Ал
Александра

в сказках ложь да в них намек, добрым молодцам урок... а почему про красных девиц ничего не говорят? сказки для мальчиков только?

Ответы
Елена Шацкая

Молодец в этом выражении имеет более глубокий смысл- молодое неокрепшее сознание. Но можно принять и за то, о чем написали Вы, Александра. Ведь эта присказка дается не во всех сказках, а лишь в тех, которые особенно поучительны для мужской половины. И такое реально... 😮

Алёна

сказы дошли до нас в очень искаженном виде,возможно,что и про девиц говорилось,каждый должен пройти свой уРОК)) и слово ЛОЖь тоже имеется ввиду:поверхностная инфа,то,что ЛЕЖит на поверхности,а вот тот,кто суть поймет-урок пройдет...)))

Екатерина Потокина

а герои сказок обычно мальчики, вот пусть и извлекают уроки из своих приключений! Дураки учатся на своих ошибках, а умные на чужих! Вот и делай выводы )))))

Людмила Миронова

Наверное, добрые молодцы здесь следует понимать в широком смысле, дескать, молодежь не разумная, мотай на ус и делай выводы. Может я ошибаюсь?

Андрей Чеб.

Девица - молодица. Так в старь называли. И ещё если в слове "молодцам" поставить ударение на последний слог,то и смысл изменится. Согласны?

Александра Соцкая

потому что смолоду мальчишкам сказки рассказываем,чтоб привыкали когда им женщины говорят.мы авторы они исполнители наших сказак)))))

Жанна Федотенкова

А девицы красны по жизни мудрыми были, их учить не нужно. Это только Иванам-дуракам подсказка, совет да помощь по жизни нужны...

Anna Kadukova

нет не только для мальчиков, но и в сказках сказано уже верно что женщина всегда права а молодцы должны еще по учиться)))))

Маргарита Лазарева

Потому что девушкам не нужно быть добрым молодцем! До вас намеки не сразу доходят, вот и говорят добрым молодцам урок!

Александр Гедерим

Девочек учить недальновидно. Перестанут давать мальчикам. Отсюда сразу ухудшение демографической и прочих проблем.

Павел Наумов

самая большая сказочница Шахерезада - девушка. Отсюда делаем вывод что сказки обычно рассказывают девушки мужчинам

Роксолана Дг

красные девицы всегда вытаскивали добрых молодцев из всяких передряг, поэтому девицы от природы уже наученые

Татьяна Борисова

а красны девицы в светёлках добрых молодцов дожидаются, в приключениях не участвуют, уроков не проходят)))

Ник 137

Чё непонятного......мальчики должны из сказки урок извлечь.....а девочкам позволительно в них тупо верить....

Прошлое

😄

Людмила Куртукова

А прекрасные девицы не извлекают уроков, все равно поступят в следующий раз как заблагорассудится

Маргарита Измайлова

красные девицы широко представлены в сказках: и рукодельницы, и хозяйки, и есть просто бездельницы

Lyubava Stepanova

Красным девицам ничего не остаётся как всю оставшуюся жизнь слушать "сказки" добрых молодцев

Dark Angel

в тех сказках красные девицы никаких глупостей не делают по сравнению с добрыми молодцами 😉

Natali *

Потому, что девицы, по мнению сказочников , должны дома сидеть, щи варить, а не книжки читать!

Анжела Мамутина

так что про нас говорить? из чего сотворили то и имеете. все вопросы к исходному материалу 😄