Fedor Shkenev

Народ! Прошло уже почти четверть 21 века. Напишите-что из технических новшеств СУЩЕСТВЕННО изменило Вашу жизнь к лучшему по сравнению с веком 20(для тех, кто помоложе-интернет тогда был и мобильные телефоны-тоже)?

Ответы
🇷🇺Anna😊

Интересно, что о многом из того, что появилось, я читала еще в папиных книгах и особенно мне нравились его журналы ТМ и ЮТ конца 40-вых - конец 50-ых, с красивыми иллюстрациями на тему всех этих изобретений. Вообще предки были прогрессивными и в доме достаточно много всего такого было. Просто удивительно, что и кофе со всяко разно стали продавать автоматы (уже у нас) и очень удивлял меня когда-то в тех же журналах так называемый. измельчитель отходов на кухне. А тогда, кажется, все это было только в сталинских высотках экспериментально. Мне очень нравится также моя стиральная машинка, на стене висит она.)) С компьютером подружились довольно-,таки давно. Вот телефон или радиотелефон, что было папиной мечтой и в авто тоже, я считаю все-таки, что чуть-чуть он до него не дожил. Ну был у нас один из первых здоровенный такой, как бластер, ногу можно отбить, если уронешь, но я его вообще не считаю. То, что меня особенно удивляет и вызывает восторг - это авто начиненные большим количеством электроники, и то как ими можно управлять, и даже голосом. )))

Галина

Телевизоры стали СУПЕР! Вместо магнитофонов музыкальные колонки и карты памяти, вставляй в любое устройство! Морозилные камеры для продуктов! Стиральные машины, посудомойки, миксеры, мясорубки - все электрическое - СУПЕР! Пылесос сам уберет квартиру, пока я на работе! Условия жизни для домашних любимцев! Да, много умных вещей появилось в жизни. А ДОБРОТА среди людей поубавилась. Кругом алчность, зависть, злоба...

Fedor Shkenev

"Морозилные камеры для продуктов! Стиральные машины, посудомойки, миксеры, мясорубки - все электрическое -" было тогда!!! Вот пылесос сам квартиру не убирал-согласен!(правда у меня и сейчас такого нет-я предпочитаю влажную уборку)

Галина

Может у Вас и были, но у нас их даже в продаже не было... Да и зарплату нам не платили до 2003 года вообще... Колхоз!

Fedor Shkenev

Ну простите меня тогда... Я в Питере жил

Галина

Да, не за что... Все жили так, как умели, тяжелые были времена. Не будем о плохом. Сейчас - хорошо!

Всегда Котов!

22 года назад из телефонов был только уровня сименс с35 - с ч/б экраном в 2 строчки. и интернет по модему в 56К - загрузки картинки надо ждать минуты, про фильмы и музыку речи вообще не было - МП3 формат только начинал распространяться.. флешек еще не было, дискеты в самом ходу. фотоаппараты пленочные. ТВ в основном еще кубики -1 куб.м.

Fedor Shkenev

Нормальные на виниле

Всегда Котов!

и много вы сейчас знаете тех, кто выпускается на виниле? раньше да... но сейчас это скорее пиар-акции

Fedor Shkenev

А те, кто сейчас выпускается, меня не очень и интересуют. У меня около 200 пластинок-джаз годов с 20х-советская эстрада, рок с Криденс и до венгров-Омега, Пирамиш... Битлы, Перпл, Слэйд, Квин, Пинк Флойд... Да много кто... И наш Питерский рок-клуб-еще даже на кассетах кое-кто... Начиная еще с Рекшана! А вот годов с 90х уже ничего нового, считай и нет(ну разве что Гарик с Бригадой С да Алена Свиридова). А все, что я слышу где-то по радио сейчас-уже не то... Изредка занятный текст-но музычка, один хрен, "тыц-тыц-тыц". Из ОТНОСИТЕЛЬНО нового, последнее, что с интересом послушал-это реинкарнация Макара с Аленой Свиридовой-прикольный альбомчик получился...

Всегда Котов!

вот тут согласен.. ничего новое слушать нельзя почти. а вот 60 - начало 80 самое то! дорз флойд квин конечно металл куда ж без него один акцепт чего стоит и асдс..
а вот с нашими туго - на пластах они выходили мало,в основном магнитоальбомы, а пленка сыпется с годами очень сильно, поэтому надо цифровать что есть уникального.

Fedor Shkenev

Ну наши, как раз, есть на СД и МП3-по развалам еще можно поискать(у тех продавцов, что с бородой🤣)

Юрий Костаков

Мобильные телефоны были а смартфрнов не было. Теперь я с помощью смартфона, не выходя из дома оплачиваю счета за квартиру, телефон, делаю денежные переводы, открываю счет в банке, покупаю билеты на самолёт и поезд,общаюсь по видео связи с родней из других регионов, и в соц сетях сейчас с Вами. Смартфон изменил мою жизнь.

