Владимир Строганов

"Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!"...кто сказал?

−3
Ответы · страница 52
Лариса Прокопьева

Невский

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих

Лариса Прокопьева

Ну и что, всё равно буду считать, что это его слова, хорошо сказано

Владимир Строганов

Автор этих слов — советский писатель Петр Андреевич Павленко (1899—1951), и впервые появились они в его киносценарии «Александр Невский». Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма: Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля! (см.: Павленко Н. А. Александр Невский: Киноповесть //Собр. соч. Т. 4. М.,1954). Фильм (режиссер Сергей Эйзенштейн) вышел на экраны 1 декабря 1938 г., и с той поры эти слова ассоциируются с именем Александра Невского как его личная, «историческая» фраза.Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут». Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).

Марина Цветаева

Невский

Владимир Строганов

Марина Цветаева

Вот тебе и здрасте... Значит и тут замены)

Владимир Строганов

Ге
Георг

Невский

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих..

Владимир Строганов

Лора

Невский

Владимир Строганов

Лора

Ну тогда похожие слова сказал Иисус Христос.

Змея)))))))

Невский

Владимир Строганов

Змея)))))))

Ну, за что купила..за то и продаю))

Владимир Строганов

Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут». Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).

Raf Kanyukaev

Невский

Владимир Строганов

Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!". Со школьной скамьи всем известно, что эти слова принадлежат легендарному полководцу Александру Невскому. На самом деле, ничего подобного князь не говорил. По крайней мере, ни в одной из летописей каких-либо свидетельств этому нет. Появилась эта фраза в сценарии к художественному фильму "Александр Невский

Raf Kanyukaev

много фраз приписывают историческим личностям, но не всегда это верно

Не
Нелличка

Невский

Владимир Строганов

Не
Нелличка

Ну, как же??? В школе нам это говорили и я помню. Мой сын ( в своё время) заканчивал НСВУ МВД России и там на здании большущий плакат с изображением А.Невского,а внизу эти слова!!!

Владимир Строганов

Анна Сироткина

Невский

Владимир Строганов

Анна Сироткина

Возможно. Но нам в школе фильм показывали, где актёр, играющий Невского так в конце сказал. Возможно это вообще просто крылатая фраза раньше была, и многие её говорили.

Ел
Елена

Невский

Владимир Строганов

Ел
Елена

ну, мы на фильме воспитались

Наталья Савич

Невский

Владимир Строганов

Нет.конечно.

Вл
Владия

Невский

Владимир Строганов

Вл
Владия

Хоть я из Пскова, но мне все равно

ყŊ
ყą Ŋɛ ℘Ơɖąrơƙ, Ɖą I Ɬყ Ŋɛ Iɱɛŋıŋŋıƙ

Невский

Владимир Строганов

Автор этих слов — советский писатель Петр Андреевич Павленко (1899—1951), и впервые появились они в его киносценарии «Александр Невский». Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма: Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля! (см.: Павленко Н. А. Александр Невский: Киноповесть //Собр. соч. Т. 4. М.,1954). Фильм (режиссер Сергей Эйзенштейн) вышел на экраны 1 декабря 1938 г., и с той поры эти слова ассоциируются с именем Александра Невского как его личная, «историческая» фраза.Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут». Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, ме

Ни
Нина

Невский

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожи

Ни
Нина

Может быть

Александр Егоров

Невский

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих...

Александр Егоров

Я не историк.

Ольга*

Санечка

Василий Бубновский

А задолго до Шурика?

Ольга*

Хз

Василий Бубновский

Qui gladio ferit, gladio perit - древнеримская поговорка.

Кен Ken

Невский

Василий Бубновский

Ему приписывают, но нет

Кен Ken

Рюрекович

Василий Бубновский

Тоже нет. Это древнеримская пословица: Qui gladio ferit, gladio perit

Светлана Спицына

Невский

Василий Бубновский

Только персонаж в фильме Эйзенштейна. В действительности Невский ничего такого не говорил.

Светлана Спицына

Кто автор

Василий Бубновский

Именно это я и спрашиваю

Hе
Hеlly

Невский

Василий Бубновский

Задолго до него

Hе
Hеlly

В Евангелие от Матфея: "Ибо все, взявшие меч, мечом погибнут". А в фильме про Невского вашу фразу

Василий Бубновский

А в древнем Риме qui gladio ferit, gladio perit

Denis Yaroshenko

Невский

Владимир Строганов

Denis Yaroshenko

тогда молчу...... или Я сказал!

Денис

Суворов

Денис

не угадал🤷‍♂️