Владимир Строганов

"Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!"...кто сказал?

−3
Ответы · страница 46
Иван Куцаев

суворов .

Иван Куцаев

НЕвский .

Василий Бубновский

Гораздо раньше

Иван Куцаев

Забыл .

Василий Бубновский

Древнеримская поговорка: Qui gladio ferit, gladio perit

Слуга Государев

Черкасов

Василий Бубновский

Задолго до фильма

Василий Бубновский

Неправда

Слуга Государев

Правда

Василий Бубновский

А Иисус Христос Апостолу Петру это не говорил? Посмотри Евангелие Матфея 26:52. Но это не всё.

Вадим Светлаков

Тетраэдр

Вадим Светлаков

А... не тебе.Саша Невский сказал

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих

Konstantine Samohin

..Невский

Владимир Строганов

Автор этих слов — советский писатель Петр Андреевич Павленко (1899—1951), и впервые появились они в его киносценарии «Александр Невский». Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма: Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля! (см.: Павленко Н. А. Александр Невский: Киноповесть //Собр. соч. Т. 4. М.,1954). Фильм (режиссер Сергей Эйзенштейн) вышел на экраны 1 декабря 1938 г., и с той поры эти слова ассоциируются с именем Александра Невского как его личная, «историческая» фраза.Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут». Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).

Konstantine Samohin

легенда об Иешуа - тоже хороша...но моё мнение - Ему правильнее было донести Его взгляды до большего числа живших на то время...легионеров просто порвали б , как тузик грелку... но, как говорится -Создателю - виднее (хотя Он от свершившегося - был в ярости...)

Галина Болотова

ВЛАДИМИР

Галина Болотова

С Наступающим Новым годом!!!! Всего самого доброго и хорошего!!!!🎄🥂👍

М.
Михаил .

невский .

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих...

Владимир Строганов

М.
Михаил .

Может это и так ..........

Pasha Buluchev

Рональдо

Владимир Строганов

Наталья Петрова

Невский?)

Владимир Строганов

Наталья Петрова

А информация про Невского имеется только в этих летописях? Может и другие есть?

Наталья Петрова

Понятно. Спасибо за информацию. Фильм с детства помню😊

Ни
Николай

кутузов..

Василий Бубновский

Задолго до...

Ни
Николай

ал. невский..

Василий Бубновский

Ещё раньше

Слуга Государев

Черкасов

Владимир Строганов

"Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!". Со школьной скамьи всем известно, что эти слова принадлежат легендарному полководцу Александру Невскому. На самом деле, ничего подобного князь не говорил. По крайней мере, ни в одной из летописей каких-либо свидетельств этому нет. Появилась эта фраза в сценарии к художественному фильму "Александр Невский"

Владимир Строганов

На самом деле, ничего подобного князь не говорил. По крайней мере, ни в одной из летописей каких-либо свидетельств этому нет.

Аn@T☼:Лий

путин в в

Ко
Котэда

Горбачёв

Василий Бубновский

А ему сказала Райка...

Ко
Котэда

наверно

Би
Бирюк

Черкасов

Владимир Строганов

А по жизни.

Мария

Невский!!

Владимир Строганов

Ленок

Богатырь

Татьяна

Невский ?

Владимир Строганов

Л🌞
Лучик 🌞¯\_(ツ)_/¯

Невскому

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих.

Вячеслав Сызов

Невский !

Владимир Строганов

Иван Куцаев

невский .

Владимир Строганов

Ван`ия ( Губерния Московия )