Fedor Shkenev

Да понимаю я это все!!! Но это РАЗВИТИЕ технологии. Ну сначала были дисковые телефоны-а потом стали кнопочные-появился повтор набора одной кнопкой. Это улучшение, развитие. А вот спутниковая навигация вместо карт и атласов-это уже принципиально новое! А вот закачка топокарты в гаджет-это еще огромный шаг по сравнению с просто цифрами широты и долготы на экране

Юлия Пак

Бытовая техника нового поколения. Плазменные телевизоры, посудомоечные машины. Машины с навигацией и парковкой. Плиты и духовки мрограмным управлением. Холодильники морозильные камеры без снегообразования. Бытовая химия.

Юлия Пак

И я про нее.

Fedor Shkenev

В 58 году таких деталей еще не было

Юлия Пак

Я вам рассказываю про Францию.

Fedor Shkenev

Что-то мы с'ехаали с темы. Я не о том, что было во Франции, я о том, что было в СССР

Юлия Пак

Тема закрыта.

Рафаиль Канюкаев

Может интернет и был, но платёжки отправляли факсом, именно в 21 веке повсеместно начали пользоваться компьютерами, программами и т д, что очень облегчило передачу информации, бухгалтерам работу

Юрий Онохов

Для меня цифровой фотоаппарат " открыл " значительно больше творческих возможностей . избавив от рутинной возни в фотолаборатории ,когда пользовался пленочными фотоаппаратами.

Fedor Shkenev

Согласен. Хотя для "хорошей" с'емки пользуюсь зеркалкой...

Илья

я могу лишь сказать что в 2000 интернета не было. но сотовые уже были.
Ну смартфоны поменяли жизнь немного, теперь соц сети под рукой. и интернет тоже.

Fedor Shkenev

А мне кажется, что к 2000 интернет уже был. Да, точно был. Конечно-не такой, как сейчас. Его еще не было "частного"-только корпоративный. Но если у тебя дома был комп с модемом и домашний телефон, то некие знакомые, у которых был служебный доступ, могли сообщить тебе пароль-и у тебя появлялся модемный доступ.

Илья

я вкурсе что были всякие диалап соединения. то тогда был ужас.
Если верить мультику Масяня. "только не дисконект"

Fedor Shkenev

Да ничего такого уж страшного не было. Да-не так удобно, не так быстро(бывало фильм за ночь не успевал стечь)😭, но сайты грузились, короткие ролики можно было смотреть, клипы

Илья

тогда интернет был супер ограничиным, хорошо что проскачили диалап ужас. И интернет появился то ли 2007, но скорее всего к 2008 году точно.

Catch Me

Если не считать КОВИД и настоящие события , все изменилось в лучшую сторону . Тут надо несколько рулонов туалетной бумаги , чтобы все перечислить .

Наталья Бондаренко

Интернет был не обыденностью, да и телефоны сотовые только начинались...наверное, это и скакануло. Пылесоса моущего у меня как не было, иак и нет

Fedor Shkenev

Я и от обычного отказался-мне однушку проще протереть влажной шваброй, чем пылесос налаживать

Наталья Бондаренко

🤣и у меня нет даже простого, хотя собиралась купить- теперь воздержусь

Th
Theodore

в 20 веке были пейджеры, сейчас их нет. А смартфонов и планшетов в ходу не было, телефоны были кнопочные. Интернет был по проводам.

Fedor Shkenev

Пейджеры были, все же еще в конце 80х...

Th
Theodore

Насчет 80-х утверждать не могу, я их там не встречал.

Fedor Shkenev

В 90е уже появились и нокии-кирпичи(Дельта-телеком), в NTSC работали, Моторолы-сначала портфельчики, а потом и раскладухи

Th
Theodore

Это я помню. Но они все были кнопочные

Fedor Shkenev

А-Вы про это... Это да. Но мы же о принципиальном.........

Се
Сежок

Доступна автоматическая кухонная принадлежность- электромясорубки. блендеры. кофемолки. стиральные машины и моющие посуду.

Fedor Shkenev

Мясорубки, миксеры, кофемолки, кофеварки, стиралки-все это было!!!

