Людмила Клековкина

откуда пошла традиция в застолье чокнуться бокалами?

Ответы · страница 2
Арсений Ая

с древних времен- надо было чокнуться так чтобы из твоего бокала вино попалов чужой.. мол не отравлено

Алевтина

от братины вестимо... только там мечами звенели... потом всё забылось, упростилось и... извратилось

Ви
Виктория

В средние века, когда существовала серьезная опасность быть отравленным во время пира.

Тамара Данюк

Привет...главное что весело.....а о традитии не буду ..хотя и знаю..тебе счастья...любви!!!!

Алисочка Кавитова

не знаю даже)многие традиции настолько старые,что никто не знает истины.

Людмила Клековкина

эта традиция возникла еще в средние века, когда существовала серьезная опасность быть отравленным во время пира. В те времена нередки были случаи, когда яд подсыпали прямо в чашу с напитком. И тогда, чтобы как-то обезопасить себя, люди придумали такой ритуал: сильно ударять своими кружками друг о друга, чтобы налитый напиток мог перелиться через край и попасть в чужую чашу. Это служило гарантией того, что никто из присутствующих на пиру не является отравителем, ведь иначе яд может попасть и к нему в кружку. И отказаться чокнуться было нельзя.

Алисочка Кавитова

Опа,интересненько,но я бы поспорила с такой тадицией

Алисочка Кавитова

ну просто даже.если очень сильно стукнутьсякружками.все равно нет 100 % вероятности того.что по всем кружкам пойдет этот яд!если сидят 7-8 человек,то яд бы попал максимум в 5 кружок.но не больше!

Людмила Клековкина

стпрались чокнуться очень сильно

Та
Таня

чтобы не отравили чокались и вино розливалось по соседним бокалам

Михаил Заборовский

Люди хотели быть уверенными в том, что собутыльник их не травит.

Калмакова Гульмира

цари боялись, что их отравят, и чокаясь часть вина переливалась

Андрей Спирин

я в галилео смотрел,вот на языке крутится)не могу вспомнить)

Людмила Клековкина

Александр Пятаков

услышать звон хрусталя..сейчас неуслышать..китай не звенит

Саша Каретина

раньше так убеждались, что в бокале не отравленный напиток

Я Здесь

шатало уже , наверное, по ничайности чокнулись и пошло.... 😄

Таня Артемьева

с древних времён.так доказывали,что вино не отравленое

Абай Мустафин

после того как первооткрыватель "чокнулся" рассудком

Татьяна Попова

http://7enazametku.ru/eto-interesno/otkuda-poshla-tradiciya-chokatsya-bokalami - читайте

Владимир Ли

незнаю,может во времена рыцарей,а то и еще раньше

Качикеева Суюн

не знаю но буду благодарна если напишите откуда

Svetlanka Nikolay

так проверяли неотравлено ли вино в бокале!!!

Т@тьян@ Демичева

если правда не знаешь могу разъяснить,..

Людмила Клековкина

знаю. пусть другие задумаются

Вредина Я

Люда, не знаю я, расскажите