Владимир Строганов

"Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!"...кто сказал?

−3
Ответы · страница 7
Лысый Добрый

Это выражение дошло к нам с библейских времен (Матфея 26:52)

Василий Бубновский

Нет. Задолго до этого.

Лысый Добрый

Вспоминаю, что нечто похожее кто-то в бытность царя Саула говорил. Примерно.

Василий Бубновский

Вполне возможно. Это древнеримская пословица: Qui gladio ferit, gladio perit

Лысый Добрый

Римляне многое позаимствовали... Впрочем, все люди ведут свой род от Адама и Евы, поэтому у них должно быть много общего. даже мыслей )

Василий Бубновский

Может и многое, но это доподлинно неизвестно

Лысый Добрый

У меня как-то была тема про пословицы и поговорки. Я выяснил, что очень многие топовые "вышли" как раз из Библии. Надо будет в поисковике по словам поискать.

Александр *********

актёр играющий Александра Невского в одноимённом фильме

Владимир Строганов

Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут». Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).

Александр *********

наверное

Николай Кочубей

Александр Невский когда утопил ливонцев в чудском озере!

Владимир Строганов

На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих

Николай Костров

Сказано в Фильме, Александр Невский , Николай Черкасов ...

Владимир Строганов

Николай Костров

Да, потому и ответ у меня на этот вопрос, И тем более, Историки, так не смогли найти , портрет Самого Князя - Александра .. это доказательство - Орден Александра Невского, прообраз - Николай Черкасов..

Владимир Строганов

Автор этих слов — советский писатель Петр Андреевич Павленко (1899—1951), и впервые появились они в его киносценарии «Александр Невский». Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма: Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля! (см.: Павленко Н. А. Александр Невский: Киноповесть //Собр. соч. Т. 4. М.,1954). Фильм (режиссер Сергей Эйзенштейн) вышел на экраны 1 декабря 1938 г., и с той поры эти слова ассоциируются с именем Александра Невского как его личная, «историческая» фраза.Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут». Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).

Сергей Сафонов

Александр Невский, но только в кино, выдумка сценариста.

Вячеслав Сидоров

основатель александрии, бывшей атлантиды, ныне питер....

Вячеслав Сидоров

евангелие основано на нашей древней мудрости...

Владимир Строганов

Македонский не говорил этих слов!

Владимир Строганов

Наша древняя мудрость.... основана на Евангелие.

Вячеслав Сидоров

Македонский мак - сын, донского... невский

Владимир Строганов

Основатель Александрии,...Македонский..причем тут Невский?

Виктор @дайвер@

Кто с мечом к нам придет, тот идиот полный честное слово

Владимир Строганов

Всего Россия воевала 489 лет с 25 странами, то есть практически каждый год, если считать историю с XV века. Иногда она воевала с несколькими странами одновременно, поэтому в череде войн были перерывы. Но мирных лет определённо было меньше , чем военных...идиотов много! Или ....

Виктор @дайвер@

Трудно сказать почему так, впринципе вся история, это войны

Иван Егоров

Ой опять ледовое побоише будете вспоминать, не надоело?

Владимир Строганов

Это другая тема.

Та
Татьяна

Некоторые неправильно понимают смысл этого выражения.

Та
Татьяна

Если Вы чего-то не понимаете, то это не значит, что этого не существует. А правда в том, что эволюционировать могут уже существующие виды и никак иначе.

Василий Бубновский

А ты - тупиковая ветвь

Та
Татьяна

Бог так не считает. Он предлагаем мне жить вечно.

Василий Бубновский

То не Бог, а кудяблик на потолке во время алкогольного делирия

Та
Татьяна

Откуда такие познания? Я вообще не пью?

Аптер Пётр Яковлевич

Иисус Христос А за ним повторил Александр Македонский.

Василий Бубновский

А до Иисуса Христа?

Аптер Пётр Яковлевич

До Иисуса Христа не знаю

Алексей Денисов

Актёр Крючков в фильме Эйзенштейна Александр Невский.

Владимир Строганов

Вообще то Черкасов играл....Но по жизни Невский таких слов не говорил.

Алексей Денисов

Ну может. В интернет не заглядывал.

Андрей Григорьев

Хороший чувак Невский))) Такой обалдуй но четкий мужик)

Владимир Строганов

Андрей Григорьев

вОТ ПРЯМ СОГЛАСЕН)

Ник 137

Пётр Павленко..... Автор сценария фильма про Невскаго....

Николай Костров

Актёр , Николай Черкасов, в фильме - Александр Невский.

Василий Бубновский

Формулировка правильная потому, что Невский ничего такого не говорил. А до него кто сказал?

Николай Костров

Ответил на ВАШ вопрос, кто до него сказал , не знаю.

Соня Хавшабо

Это цитата из фильма, которая не была сказана реально

Владимир Строганов

Кое кто сказал реально..почти похожее..

Ив
Иван

В кинофильме "Александр Невский". Ему и приписывают..

Владимир Строганов

Ив
Иван

Ну так это кино, а не летопись..

Владимир Строганов

Ив
Иван

Вполне вероятно..

Блуждающий В Паутине

Судя, по советской фильмографии, - Александр Невский

Владимир Строганов

А по жизни кто первый сказал?

Блуждающий В Паутине

Насколько мне известно, именно в этом фильме и прозвучала впервые эта фраза...

Владимир Строганов

Автор этих слов — советский писатель Петр Андреевич Павленко (1899—1951), и впервые появились они в его киносценарии «Александр Невский». Их, согласно сценарию, и произносит главный герой фильма: Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля! (см.: Павленко Н. А. Александр Невский: Киноповесть //Собр. соч. Т. 4. М.,1954). Фильм (режиссер Сергей Эйзенштейн) вышел на экраны 1 декабря 1938 г., и с той поры эти слова ассоциируются с именем Александра Невского как его личная, «историческая» фраза.Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение : «Взявшие меч, мечом погибнут». Или в полном виде: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52)

Виктория Синицкая

Актёр Николай Черкасов в фильме "Александр Невский"

Василий Бубновский

А задолго до него? Например, когда предки Эйзенштейна (режиссёра этого фильма) находились в египетском рабстве?

Виктория Синицкая

Евангелия от Матфея (26:52): «И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место; ибо все, взявшие меч, мечем погибнут».

Василий Бубновский

А задолго до Матфея?

Виктория Синицкая

Кто задолго, об эом можно говорить долго. И насочинять, что угодно. Кто проверит?

Василий Бубновский

Тут нечего сочинять. Это древнеримская поговорка: qui gladio ferit, gladio perit.

Просто Ёж

Фильм когда снимали для красоты приписали Невскому

Александр Соколов

Александр Невский,насколько помню учебник истории.

Владимир Строганов