Владимир Строганов

"Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!"...кто сказал?

−3
Ответы · страница 12
Gendalf

Автор сценария фильма Александр Невский.

Александр Евченко

Черкасов играя роль Александра Невского

Владимир Строганов

А по жизни.?

Александр Евченко

повторяют

Владимир Строганов

Изначально кто сказал?

Александр Евченко

по теме многие

So
Softmaker

Иисус, потом повторил Александр Невский.

Санёчек Я )

Они ко мне с мечом а я то с пистолетом😂 я

Наталь

Ну Александр Невский сказал. Что дальше?

Владимир Строганов

Немцы живут лучше и нашим ветерана(войны) шлют подарки!

Наталь

И чья цитата виновата в этом?))))))

Наталь

Почему эта "блоха" так важна для Вас?

Владимир Строганов

Источник другой...интересно.

Владимир Строганов

Много писали про!"Татарское иго" ,а генетика говорят его не было..🤷‍♂️

Алексей Григорьев

у тебя по истории 2, 2, 3( в аттестате) были?

Алексей Григорьев

я не был там (как и вы) но меня учили, я получал оценки и знаю это был Александр Ярославич Невский

Владимир Строганов

НЕ было никогда таких слов в учебнике..только в кино!

Алексей Григорьев

Впереди были ещё триста лет позора и унижения, ещё триста лет Русь платила дань ханам Золотой орды. Но уже прозвучали грозным предупреждением врагам слова князя Александра Невского: «Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет!» (Назаров О. «Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет!» // Сайт-газета «Местный спрос», 16.04.2013). И в какие бы крайности не впадали отдельные политики, заявляющие, что противостояние Запада и России может перейти в стадию «горячей» войны, мы отвечаем: Россия ни с кем воевать не собирается. Но ни у кого не должно быть сомнений в наших силах и решительности. Как ...

Владимир Строганов

Прочти дальше свою ссылку.....Фраза, которую режиссер и сценарист вложили в уста Николая Черкасова, представляет собой немного измененный вариант цитаты из Библии, по всей видимости, из Евангелия от Матфея (26:52): «И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место; ибо все, взявшие меч, мечем погибнут». (Источник информации - портал История.РФ, https://histrf.ru/lyuboznatelnim/history-delusions/b/avtorstvo-frazy-kto-s-miechom-k-nam-pridiet-ot-miecha-i-poghibniet-prinadliezhit-alieksandru-nievskomu).

Алексей Григорьев

Да все только и делали - воевали. вот хотябы пример: " .... с дружиной своей, в цареградской броне,
Князь по полю едет на верном коне...."ни одна сволочь не хотела хлеб выращивать

Владимир Шамин

Кто основа н Новгород Юрий Всеволодович

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих

Владимир Хорламов

теплая зима была - мечи не понадобились..

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих.....да и там слова немного другие!

Владимир Хорламов

свидетелей не осталось можно и к кутузову и к жукову .. лепить как- бабы еще нарожают..

Владимир Строганов

Автор этих слов — советский писатель Петр Андреевич Павленко (1899—1951), и впервые появились они в его киносценарии «Александр Невский». Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма: Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля! (см.: Павленко Н. А. Александр Невский: Киноповесть //Собр. соч. Т. 4. М.,1954). Фильм (режиссер Сергей Эйзенштейн) вышел на экраны 1 декабря 1938 г., и с той поры эти слова ассоциируются с именем Александра Невского как его личная, «историческая» фраза.Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут». Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).

Владимир Хорламов

тогда на слоганы авторских прав не вешали..

Анатолий Ориничев

Толи Миша Питерский, толи Саша Невский!!!

Владимир Строганов

Анатолий Ориничев

Да и Невский ничего такого не говорил, да и слов таких не было сказано, а Невский-то хоть БЫЛ!!!??????

Владимир Строганов

Алекса́ндр Яросла́вич Не́вский[комм. 1] (др.-рус. Алеѯандръ Ꙗрославичь, в монашестве Алексий; ок. 13 мая 1221 года[1], согласно старой историографической традиции — 30 мая 1220 года[комм. 2], Переславль-Залесский — 14 ноября 1263, Городец) — князь новгородский (1236—1240, 1241—1252 и 1257—1259), великий князь киевский (1249—1263), великий князь владимирский (1252—1263), полководец, святой Русской православной церкви.

Влад Паладин

Тренер нашей сборной по футболу ! 😂😂😂

Четвертый Год В Одной Фуфайке

Взявший меч от меча погибнет - из Библии.

Yts - 62

Александр Невский в одноимённом фильме

Владимир Строганов

Yts - 62

Так я и говорю, что в фильме, устами Черкасова.

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения

Yts - 62

Да и Бог с ним

Вадим Шашкин

Путин. Только он меч ракетой называл. 😂

Владимир Строганов

нет ..до него.

Вадим Шашкин

Да знаю я. Так пошутил. Этот фильм еще пацаном смотрел.

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих...

Эх Прокачу

Приписывают князю Александру Невскому.

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих.

Эх Прокачу

Я знаю. Потому и говорю, что приписывают.

Ма
Маша

Иисус Христос. Только фраза другая была

𝕲𝕾
𝕲𝕾𝕬

Типа Александр Невский..но сомнительно

Владимир Строганов

𝕲𝕾
𝕲𝕾𝕬

Вот и я о том же.. сомнительно

𝕲𝕾
𝕲𝕾𝕬

Всё,дискуссия закрыта🤦🏻‍♂️

Ilya Armanovsky

Александр Невский..Хотя..И это неточно..

Василий Бубновский

А до него?

Ilya Armanovsky

Не знаю..Но уверен..Что и до него это говорили..

Василий Бубновский

Это древнеримская пословица: Qui gladio ferit, gladio perit

Ilya Armanovsky

Спасибо..Сами пол-мира захватили..Латиняне..

Себастьян Парейра

актер в фильме про Александра Невского

Владимир Строганов

Себастьян Парейра

актер, который играл Невского. В старом черно-белом фильме. А ему, в свою очередь, сценарист сказал. Да и сомневаюсь, что за Невским ходили стенографисты с пачками пергамента, протоколируя каждое его слово.

Владимир Строганов

Варфоломей Архицкий

Александр невский кзязь новгородский !

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих..

Варфоломей Архицкий

Ну не мне это судить что изчал по истории то и сказал !

Тамара Са

Александр Невский, князь наш русский....

Владимир Строганов

Тамара Са

Ну не знаю, мы со школьных лет к этому привыкли....