Владимир Строганов

"Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!"...кто сказал?

−3
Ответы · страница 8
Новости Дня

Эйзенштейн устами героя фильма " Александр Невский"

Василий Бубновский

А в то время, когда предки Эйзенштейна были в египетском рабстве?

Les Nik

Кто с мечом придёт тот от ядрёной бомбы погибнет😁

Ленивый Тролль

Киношный князь Невский. не знаю кто писал сценарий

Ленивый Тролль

Трудности перевода, у них и девственницы рожают

Farhod Tomson

сценарист фильма "Александр Невский" снятого в 30-е

Владимир Строганов

А он откуда взял?

Farhod Tomson

придумал, Невский такого не говорил, в летописях такого нет

Владимир Строганов

Он взял это из Библии.

Знакомая Незнакомка

Кто к нам с мечом придёт,того и мордой о стенку..😂

Просто Наталья

Кто бы не сказал. Это очень верное высказывание👍

Сергей Чудинов

Если буквально,то в фильме.. Александр Невский...

Просто Наталья

Я тоже там слышала эти слова...

Сергей Чудинов

Эти слова только там... Привет!

Просто Наталья

Привет!

Василий Бубновский

Эйзенштейн приписал Невскому!

Константин Сибирчи

А Вы действительно не знаете или прикалываетесь?

Владимир Строганов

Ну и кто???

Константин Сибирчи

Вы нв вопрос не ответили... Я вот знаю...

Владимир Строганов

Не факт..

Светлана Сальникова

Исторически не доказано, приписывается Невскому

Александр Костарев

Кто-то из режиссёров придумал. Только не Невский.

Владимир Строганов

Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут». Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).

Крылья Белого Медведя - Wings Of The Polar Bear Beer

есть комната в которой свет я никогда не зажигаю.

Се
Сергей

Это слова Христа,которые достались Невскому!!!))))

Василий Бубновский

Эти слова принадлежали древним римлянам задолго до Христа: Qui gladio ferit, gladio perit

Се
Сергей

Возможно,но они и в Евангелии есть.))))

Василий Бубновский

Я хорошо знаю, что есть в Евангелиях

Keeper

Николай Константинович в 1938 году. С киноэкрана...

Владимир Строганов

Автор этих слов — советский писатель Петр Андреевич Павленко (1899—1951), и впервые появились они в его киносценарии «Александр Невский». Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма: Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля! (см.: Павленко Н. А. Александр Невский: Киноповесть //Собр. соч. Т. 4. М.,1954). Фильм (режиссер Сергей Эйзенштейн) вышел на экраны 1 декабря 1938 г., и с той поры эти слова ассоциируются с именем Александра Невского как его личная, «историческая» фраза.Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут». Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).

Keeper

Ну, так и я о том же...

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих

Анатолий Васильков

Александр Невский--это в дет садике нам говорили

Владимир Строганов

Анатолий Васильков

Не верю а нам говорили......... и все это знают

Александр Петрович Кудрявцев

Александр Невский после победы на Чудском озере

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих...

Просто Чудо

Кто с мечом к нам придет тот от лопаты и погибнет

Даниял Таиров

Александр Невский, после битвы на Чудском озере

Владимир Строганов

Валерий Герасимов

Кто с мечом к нам придёт,тот по оралу и получит!!!

Валерий Герасимов

Кто с мечем к нам придет, тот по оралу и получит..

Андрей Будняев

А.Невскому приписывают.Из одноименного фильма.

Андрей Будняев

Нет серьёзного ответа.

Василий Бубновский

См. Матфея 26:52

Андрей Будняев

Ой.Не суюсь в эти дебри.

Василий Бубновский

Ладно. Это древнеримская поговорка: Qui gladio ferit, gladio perit

Андрей Будняев

Так конкретно кто сказал не ведомо.

Роман Колесников

Александр Невский в одноименном фильме 1940 года

Владимир Строганов

849 ответов..некоторые знают..человек 10 примерно.

Владимир Строганов

Есть еще такая фраза ..(до Иисуса) в древнем Риме.

Роман Колесников

Дрений Рим я не изучал, но думаю вполне возможно такое

Владимир Строганов

Например, в Древнем Риме оно бытовало в качестве крылатого выражения: Кто воюет мечом, от меча и погибает — Qui gladioferit, gladio perit (кви гладио фэрит, гладио пэрит).