Владимир Строганов

"Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!"...кто сказал?

−3
Ответы · страница 6
Ольга

Смотрела фильм старый. Там такую фразу сказал Александр Невский.

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих

Владимир Строганов

Автор этих слов — советский писатель Петр Андреевич Павленко (1899—1951), и впервые появились они в его киносценарии «Александр Невский». Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма: Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля! (см.: Павленко Н. А. Александр Невский: Киноповесть //Собр. соч. Т. 4. М.,1954). Фильм (режиссер Сергей Эйзенштейн) вышел на экраны 1 декабря 1938 г., и с той поры эти слова ассоциируются с именем Александра Невского как его личная, «историческая» фраза.Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут». Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).

Ма
Майк

Невский процитировал цитату из Священного Писания псам рыцарям.

Татьяна Левашова

Нам говорили Александр Невский,а вообще кто то другой. Не помню.

Татьяна Левашова

Спасибо .У меня немножко по другому. но суть таже.

Александр *********

актёр играющий роль Александра Невского в одноимённом фильме

Василий Бубновский

А в реальном мире?

Александр *********

А реально её Александр Невский не говорил и есть предположение что это фраза пришла от Сталина

Василий Бубновский

Сталин мог только процитировать её, т.к. это древнеримская поговорка: Qui gladio ferit, gladio perit, но есть версия, что она была заимствована римлянами у греков.

Александр *********

Может быть

Александр И Юлия Абатуровы

Точнее кто меч в руки возьмет,от меча и погибнет. Иисус Матф26;52

Владимир Строганов

А кому он это сказал?

Александр И Юлия Абатуровы

Петру,который выхватил меч,чтобы защитить Иисуса

Александр Романов

Христос. Но там - "всякий (любой) взявший меч от меча и погибнет.

Николай Верниковский

думают прихвостень орды - Невский. но это цитата из Евангелия.

Николай Верниковский

а сейчас так поступают украинцы.

Василий Бубновский

Как Украина поступает? НациАналпидорасня на фронте обосравшись бежит! А выражение - это древнеримская поговорка: qui gladio ferit gladio perit.

Николай Верниковский

поговорку эту себе в жопу засунь. вася долбанутый. 124 года прожил. ублюдок подзаборный.

Василий Бубновский

Оскорбления и хамство только подтверждают мою правоту🤣😂👍

Владимир Василенко

Кощей без смертный-ему терять не чего,не то что змей горынычу.

Са
Самосвета

Традиционно считается, что Невский, но, кажется, кто то другой

Владимир Строганов

Правильно вам кажется.

Ольга Тымченко

Какой-то царь . Вспомнить не могу какой..сейчас в инете гляну))

Ольга Тымченко

Невский..а я чуть не написала Долгорукий))

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих...

Ольга Тымченко

А кто

Ольга Тымченко

Я не дочитала

Raynor

Князь, когда-то правивший моим городом, Александр Ярославич.

Владимир Строганов

Raynor

Значит кто-то когда-то ему их приписал. Возможно, как раз сценаристы советского фильма, откуда большинство людей эти слова слышали.

Валерий Дягилев

Саня Невский. Но он к сожалению дааааавно помер К сожалению.

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих.

Валерий Дягилев

Правильно. Невский Русь защищал, а не летописи вел. Ведь скрывают старые летописи о том что 90% изобретений сделано русскими, а приписано большинство другим с Европы. А сколько изобретений похищено? Это известно только тайной летописи.

Владимир Строганов

У каждого своя задача..один защищает ..другой пишет.

Валерий Дягилев

К стати заметил что летописи в основном писали иноземные писари. А те такое писали что Русь варварская страна и грязная. А сами ссали и срали где не попадя . И мылись раз в пятилетку.А на Руси бани были у многих. Так что кто в Россию с хернёй попрет, от херни и помрет.

Владимир Строганов

Современная наука ведёт отсчёт славянской письменности от Кирилла и Мефодия, а её первые сохранившиеся памятники относит к X—XI векам[2]. Само по себе существование славянской дохристианской письменности не является принципиально невозможным

Владимир Асиновский

Зачем пришёл с мечом ? Мало тебе своей земли ? Тот и ногибнет

Василий Бубновский

А зачем в мире было более 14500 войн?

Василий Бубновский

Что правда?

Владимир Асиновский

что больше 14000 войн

Василий Бубновский

Разумеется. И..?

Владимир Асиновский

И ничего

Николаус

Александр Невский в лице артиста в Фильме того же названия!

Владимир Строганов

Николаус

Это режиссерская постановка!

Владимир Строганов

Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут». Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).

Николаус

Истории не рассказать,если не соврать! Вот режиссёр и подправил в своём видении слова одного вложил в уста другого!

Ж@
Жанна @ Dima

Да Невсий же,Александр,если не совсем память изменяет пока)

Владимир Строганов

Александр

Кто с мячом к нам придет, тот будет плакать как Таня у реки.

Александр

Это перевод с японского.

Angelina Goncharova

а если с мячо⚽🏀🏈⚾🏉м ? или с мачом ?

Александр

Кто с мячом к нам придет тот будет плакать как Таня у реки.

Roka M

Это про тебя, сказ. Не будешь мутить что тебе не дозволено.

Владимир Беккер

А сейчас это так: Кто при Путине родился,при нем и помрет !

Владимир Строганов

2014-м – и вовсе 154,1 миллиарда.....и никто ничего не мог сделать(законно)

Владимир Беккер

Потому что никто и не хотел ничего делать. Президент и премьер в теме. Это все один,воровской клан !

Владимир Строганов

Ну и как ты их всех собираешься убирать?Да и еще не забудь ..не будет Путина -будет борьбы за власть между партиями и кто первый придет к власти на него всех "собак" и повесят!!

Владимир Беккер

Ну ты же сам спросил, что я буду делать если стану президентом? Так вот,если допустим я им стал,то значит меня выбрали и значит у меня куча сторонников. а оппозиция она либо тоже будет меня поддерживать или будет в подавляющем меньшинстве и мне мешать не будет. Путин это не панацея! Ему уже все надоело и для страны он уже ничего делать не будет. Его задача остаться у власти, иначе посадят. Ему сейчас дорога только собственная шкура.

Владимир Строганов

Да,но ты забыл про коррупцию во власти,малую долю экономики в госсекторе,незаконность твоих действий.И то, что даже у Путина исполняется не более 20 % указов..а ты вообще не лидер и команду из честных ты не наберешь!!Где их взять спецов и честных??