Vladimir Bogdashov

Что любишь ты мой друг, скажи? Что главное тебе важнее?
Привычной жизни бытие
иль ту любовь, что на заре
сжигает сердце в тишине,
не оставляя даже тени?..

Что ищешь ты?
Среди снегов цветов сокрытые поляны,
иль ту звезду, что в небе раннем
роняет свет последний свой,
лучи сбирая за собой,
лаская взор твой покаянный?

Что ближе к сердцу жаждешь ты?
Средь волн метаться в воле ветра,
навек свободный от обетов,
иль у огня теплом согретый,
сквозь дрему, сытость и покой
найти причал последний свой?

Что изберешь себе в итог? Вершины гор в сиянье неба, где никогда ни разу не был, где воздух так кристально строг? Иль ту привычную обитель... для тела, но не для души? Мой друг, ответить не спеши, здесь есть над чем тебе помыслить...

Ответы
Олечка

Доброе утро!

Vladimir Bogdashov

Доброе утро!) сочиняю сижу..)

Олечка

и хорошо получается!)

Vladimir Bogdashov

Спасибо) А ведь пора и поспать немножко..)

Andrey Rubtsov

ну слишком длинновязующе, старое моё напомнило: ### Ты без изъянов малейших. Твое правильное лицо меня раздражает. Ты похожа на скульптуру, изваянную безупречно салонным творцом, который, выхватив лучшее, плюнул на натуру. Твои руки аристократичны. Сейчас уныло в них крутишь палый лист, подобранный вяло... Ей Богу, было б лучше, если б одна из рук твоих стала неожиданно шестипалой... Твоя мраморная грудь всегда холодна, как у какой-нибудь статуи из охраняемого храма, и она так невероятно, так невыносимо верна, что иногда кажется — недостает шрама. Господи, ну хоть бы прыщик самый малый, ну хоть бы что ли немного дергалось веко... Ты непостижима. Стою, от поисков безуспешных усталый, – увидеть хочу и не вижу в тебе человека. 16.03.83