Валерий

А будет ли в невесомости гореть спичка?

Ответы
Это Я

Я почитала комментарии - и не вижу причин, по которым она не будет гореть. Кислород - это газ, он стремиться занять весь объем. Сила тяжести тут вообще не при чем. Да, после того, как спичка загорится, кислород вокруг неё выгорит, но окружающий кислород тут же займет его место (не пустота же там останется, в конце концов). По крайней мере, в чисто кислородной атмосфере будет именно так. В воздушной - кислород выгорит, азот останется, но полагаю, что окружающий кислород тоже займет место выгоревшего, газы смешиваются быстро.

Это Я

Диффузии вполне хватит. Может быть, через какое-то время при условии абсолютной неподвижности воздуха и случится так, что доступ кислорода прекратится, но какое-то время (уж точно не мгновение, думаю секунды или даже десятки секунд) пламя будет. Ну, если вы считаете по другому - ваше право. Вроде как кто-то из космонавтов проводил такой опыт со спичкой, не помню чем там дело кончилось, но помню, что она горела.

Валерий

Про опыт не знаю. Но на космической станции вынужденная конвекция. Там вентиляторы воздух гоняют.

Это Я

Да это понятно

Роберт

Диффузии маловато будет . Разве что - тлеть .

Валерий

Да, диффузии для горения будет маловато

Pələng

Да и горит эта слабенькая печь недолго: отсутствие конвекции неизбежно приводит к само затуханию открытого огня. Воздух вокруг «шарика» пламени рано или поздно насыщается продуктами горения настолько, что молекулы кислорода уже не могут протиснуться сквозь это облако, и огонь гаснет сам собой.

Валерий

Совершенно верно. Умничка!

Алексей Старшинов

И да и нет... В космосе нет кислорода... горение- взаимодействие с КИСЛОРОДОМ... Но, невесомость можно создать и в земных условиях, и с кислородом... Тогда, спичка гореть БУДЕТ.

Валерий

Так при невесомости не будет ведь конвекции. Значит и не будет притока кислорода.

Алексей Старшинов

Самолет , резко пикирующий вниз... Невесомость- несомненно... пассажир, зажегший спичку, полагаю, прикурить СМОЖЕТ...

Валерий

Нет, не успеет

Олег Самохин...

обязательно да еще летать как реактивный самолет если вы её не будете крепко держать пальцами... а вот свеча сразу гаснет если стоит в подсвечники...

Валерий

Нет, это не так

Олег Самохин...

да я в детстве о не весомости -её в самолете моделировали целый фильм посмотрел И все это видел ...

Бес Пристрастный

При незначительном движении воздуха запросто. Да и без движения, и даже без воздуха головка сгорит без проблем.

Александр Борзов

По аналогии со свечками, спичка должна слабо гореть несколько часов.. Наверное 🤔

Александр Борзов

Почему бы нет? Экспериментов они там проводят кучу и этот вполне себе подошёл бы.

Валерий

А цель? Просто любопытство?

Александр Борзов

Ну как бы цель всех экспериментов и есть любопытство)

Валерий

Вот чем наши испытатели отличаются от американцев? Им если сказать что это невозможно сделать, то они и не будут. А наши: Если нельзя, то как можно? И зачастую справляются с проблемой

Александр Борзов

Так и живём😆

Armen Avanesov

Не должна,если не подавать специально кислород, а лучше воздух,так безопаснее

Валерий

Все правильно.

Armen Avanesov

✌️

Валерий

Умничка!

Armen Avanesov

😄

Сергей Субботний

правильнее было бы спросить "лучина". хм.... думаю нет. точного ответа не знаю.

Валерий

Не будет гореть.

Сергей Субботний

да. ожидаемо.

Владимир Ефимов

Будет. Но не долго. Но лучше в космическом аппарате спичками не баловаться.

Валерий

Это правильно. Мы лучше зажигалкой прикурим.

Рыжая Бестия

наверно будет ) как то же пожары на космических станциях бывают ) или нет ?

~L
~Eva Lansca~

В невесомости гореть будет . Но не долго. Ведь нет движения воздуха .

Валерий

Все правильно. Она вспыхнет и тут же погаснет. Нет Конвекции

Никита Козлов 78Rus

Будет, но только если ею всё время двигать из стороны в строну.

Валерий

Это конечно. Вижу что понимаете.

Никита Козлов 78Rus

Так в советской школе хорошо учили.

Валерий

Вот именно.

Дмитрий Каракозиди

В невесомости будет, не будет в безвоздушном пространстве.

Дмитрий Каракозиди

В невесомости верх-низ отсутствует. А кислород и прочие газы пожалуйста.

Валерий

Так не будет же конвекции.

Дмитрий Каракозиди

Но газы то присутствуют, и сгорая они то не пропадают.

Валерий

Ну вот сгорит кислород который около спички и что дальше?

Дмитрий Каракозиди

Но вся воздушная смесь не исчезает и все распространяется.Если прекратить доступ воздушной смеси да. Через некоторое время гореть не будет.

Nick Moslem

Почему нет,невесомость не означает отсутствие воздуха

Валерий

Так не будет же конвекции и притока кислорода потому.

Nick Moslem

Спичка будет в руке,а рука всегда в движении

Валерий

Да, вот если её двигать, то она гореть естественно будет. Но далеко не факт, что рука всегда в движении

Nick Moslem

Ну же не статуя её держит

Валерий

А что человек не может её держать неподвижно?

Nick Moslem

Этого в вопросе не было😁

Валерий

Не было и того что мы её постоянно двигать будем

Юлия Пак

Чтобы она горела нужен кислород, а не сила притяжения.

Валерий

Ну я же писал, что там вынужденная конвекция.

Федор Тиханов

При отключенных вентиляторах задохнуься все? Или поживут, пока кислород есть в воздухе?

Валерий

Конечно будут жить. Нужно просто двигаться.

Федор Тиханов

Движение, это жизнь. 😁

Валерий

Вот именно. В прямом смысле.

Ксения С

А это к какому предмету ближе? (школу имею в виду)))

Валерий

Она вспыхнет и тут же погаснет. Не будет ведь притока кислорода. Сам не пробовал, но это я как физик говорю.

Ксения С

А ветер там бывает? В космосе. Или там всегда штиль?)

Валерий

На космической станции вентиляторы воздух гоняют.

Ксения С

А без станции как дела обстоят?

Валерий

Зак пределами станции есть водород но в очень низкой концентрации.

Огненный Муравьед

Если ей придать импульс, чтобы двигалась, то да...

Валерий

Да, это правильно. Нужно поступление кислорода.

Тамара Ивановна

Интересный вопрос. Что ответили космонавты? 😉

Валерий

Умничка!

Тамара Ивановна

Комплимент заработала.!

Валерий

🖼

Тамара Ивановна

Это что за чудо природы?

Тамара Ивановна

Классный мужик. Чувствуется порода. Но есть кровушка южан.

Галина Мамаева

Списка не будет гореть, если нет кислорода)

Валерий

Кислород есть, но нет конвекции

Александр Шебалин .

Не знаю,попробуйте потом всем расскажите.

Валерий

Попробовал. Ни хрена не горит. Прикурить не с чего.