Ира

Почему врачам нельзя оперировать родственников?

–1
Ответы
Алёнангел Альхова

Нет уверенности в их хладнокровии и адекватности восприятия ситуации. У знакомой муж гинеколог, так вот при совместных родах папаша упал в обморок, при условии, что практически каждый день принимает чужих детей на руки.

Сергей

И следователям нельзя расследовать дело если оно задевает их родственников. Ипсихологам, да много еще кому. Наверно потому, что бы не быть предвзятым, что бы оставаться холодным профессионалом с ясной головой.

Татев

Считается, что эмоции личностного характера мешают трезво мыслить. К слову моя мама медик с огромным стажем и опытом различных сложны манипуляций, так дрожала, поправляя мне катетор, что разорвала вену))))

Митрандир

Добрый вечер. В ряде случаев не только оперировать но и проводить консервативное лечение. Наверное потому что в тот момент врач эмоционально начинает действовать а нужно рационально. Спасибо за вопрос

Ира

У нас добрый день😉

Митрандир

Наверное тогда добрый день

Vladimir Alekseevich

потому что они должны работать с холодным умом, горячим сердцем и твёрдой волей. в случае эмоциональной вовлечённости это соотношение нарушится и пациент, скорее всего, погибнет

Niemand Против Войны

Можно, просто они редко берутся за такое. Руки дрожат. Лучше всего, когда операцию делает равнодушно-бездушный высокопрофессионал. Которому на пациента насрать, пардон-пардон.))

Genadij Kozlovskij

Пульс да давление повышается, руки начинают дрожать, уменьшается возможность принятия быстрых, точных и спокойных решений, что в хирургии решающе важно.

Тунгук *

Примерно по той же самой этической причине, если бы в уголовном деле которое ты расследовала фигурировали бы твои друзья или родственники

Игорь

Потому что вместо хладнокровного принятия решения, хирург будет думать, как сделать лучше. А лучшее враг хорошего.

Елена🇷🇺

Наверное как и психологу нельзя давать консультаций своим родственникам,чувства не те.должен быть холодный ум

Игорь Калиниченко( Русский)

У меня друг хирург. Ему не доводилось. Но, он же в Системе. Да! Я, знаком не по наслышке с мануальной терапией. Тут другое дело. Но, тоже.. Ограничиваешь. Зато, время больше для мягкой проработки. Но, реально- сложно!

Валерий Дягилев

Нельзя и следствие вести и судить нельзя когда родные или хорошо знакомые. Это называется предвзятость

Ира

Ну ладно в судебных делах. А в медицине какая предвзятость?

Валерий Дягилев

Часто бывает и такое что .вдруг что то пошло не так и хирург начинает винить себя и дело заканчивается суицидом

Ира

Ой

Валерий Дягилев

Или появляется маниакальное сомнение в себе

Анатолий Грачёв

Даже ёжику понятно, что можно таким способом наследство получить, сославшись на неудачную операцию.

Елена Мазырко

С родственниками не получится быть объективным, спокойным, собранным. Если нет иного выхода- тогда.

На
Наталья

Эмпатия. Ощущения пациента передаются хирургу, если между ними близкие, или родственные отношения.

Галина

Руки дрожат от волнения . ПОСМОТРИТЕ ФИЛЬМ ВРАЧЕБНАЯ ОШИБКА ТАМ ОБ ЭТОМ НЕПЛОХО рассказано .

Наталья Мельник

Если родственник помрёт у него под ножом, другие родственники могут врача возненавидеть.

Валерий Герасимов

Высокая совместимость внутренних органов...Возьмёт,да и вырежет у дочки почку для себя!!!

Ира

Фигню какую написал

Валерий Герасимов

Ой,да....Чёт,не подумал...

Владимир Золотницкий

Как и следакам нельзя распутывать дела с родственниками, теряется беспристрастность

Артем Цвиркун

вопрос этики. чтобы в критический момент не дать волю эмоциям а быть профессионалом.

Виктор Шаламов

Рука дрогнет и может случиться непоправимое. Родня этого врачу никогда не простит.