Anna Fernandez

Куличи- христианская традиция или нет?

Ответы
Аптер Пётр Яковлевич

Нет,конечно.Где Вы это читали в Библии,что бы ученики ели куличи?Если опресноки.

Anna Fernandez

согласна.В книге «Очерки славянского язычества» академик Н. И. Толстой указывает, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций».

Аптер Пётр Яковлевич

Абсолютно верно.Но, для того,что бы это понять не надо даже обращаться к мирской литературе.Достаточно знать Библию.Книга Исход.И Послание апостола Павла:Христос-наша Пасха,закланый за нас,а не испечённый кулич.

Anna Fernandez

согласна полностью. Подав своим верным апостолам вино, Иисус сказал: «Это означает мою „кровь соглашения“, которая прольется за многих» (Мар. 14:24). Это вино символизировало его кровь. На основании пролитой крови Христа все, кто верит в ее искупительную силу, могут получить прощение грехов. Особое внимание Иисус обратил на то, что его кровь очищает от греха тех, кто вместе с ним наследует Царство. Из слов Иисуса также следует, что благодаря его крови вступило в силу новое соглашение между Богом и собранием помазанных духом христиан.

Марина Полковникова

Пасха православный праздник,значит и куличи с яйцами тоже

Anna Fernandez

Почитайте и подумайте - где же тут христианство? Кажется, что оно совсем умерло среди языческих обычаев.В книге «Очерки славянского язычества» академик Н. И. Толстой указывает, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». О крашении яиц в книге «Мир русской культуры» говорится: «Корни этого обычая кроются в древних суевериях. [...] Во время славянского праздника умилостивления духов им, наряду с другими дарами, приносили выкрашенные кровью яйца, так как кровь, по древним поверьям, считалась лакомой пищей. Впоследствии яйца стали окрашивать и в различные яркие цвета, чтобы духи обратили внимание на дары, принесенные им людьми».

Марина Полковникова

Я не задумываюсь об этом,у каждого своя вера!

Anna Fernandez

а разве не нужно сверять веру по Библии?или тут подходит фраза: "Скроил себе безбожник павиан из всех религий шутовской кафтан". Видимо, что фраза "своя вера" означает "как хочу, так и верю, и мнение Бога не важно"

Марина Полковникова

У нас страна не имеет определенного вероисповедания,помимо основных вер,есть много придуманных,соединенных,говорить как надо верить я думаю не стоит...

Anna Fernandez

все-таки стоит говорить как верить, так как Бог один, Библия одна и истина должна быть одна.Конечно же, людям в нашей стране удобнее верить так, как хочется. Ведь если читать Библию, то надо изменять свою жизнь, и поступать как Богу угодно. А в этой стране ленятся это делать. Лучше верить и в язычество и во что хочешь...это ведь так удобно - заблуждаться.

Елена Рожнова

Печь куличи - это древнейшая языческая традиция славян.

Anna Fernandez

но не христианская. Христос не говорил этого делать, и о куличах в Библии ничего не сказано. А символическое значение кулича - безнравственное.

Елена Рожнова

Ну я же говорю, - наша, славянская ЯЗЫЧЕСКАЯ традиция, которая гораздо старше христианства. А почему значение безнравственное? Виписка из Википедии:

Елена Рожнова

Ну я же говорю, - наша, славянская ЯЗЫЧЕСКАЯ традиция, которая гораздо старше христианства. А почему значение безнравственное? Виписка из Википедии:Раньше куличи пекли два-три, а то и один раз в году, по самым большим праздникам, связанным с переменой времени года: либо в Новый год, либо ранней весной (начало сельскохозяйственного года), либо осенью, по случаю урожая (завершение сельскохозяйственного года). Это объяснялось не только сравнительно высокой стоимостью куличей, для приготовления которых требуется много ценных пищевых продуктов, но и трудоемкостью и длительностью процесса их изготовления[2].Согласно славянской народной традиции, пасхальный кулич выступал в роли обрядового хлеба, который выпекали обычно в преддверии посевных работ из кислого, заквашенного теста. Этот хлеб приносили в жертву земле, стихиям или предкам, чтобы заручиться их поддержкой и обеспечить плодородие земли и обильный урожай.

Лена Гладченко

По идее да! Но без смазывания и присыпки - это языческое

Anna Fernandez

. В книге «Очерки славянского язычества» академик Н. И. Толстой указывает, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В книге «Русский праздник. Праздники и обряды народного земледельческого календаря» говорится: «Славянская языческая основа традиции выпекания пасхального к[улича] кроется в обычае изготовления весной в преддверие посевных работ обрядового хлеба из кислого, заквашенного на дрожжах теста. С помощью принесения этого хлеба в жертву земле, стихиям или предкам земледельцы стремились магическим путем умилостивить их, заручиться поддержкой и обеспечить плодородие земли и обильный урожай».

Лена Гладченко

Побои вербой на вербное , тоже кстати языческое..

Nika .

Никогда не задавалась этим вопросом...)

Anna Fernandez

. В книге «Очерки славянского язычества» академик Н. И. Толстой указывает, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В книге «Русский праздник. Праздники и обряды народного земледельческого календаря» говорится: «Славянская языческая основа традиции выпекания пасхального к[улича] кроется в обычае изготовления весной в преддверие посевных работ обрядового хлеба из кислого, заквашенного на дрожжах теста. С помощью принесения этого хлеба в жертву земле, стихиям или предкам земледельцы стремились магическим путем умилостивить их, заручиться поддержкой и обеспечить плодородие земли и обильный урожай».

Nika .

Спасибо) Очень познавательно)

Илья Зинкин

Это славянское печёное блюдо.

