Владимир Строганов

"Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!"...кто сказал?

−3
Ответы · страница 19
Валерий Иванов

Петр Андреевич Павленко.

Владимир Строганов

"Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!". Со школьной скамьи всем известно, что эти слова принадлежат легендарному полководцу Александру Невскому. На самом деле, ничего подобного князь не говорил. По крайней мере, ни в одной из летописей каких-либо свидетельств этому нет. Появилась эта фраза в сценарии к художественному фильму "Александр Невский"

Валерий Иванов

Тогда уточню еще более глубоко...сценарист в действительности позаимствовал эту фразу из известного выражения из Евангелия: «Взявшие меч, мечом погибнут». В целом виде оно звучит так «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52). Удивительно, что подобное выражение имелось и доевангельскую эпоху.

Па
Партизан

По новой версии В.В.Путин

Па
Партизан

Да и не спорь

Владимир Строганов

Мало ли кто говорил. Нужен первоисточник

Карлсон З

Невский же, Александр!👆

Карлсон З

Вася, ты то кто, чучело

Василий Бубновский

Если ты такой русский патриот, то почему не на СВО?

Карлсон З

Придет время и таких пидоров как ты пойду мочить), если нужно будет.

Карлсон З

В сортире мочить

Василий Бубновский

Оно не придёт, потому, что ты пидор и ссыкло.

Саша Шестопалова🇺🇦

Путин так часто говорит)

Владимир Строганов

Нет. не он первый..

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих

Саша Шестопалова🇺🇦

А я про Невского ничего и не говорила

Владимир Строганов

Обычно ему приписывают.

Владимир Строганов

Автор этих слов — советский писатель Петр Андреевич Павленко (1899—1951), и впервые появились они в его киносценарии «Александр Невский». Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма: Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля! (см.: Павленко Н. А. Александр Невский: Киноповесть //Собр. соч. Т. 4. М.,1954). Фильм (режиссер Сергей Эйзенштейн) вышел на экраны 1 декабря 1938 г., и с той поры эти слова ассоциируются с именем Александра Невского как его личная, «историческая» фраза.Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут». Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).

Мария Давыдова

Вспоминается Черкасов...

Владимир Строганов

Мария Давыдова

Да. Я тоже читала об этом. Вопрос хороший!)

Зоя Кабак

Петр Андреевич Павленко

Владимир Строганов

А он где взял?

Зоя Кабак

«Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).

Дева...!!!

Князь Александр Невский

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих..

Владимир Строганов

Придумали..

Июнька

кто то из воинов на Руси.

Владимир Строганов

Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут». Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).

So
Solaris

Сблизился ширина головы

Владимир Кержаков

Нет, не Дмитрий Донской.

Владимир Строганов

Владимир Кержаков

Поэтому чисто выдуманная легенда

Владимир Строганов

Владимир Кержаков

Не самое удобное чтиво для глубокой ночи

Владимир Строганов

Ночь.. вообще не для этого.

Ирина Орленко

Приписывают Невскому (?)

Владимир Строганов

Ирина Орленко

Но у Эйзенштейна хорошо прозвучало,да? Так тому и быть!

Владимир Строганов

Ал
Алеся

Прочитала"Кто с мячом ":)

Ал
Алеся

Тот от него и погибнет:) Наверно , физрук какой-нибудь сказал:)

Po
Polina

Первая книга Маковеев ))

Владимир Строганов

Это книга ..а кто?

Владимир Строганов

Po
Polina

Писатель интересовался Писанием ))) Книги Маковеев , это апокрифы )

Владимир Строганов

Мне без разницы.

Емеля Сусанин

Родственник чингиззана

Ан
Анастасия

Историический персонаж

Ол
Олег

Невский вроде... Сашка...

Василий Бубновский

Оно и видно по твоей орфографии и пунктуации. 😂🤣😂

Ол
Олег

тут не ЕГЭ... хоть описяйся слезами...

Василий Бубновский

Здесь более строже, чем на твоём ЕГЭ. Позиционируешь себя как знатока русского языка - соответствуй, а если нет, значит ты пустозвон и твои слова не значат ровно ничего.

Ол
Олег

Здесь? та тут людая шавка такого говна нанесёт... и будет считать, что гавно - это ты... я не знаток... я просто писАть правильно умею...

Василий Бубновский

Ты достаточно продемонстрировал свои знания и умения🤣😂🤣

Queen Of Wolves

Шурик...Сашка Невский😁

Владимир Строганов

Queen Of Wolves

Ну так вот...все равно произносит же...

Владимир Строганов

Многие повторяли..

Queen Of Wolves

В учебниках по школе помню... раньше было же написано,что он произнес...

Владимир Строганов

Нет.. только в кино..

Юрий Смирнов

Александр Ярославович!

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих...

Владимир Строганов

Это в кино, а по жизни..

Владимир Строганов

Алексей Еськин

конечно путин кто ж еще

Алексей Еськин

такие вещи только путин мог сказать или такой же предатель невский

Владимир Строганов

Юр
Юра

Типа А Невский на озере

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожи

Юр
Юра

Ну в кино он так сказал

Владимир Строганов

Только в кино.