--

Ребенок левша,стоит ли переучивать его писать правой рукой?

Ответы
Георгий Макаров

Думаю, что не надо. Пусть пишет так, как ему удобней. Можно разве что порекомендовать ему учиться правой рукой писать - но только для того, чтобы в университете он лекции сразу двумя руками писал, чтобы больше успевал записывать. Я, например, в 17 лет решил научиться левой рукой писать - и вроде даже что-то получалось, правда, наверное, я мало учился и не было у меня определённой цели, для чего это нужно, поэтому вскоре забросил это дело. Однако мне бы сейчас очень кстати подошёл бы навык писать одновременно двумя руками. Вообще я в перспективе планирую левую руку осваивать тогда, когда буду своих детей учить писать, чтобы мы примерно в равных условиях находились.

--

👍👍👍

Георгий Макаров

А как вы считаете, где может ещё пригодиться навык писать одновременно двумя руками?

--

Да везде и всегда

Ренат ♥

нет.. ни в коем случае.. вы же будите заставлять не только держать ложку в правой руке.. но и думать.. что делать.... как жить... есть понятие " толчковая нога- это когда человек перепрыгивает препятствие он отталкиваеться от земли толчковой нагой.. и как правило толчковая нога сильнее второстепенной... а теперь представте что нужно перепрыгнуть яму.. и вы всю жизнь учили ребёнка отталкиваться не той ногой.. правильно он не допрыгнет... не стоит переучивать.. господь уже сделал выбр.

Евгений ..,

Это делать не стоит тем более что сейчас нет требований в школах и институтах что бы писали именно правой рукой ...
у ребёнка будут неврологические проблемы ...
это связано с ЦНС и работой полушарий мозга которые отвечают за координацию движения и мыслительных процессах что скажется непосредственно на поведение ребёнка результат может быть непредсказуем от агрессии до замкнутости .... такие опыты с ЦНС это уже даже не игра с огнём ...

--

)))

Евгений ..,

Это делать не стоит тем более что сейчас нет требований в школах и институтах что бы писали именно правой рукой ...
у ребёнка будут неврологические проблемы ...
это связано с ЦНС и работой полушарий мозга которые отвечают за координацию движения и мыслительных процессах что скажется непосредственно на поведение ребёнка результат может быть непредсказуем от агрессии до замкнутости .... такие опыты с ЦНС это уже даже не игра с огнём ...

Евгений ..,

Это делать не стоит тем более что сейчас нет требований в школах и институтах что бы писали именно правой рукой ...
у ребёнка будут неврологические проблемы ...
это связано с ЦНС и работой полушарий мозга которые отвечают за координацию движения и мыслительных процессах что скажется непосредственно на поведение ребёнка результат может быть непредсказуем от агрессии до замкнутости .... такие опыты с ЦНС это уже даже не игра с огнём ...

Сергей Малыгин

если ребёнок левша, то это повод сделать из него вундеркинда, развить оба полушария мозга. Кушать и писать пером-ручкой нужно научиться правой. По древним знаниям, левая рука считается грязной и ей заботятся о теле, кушать левой к болезням. Если ребёнку очень трудно и страдает психика, не настаивайте, время лечит. Почитайте книгу "Твои возможности Человек" не помню автора, вдохновитесь, есть плюсы.

Elena Hvan

Я была от рождения моя мама которая меня родила в 18 лет естественно не отличалась в свои года острым умом рассказала мне историю с плохим концом где одна девочка была левшой, я от страха сделать кому-то плохо начала писать правой, но все остальное делаю левой и писать могу левой, не надо переучивать это же не дефект! По статистике левша более умен чем правша но живет меньше

--

Спасибо большое!!!🌹

Elena Hvan

Ну что вы! Удачи вам

Руслан

Стоит ли человека переучивать во время еды держать ложку не руками, а ногами? Думаю даже ради эксперимента не стоит этого делать. Пусть спокойно остаётся левшой. Не тратьте его время на заглушение природных качеств и развитие их же в другом направлении. Прикладывая те же силы пусть лучше постигает что-то новое, чем учится тому же с самого с самого начала.

