиза К

А нам на истории так говорили.

Владимир Строганов

Врали, как и многое другое.

Марина

Невский.

Владимир Строганов