Владимир Строганов

"Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!"...кто сказал?

−3
Ответы · страница 34
Галина Судакова

артист Герасимов

Галина Судакова

ну он же роль Невского играл....

Владимир Строганов

Николай Черкасов

Галина Судакова

ой точно , точно, а Герасимов снимал- режисстёр

Галина Судакова

я и написала вам 2 ответ: роль Невского

Владимир Строганов

Александр Невский
Режиссёр Сергей Эйзенштейн Дмитрий Васильев
Продюсер Мосфильм
Автор сценария Сергей Эйзенштейн Пётр Павленко
В главных ролях Николай Черкасов Николай Охлопков Андрей Абрикосов Дмитрий Орлов Сергей Блинников

Галина Судакова

умничка. а я вот ничего не запоминаю уже память не та стала

Павел

Бородатый дядька

Павел

Кто то кто воевал с армянами или греками

Павел

бородой точно был и тут мои знания истории обрываются

Владимир Строганов

Категория:Войны Древней ГрецииОколо 1200 до н. э. — Троянская война800 до н. э. — Мессенские войны500—449 до н. э. — Греко-персидские войны460—445 до н. э. — Малая Пелопоннесская война431—404 до н. э. — Пелопоннесская война395—387 до н. э. — Коринфская830—1043 — Походы русов против Византии830 — Поход русов против Византии 830860 — Поход русов против Византии 860907 — Поход русов против Византии 907941 — Поход русов против Византии 9411024 — Поход русов против Византии 10241043 — Поход русов против Византии 1043970—971 — Русско-византийская война 970-9711064—1260 — Византийско-сельджукские войны1299—1453 — Византийско-османские войны1453 — по настоящее время[править | править код]1821—1831 — Греческая война за независимость1897 — Первая греко-турецкая война1912—1913 — Первая Балканская война1913 — Вторая Балканская война1917—1918 — Первая мировая война1919—1921 — Вторая греко-турецкая война1940—1941 — Итало-греческая война1944—1949 — Гражданская война в Греции

Павел

Вы очень щедрый но инфа не интересует еще раз спасибо

Желтый Гном Без Подвязок

Князь Долгорукий

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих

Желтый Гном Без Подвязок

я знаю...это с римских времен фраза

Марианна Бородина

кто-то из наших))))

Юрий

не Эйзенштейн ли?

Дана Данова

кто то из футбола

Михаил

Николай Черкасов

Владимир Строганов

А он где взял?

Михаил

По сценарию фильма

Ali Agasiyev

Александр Невски

Владимир Строганов

Аламути

Что-то из Писания

Серебряный Странник

Николай Черкасов

Димулечка Ловенс

какойта писатель

Валерий

Я тоже так говорю

Артур. Владикавказ.

Ты я на 100% уверен

Артур. Владикавказ.

Нет, ты всё объяснил, слабовато

Владимир Строганов

Все поняли, кроме тебя.

Владимир Строганов

883 человека.

Артур. Владикавказ.

Кроме как от тебя, я ни от кого это не слышал!

Владимир Строганов

Набери в интернете.. Полно..

Му
Мусечка

Невский вроде бы

Владимир Строганов

Му
Мусечка

кто-то из римлят значит.цезарь)

Владимир Строганов

Автор этих слов — советский писатель Петр Андреевич Павленко (1899—1951), и впервые появились они в его киносценарии «Александр Невский». Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма: Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля! (см.: Павленко Н. А. Александр Невский: Киноповесть //Собр. соч. Т. 4. М.,1954). Фильм (режиссер Сергей Эйзенштейн) вышел на экраны 1 декабря 1938 г., и с той поры эти слова ассоциируются с именем Александра Невского как его личная, «историческая» фраза.Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут». Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).

Му
Мусечка

ясно) да,когда произносят фразу я представляю именно сцену из этого фильма, хотя фильм ни разу не смотрела,а сцену видела ни раз

Георгий Ламбоцкий

невский кажется.

Владимир Строганов

Георгий Ламбоцкий

Ну нинаю

Владимир Строганов

Георгий Ламбоцкий

Я догадывался что фильм и есть первоисточник

Георгий Ламбоцкий

Кто к нам с чем зачем тот от того и того (с) . Гоблин, Братва и кольцо

Елена

Захарченко в ДНР

Владимир Строганов

Повторяли многие..а кто 1-й сказал?

Владимир Строганов

Елена

Это детям в школе расскажите

Владимир Строганов

Вот детям все так и рассказывали..а все было не так.

👻Ilunga(◕(‘人‘) ◕)👻

никто не говорил

Неголубой Огонёк

а не все ли равно

Андрей Лапин

невский в фильме

Василий Бубновский

Ну, если Невский, то, разве-что в фильме.

Сам Самыч

Мужик, какой то...