Валентина Мезрина

Почему считается девятый вал самой высокой волной?

Ответы
Виталий Рогов

При отражении от препятствия происходит наложение волн. Если в какое-то время условия не меняются, то можно наблюдать 9-ю волну, а дальше-молва.

Виталий Рогов

В последние годы стали замечать гигантские волны высотой в десятки метров. Наблюдали их в районе Бермуд наяву и из космоса. Они топят даже большие океанские суда. Наука пытается объяснить их происхождение редкими природными явлениями

Валентина Мезрина

Спасибо!

Ѻлегъ

считать самой страшной именно девятую волну – это европейская традиция. число 9 символизирует максимум, пик развития события.

Николай

Девятым валом называют очень высокую волну, неожиданно появляющуюся в море. К самой цифре 9 она не имеет онтношения.

Александр Петрович Кудрявцев

мне кажется числа 7 и 9 магические. 7 символ белой магии и с ним связано все хорошее. 9 символ черной и несет несчастья

Валентина Мезрина

Интересная мысль! Спасибо!

Семён

Это символическое название ... на самом деле существуют разные измерения больших и малых волн ...

Олег Розов

Ну так наверное и есть, поэтому и считается. Морякам лучше знать! А здесь вы кого спрашиваете?

Владимир Ефимов

Оставьте морякам хоть эту примету на спасение: если преодолел девятый вал, то будешь спасён.

Сергей Самоварщиков

Допускаю, что бывают и выше. Просто именно девятый запечатлён на картине Айвазовского.

Валерий Дягилев

Счет идет по десяти бальной шкале силы волны. Так что десятая волна это цунами.

Никита Анохин

Девятого вала как такового нет в море! Это придумка художников и литераторов!

Victor Charyev

гражданский КДП подводник...бедолага моря не видишь

Никита Анохин

Гражданские или торговые моряки под водой не плавают!

Victor Charyev

а зря

Никита Анохин

Разница в том, что торгаши деньги зарабатывают, а военные - их тратят! Под водой деньги не заработаешь!

Victor Charyev

👍

Олег Бойко

Про десятый, уже никто рассказать не может... по техническим причинам... 😁

Владимир Тертус

Тогда до девяти только считали. Я вот до десяти могу, у меня десятый.

Владимир Тертус

Ничего смешного. Достукаетесь. Сосчитаю вас.

Валентина Мезрина

а у меня 13, так что не удастся сосчитать

Владимир Тертус

Все, открываю арифметику.никакой пощады.

Степан Головачевский

не думаю что всегда 9 самый мощный. природа не терпит постоянства...

Игорь Гуров

Это не считается - это действительно из восьми волн самая большая.

Григорий

Так оно и есть . Это связано с гравитацией . если я правильно помню

Галина Семенова

Посчитали, какая волна самая высокая. Оказалось, девятая по счету

Kanstantin Kan

Потому что он разнёс кораблик по досочкам, одна мачта уцелела!!)))

Раиса Бобкова

Не страшен нам ни вал девятый, ни пояс вечной мерзлоты...

Юрий Баранчиков

Ни один не выжил и, соответственно , не видел 10-ый вал...

Nikolai Garskov

Айвазовский творчески к названию картины подошел!)))

Валентина Мезрина

Николай, помощник мореходов,
Что готов был их спасти всегда,
Но у Рока в графике приходов
И убытков все мы, господа, -
- Крестики и палочки отчета:
Написал отчет он – и порвал.
Плюнул пару раз через плечо-то,
И глядишь, - летит Девятый Вал!

Страшен наш период Кайнозойский –
Этот темный вход в полуподвал,
А оттуда – в Ад вслед за грозой (в стих)…
Но зато художник Айвазовский
Обессмертил наш Девятый вал.

Nikolai Garskov

Возиожно, кто то арифметику не очень уважал? 😉

Валентина Мезрина

Про "кто-то" не в курсе, лично я любила

Nikolai Garskov

Нельэя лиру поэтическим размером поверять!)))