Тихий Ужас

Скорей полуязыческая.

Anna Fernandez

точно сказали!В книге «Очерки славянского язычества» академик Н. И. Толстой указывает, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В книге «Русский праздник. Праздники и обряды народного земледельческого календаря» говорится: «Славянская языческая основа традиции выпекания пасхального к[улича] кроется в обычае изготовления весной в преддверие посевных работ обрядового хлеба из кислого, заквашенного на дрожжах теста. С помощью принесения этого хлеба в жертву земле, стихиям или предкам земледельцы стремились магическим путем умилостивить их, заручиться поддержкой и обеспечить плодородие земли и обильный урожай».

Тихий Ужас

Хотя,надо заметить,пасха меня порадовала сильнее нового года...Поздравляю с днем ХВ!!!

Павел Броздняков

Не знаю, если честно.

Anna Fernandez

В книге «Очерки славянского язычества» академик Н. И. Толстой указывает, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций».

Павел Броздняков

К чему Вы клоните?

Дмитрий Сысолятин

славянская традиция

Anna Fernandez

получается что языческая

Нина Рогачева

Скорее всего да.

Anna Fernandez

В книге «Очерки славянского язычества» академик Н. И. Толстой указывает, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций».

Нина Рогачева

Спасибо!

Anna Fernandez

еще больше можете узнать на сайте jw.org

Нина Рогачева

Спасибо! Мы росли в годы" атеизма"

Anna Fernandez

никогда не поздно узнавать о Боге

Нина Рогачева

Согласна. Учиться никогда не поздно.

Дэн Григри

да, и вино также

Anna Fernandez

а где о куличах написано в Библии?

Дэн Григри

честно- не знаю

Anna Fernandez

В книге «Очерки славянского язычества» академик Н. И. Толстой указывает, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций».

Дэн Григри

от этого пасха не становиться менее вкусной....А так, сколько у нас ещё от язычества: Новый год, масленица и т.д...Отрешаясь от сущности, представьте, что у нас нет нового года, масленицы, пасхи, троицы и много другого--- насколько жизнь стала бы скушнее!

Anna Fernandez

а кто запрещает устраивать праздники? главное чтобы они были угодными Богу. Но ведь людям важна не суть и не смысл праздника, той же Пасхи. Им главное - напиться водки. Вот и вся суть православных праздников

Дэн Григри

для кого как))

Максим

что такое кулич

Anna Fernandez

сдоба, которую православные пекут на пасху.В книге «Очерки славянского язычества» академик Н. И. Толстой указывает, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В книге «Русский праздник. Праздники и обряды народного земледельческого календаря» говорится: «Славянская языческая основа традиции выпекания пасхального к[улича] кроется в обычае изготовления весной в преддверие посевных работ обрядового хлеба из кислого, заквашенного на дрожжах теста. С помощью принесения этого хлеба в жертву земле, стихиям или предкам земледельцы стремились магическим путем умилостивить их, заручиться поддержкой и обеспечить плодородие земли и обильный урожай».

Максим

Можно было просто написать что это пасха

Оксана Мишкина

думаю, что да....

Anna Fernandez

разве о них в Библии написано? Иисус не ел кулич на Пасху

Та
Татоша

Православная!!!

Anna Fernandez

а православные это разве не христиане?

El Sk

мне все равно

Серый Волк

ЯРИЛА ВЕШНИЙ.Ярило Вешний – Древний славянский праздник. В обрядности Ярилиного дня выделяются два комплекса: животноводческий (преобладающий) – начало выгона домашнего скота и аграрный – проверка озимых всходов и готовности к весенним земляным работам.Ярило – «отмыкает» (оплодотворяет) Мать Сыру- Землю и выпускает росу, отчего начинается бурный рост трав. Обрядовое дерево в этот день – Верба. Вербовыми ветками слегка ударяли ребятишек, приговаривали: « Принесла верба здоровья! Как верба растёт, так и ты расти!» Купались в росе приговаривая: «Будь здоров как Ярилина роса!» Устраивали потехи с крашенными варёнными куриными яйцами (писанками).

El Sk

какая разница?положено-пеки!:)))))))))

Anna Fernandez

•Празднование христианской Пасхи не основано на Библии.•Иисус повелел отмечать день его смерти, а не день воскресения. Поэтому каждый год в день его смерти по библейскому лунному календарю нужно отмечать Вечерю воспоминания (Луки 22:19, 20).•Я убеждена, что происхождение пасхальных обычаев связано с древними культами плодородия, что делает этот праздник неугодным в глазах Бога. Бог требует от нас «исключительной преданности»; его оскорбляет, когда мы совершаем неугодные ему религиозные действия (Исход 20:5).

Александр Атаманенко

наверное ДА!

Anna Fernandez

А вот и нет.В книге «Русский праздник. Праздники и обряды народного земледельческого календаря» говорится: «Славянская языческая основа традиции выпекания пасхального к[улича] кроется в обычае изготовления весной в преддверие посевных работ обрядового хлеба из кислого, заквашенного на дрожжах теста. С помощью принесения этого хлеба в жертву земле, стихиям или предкам земледельцы стремились магическим путем умилостивить их, заручиться поддержкой и обеспечить плодородие земли и обильный урожай».

Александр Атаманенко

спасибо, просветила.

Виктор Прытков

да традиция

Anna Fernandez

а где сказано в Библии, что нужно так делать?

Сергей Николаев

славянская

Anna Fernandez

значит языческая

Сергей Николаев

всі ми звідти...

Эльвира Сладких

славянская

Anna Fernandez

значит языческая

Tanya P

языческая

Anna Fernandez

согласна)