Dreamer Arrow

Какую одну книгу вы ввели бы в школьную программу по литературе как обязательную? (не считая тех, что уже есть)

Ответы
Дмитрий Шаталов

Роман "Бесы" или роман "Подросток" и при этом необходимо возвращаться на уроках чаще к этим произведениям , даже после прохождения программы , я не помню чтобы мы проходили Достоевского. Хотя говорят , что произведения писателя есть в программе школ ? Именно Бесы или Подросток. Крайне актуально Сейчас !

Dreamer Arrow

подросток есть. про Бесы не помню.

Дмитрий Шаталов

Бесы , реально актуально ! На крайняк и роман идиот отлично зайдёт. Вообщем если вы можете повлиять на внедрение , тогда дерзайте и не останетесь в долгу перед поколениями подростков.

Ivan Linnik

Если только одну, то Библию, но будь моя воля я бы много книг ввел как в школьную программу так и для внеклассного чтения.

Златка Золотая

Трилогию Черкасова. Желательно с 6 класса. Выделила бы ей кучу часов с сочинением, проектными работами какими-нить

Виктор Лисьев

Книгу стандартного размера с обложками из картона толщиной не более 150 страниц.

Петр Черняев

"Над пропастью во ржи" Сэллинджера. В ней многие ребята узнали бы самих себя.

Сергей Юров

ну я не знаю даже! Антуан Де Сент Экзюпери наверное,маленького принца бы!

Eugen Vass, Тарту

Одной книги, в принципе, мало !
Нужен самое малое - десяток книг

Епифания

Сказки Кристиана Пино. Они в школьной программе Франции

Dreamer Arrow

для чего?

Епифания

А почитайте их, сразу всё поймёте. "Три желания длинного Петера", "Зеркало и кроссворд", "Грот кокеток", "Сказка про растаявшую фею", "Сын принца-консорта". Очень полезно, вместо омерзительного Горького или Достоевского

Dreamer Arrow

Я вам задаю вопрос. вы предложили данные сказки. почему вы их предложили? поясните

Епифания

Прочтите их. Всё есть в интернете

Dreamer Arrow

спасибо, я лучше что-то путно почитаю в чем есть смысл

Епифания

В сказках Кристиана Пино много смысла, но похоже, он не для вас...

Dreamer Arrow

да что ж вы все такие тут.... перечитайте их

Игорь

Оставил бы авторов, которые были в советское время.

Dreamer Arrow

ну по-моему они не особо сильно поменялись. я имею ввиду сейчас вот среди прочитанных вами книг, вы какую бы книгу добавили в школьную программу, которая научит детей

Игорь

Я сразу понял ваш вопрос. Нет таких авторов.

Dreamer Arrow

ок. спасибо

Грыгорий Пантелеич

Филатов- По Федота стрельца. С изучением на память

Dreamer Arrow

почему именно ее?

Грыгорий Пантелеич

Не плохо написано, интересна, своих подтекст. Да и стихи они хорошо память развивают

Dreamer Arrow

спасибо

Ирина Карпова

кулинарную. лбую. с большим колич рецептов и фото

Ирина Карпова

там была прекрасная глава про собакевича, где он заказывает кулинарные изыски на след день.а кулинария решает оч многие проблемы. намного больше, чем анна каренина или маяковский.

Dreamer Arrow

а ничего, что сейчас 21 век? интернет, не?

Ирина Карпова

то же могу сказать и про маяковского, и про толстого.

Dreamer Arrow

прощайте

Ирина Карпова

дсд

Евгений Лунев

интересно было бы узнать: а что, вообще, есть...

Александр

пословицы.сказки.русский народный фольклор

Dreamer Arrow

чем это полезно?

Александр

полезны

Dreamer Arrow

чем?

Александр

скучаешь

Dreamer Arrow

я? никапли

Александр

пака

Dreamer Arrow

прощайте

V N

7 навыков Кови, правда это не по литературе..

Владимир Владимирович

"Скотный двор" - Джордж Оруэлл...(изд., 1945г.)

Кирилл Пукало

Кристофер Поттер - Вы находитесь здесь.

Вениамин Денисов

Н. ОСТРОВСКИЙ. "Как закалялась сталь"

Виктор Журавлев

"Над пропастью во ржи" Д.Сэлинджера.

Сергей Крушенко

"Белую гвардию", если её ещё там нет.

Rima Kravcenko

Педагогическую поэму Макарова

Dreamer Arrow

почему именно ее?

Rima Kravcenko

есть чему поучится у прошлого

Dreamer Arrow

спасибо