Се
Сежок

это стало у всех. а было у некоторых

Fedor Shkenev

Вы хотите мне доказать ЧТО? Что прогресс существует? Так я и не спорю. Вы прочтите вопрос еще раз. Ессно, первые телевизоры были не такие, как сейчас. И магнитофонная бобина не похожа на флэшку или карточку. (Хотя винил остался винилом...) И на МР3 диск влезает ....... альбомов музыки. И в стиральных машинах не стало отдельной центрифуги. И у электрочайников не стало спирали внутри... И еще-еще-еще много что изменилось в лучшую сторону. Насчет "не у всех"-у тех, кто хотел-было, и было не так уж и недоступно. Например-мы(отец, мать инженеры и я) жили до 82 года в коммуналке-и стиральная машина была нам просто... некуда, а мои дед с бабушкой жили в отдельной-и у них она была. Зато у нас была кофеварка и кофемолка, а у них-нет(ну не нужна она им). Отец у меня преподавал в ЛЭТИ на кафедре ВТ-и первая персоналка-еще 286-появилась у него в конце года, в который они появились в Питере-он на ней работал, делал лекции... Но вот у родителей никогда не было машины, а у нашего соседа по квартире-была, хотя он работал токарем на ЛОМО...

Марина

Стиралка автомат, робот-пылесос, посудомоечная машина. Ну и мобильные телефоны сильно изменились с тех пор))

Fedor Shkenev

Посудомоечную машину принимаю. Тогда и микроволновки!

Марина

Микроволновка в моей семье в начале 90х появилась.

Fedor Shkenev

Это, скорее, исключение. У меня японская кассетная дека с переключением Хром-Феррум хром-Хромдиоксид появилась в начале 80х- у нас тогда и кассет-то таких никто не видел-но это же не показатель...

Марина

Так мы же говорим каждый за себя здесь) о том, что изменило в данном случае мою жизнь😊

Елена Ашеко

и стиралка и посудомойка и микроволновка и ноут и мобильник... хотя мобильник под большим вопросом😁☝️

Александр Шебалин .

Интернет тогда был(начиная с 70-ых годов,того века),но громоздкий.Это сегодня,сунул айфон в карман,и всё.

Александр Шебалин .

Естественно были,я про 70-ые пишу.Уже в 70-ых они были.

Fedor Shkenev

А я пытаюсь нащупать-что принципиально нового принес новый век

Александр Шебалин .

Для меня очень много,т.к.я можно сказать заново родился.В 2007-ом попал в аварию,и после массы операций у меня не существует последних 30-ти лет памяти.Но предыдущие года я помню в совершенстве,даже все телефонные номера тех лет.И интернет я видно раньше знал неплохо,т.к.спокойно и не глядя(видно автоматически)с ним работаю,нахожу всё и вся.Конечно сегодня для меня ново,разные там айфоны и планшеты,но стараюсь изучить.

Fedor Shkenev

Ну у Вас совершенно особый случай. Не сдавайтесь!

Александр Шебалин .

Стараюсь,и есть поддержка.

Гога

Много чего. Например: Лампы светодиодные, флешки. Банковские карты для магазинов в России и т.д.

Fedor Shkenev

Лампы-не зачту. Ну другие просто лампы. Флешки... хм... Ну просто маленькие дискеты... Тоже не совсем новость... Банковские карты-да, пожалуй... Единственный близкий аналог тех времен-это аккредитив был...

Гога

Бесплатный проезд для школьников

Fedor Shkenev

В СССР? Не было такого.

Sergio

Смартфон, электромобиль, спутниковое ТВ, квадрокоптеры, 4G, электронные билеты, Госуслуги и т.д.

Fedor Shkenev

Спутниковое ТВ еще с Лунохода-1 показывало! Телеметрия... Квадрокоптер ничем принципиально не отличается от вертолета(да и тех полно было с 2 винтами), а все остальное-это интернет-технологии

Sergio

Перечитай свой вопрос. Что изменило ВАШУ жизнь. У меня не было ТВ с Лунохода-1. И все остальное - это хотя и интернет, но технологии, о которых и вопрос.

Татьяна Косолапова

Интернет изменил существенно, многое стало проще и быстрее ( у меня в 20 веке его не было)

Fedor Shkenev

Понял

Татьяна Косолапова

А еще машинка стиральная! Господи! Да она ж подарила целый выходной день! Раньше суббота- день стирки ((((. А теперь вообще нет заморочек))

Fedor Shkenev

Ну уж стиральные машинки в СССР точно были

Татьяна Косолапова

Были. Но не автоматы! Надо было из этой машинки вытащить белье , прополоскать на руках в ванне, а потом отжать. Хорошо, если центрифуга была. А у нас была машинка с валиком((( Так что полдня-стирка((((

Fedor Shkenev

А "Вятка-автомат"?

Татьяна Косолапова

Ну у нас не было такой🤷‍♀️

᠌ ᠌

Интернет в 1997-8 жалкий был ещё, а мобилой легко можно было отбиться тёмной ночью.))))

Fedor Shkenev

Ну это той, что НТССи разве

᠌ ᠌

Нокия-кирпич и дельта-телеком потому, что хорошо брало в области.))) Диалапный интернет и 486 под 3.11..

Дева...!!!

для меня новшевство это стала стиральная машина,не надо горбатиться над ванной

Fedor Shkenev

Но стиральных машин было полно и в СССР

Дева...!!!

таких,как сейчас не было