--

))

Агния Андронова

Так же, как меня в школе? Указкой по левой руке! Не надо - это же в мозгу заложено. А я теперь не то - не сё - могу обеими руками все делать, кроме письма - тут уж вбили - только правой! Племяннику повезло - не переучивали в школе. Теперь вот внучка трехлетняя - явная левша. Семейное это у нас.

Александр Нюня

Нет . Так поступали до генсека Хрущева в СССР . Потом медики доказали , что это очень влияет на напряжение мозга ребенка . Я начал учится при Брежневе - меня уже мать попросила не переучивать . А сейчас об этом и просить не нужно .

Ирина Д.

Ни в коем случае. Дело же не в руках, а в работе полушарий мозга. Давным-давно же доказано, что переучивать очень вредно. Этот вопрос отпал много лет назад!! Вы в интернете сидите - мировая информация вся перед вам!

Левша

я левша, учите обеими, так проще и пригодится больше, или переучивайте, но за последствия я не ручаюсь, правой всё делаю, левой только рисую\пишу, правой можно разобрать, но медленно, потом обеими будет уже лень

--

👍

Левша

только в школе будут внимание обращать, это уже от характера будет зависеть и прочих чудес человеческого общения

Сергей Маркарянц

В Европе на это вообще не обращают внимание... у нас последнее время тоже... мир перевернулся по многим вопросам... думаю, зачем напрягать лишний раз ребёнка, пусть идёт своим чередом.. у меня зять левша....

--

👍

Сергей Алпеев

Не знаю, я переученный левша.... есть небольшой приоритет правой руки, но многое делаю левой. Друг мой, пишет правой, а рисует левой он оформитель - левой деньги зарабатывает, а правой отчёты пишет))))))

Константин

думаю стоит..у меня сын левша мы не перучивали..но и я не смог научить тоже владение топором.. и многому чему потому как сам праворукий..сложно объяснить многие вещи левше

Николай Шереметьев

Мой друг - профессор юриспруденции, доктор юридических наук, гвардии старший сержант запаса спецназа ВДВ - и никогда ему не мешало, что он - левша

Юлия Пак

Теперь считают, что нет. Дайте две ручки в обе руки и пусть попробует писать зеркальным способом. Может быть получится научить писать правой.

--

правильный наклон))а вы педагог?

Юлия Пак

Правильный наклон под левую руку, а не под правую, а это в другую сторону. Да.

--

Ух ты))какой предмет?

Юлия Пак

Начальный английский.

--

супер!

Юрий Смищук

ни в коем разе!!! левша это значит что сильнее правое полушарие сильно развто а это очень даже хорошо из таких людей знаменитости получаются

--

Может станет звездой!

Юрий Смищук

та дай то Бог

Дмитрий Самойленко

Нет конечно. Пусть пишет как удобнее, в писании левой рукой есть существенные плюсы в плане развития способностей. Посмотрите в интернете.

Девочка С Севера

У меня младший двумя руками ест,то есть ложку держит.Пишет правой рукой.Ножницы держит -левой...сам так,даже не учили и не переучиваем...

--

Я бы тоже хотела чтоб так было

Девочка С Севера

а сколько лет ребёнку?

--

9 лет

Девочка С Севера

так уже поздно переучивать...моему в январе только 5 будет...В этом нет ни чего страшного...когда-то давно читала.что левша более перспективны в жизни,нежели правша)))

--

просто уже хочется красоты в тетради☺️

Девочка С Севера

будет)))у меня отец всю жизнь печатными буквами пишет...правда он не левша..он всегда говорил,что пропись у него не пошла)))да и класс у Вас наверно 2-3?так что научится)))

--

3 ко