Fahr

Мои утренние пафосные мысли: Говорят что родителей не выбирают, а можно ли выбрать себе Родину? Если человек решил сменить Родину, не будет ли это изменой по отношению к той земле, на которой он родился? Или Родина это там, где тебе живется хорошо? Жду ваших мыслей на эту тему

Ответы
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Хм... Место работы или жительства надо менять, как только увидел, что возможность жить сошла на минимум. Если ты истратил свой профессиональный и жизненный потенциал в этой стране, почему ты не можешь уехать в другую? Что лучше на месте, где родился страдать и помирать с голоду? Я думаю, надо ехать еще куда-нибудь развиваться и жить в свое удовольствие. А родину по рождению вспоминать с благодарностью и теплотой.

Света Сила

Здравствуйте. Мне кажется, что можно сменить место жительства. А Родина это там,где появился на свет. И если Вам живётся хорошо не на Родине,что ж поделать. На счёт измены Родине. Это очень спорный вопрос. Можно жить в Америке и всё равно оставаться патриотом России ( это если человек русский). Тут большую роль играет воспитание, любовь. А вообще есть народная поговорка : Где родился, там и пригодился.☺✌ Миру мир!

Аврил

чувствую закидают меня сейчас каменьями но скажу....Родина это конечно хорошо..но вот у меня почему то савсем нет патриотических чувств...не знаю почему...я не умею гордиться своей Родиной..потому что считаю что гордится то вообщем нечем...да и само понятие Родина мне как то не очень понятно..может и правда там где тебе хорошо, гдк твои знания и умения пригодились людям...там и есть Родина?

Fahr

у каждого свои мысли по этому поводу, ваши по крайней мере обоснованы

Ел
Елена

Родина это всего лишь географическое понятие. И его не изменишь., и не выберешь. А вот выбрать себе место по душе каждый имеет право. Так же как и жить там, где ему хочется. И с предательством это ничего общего не имеет.

Fahr

Для меня Родина нечто большее, гораздо большее чем просто "географическое понятие", Во время Великой Отечественной войны, наши деды умирали за Родину, за свой двор, за свое село, за свой подъезд... а не за какое-то "географическое понятие" прошу вас, не обзывайте Родину "географическим понятием", это оскорбительно по отношению к ней

Ел
Елена

Уроки истории помню, не беспокойтесь. Но я космополит. Весь мир мой дом. Где хочу, там и живу.

Fahr

то есть, вы живете без привязанностей и привыканий?

Ел
Елена

То есть я сама себе хозяйка. Привязанности и привыкания есть конечно. Но мир велик и прекрасен. И у меня душа путешественника.

Сара Фомина

Если человек решил уехать куда-то жить, это не значит, что он изменник. Просто хочет пожить среди чужих людей. Проверить себя. Соскучается и приедет в гости. Там найдутся люди, которые всегда будут рады встрече. 😇

Римма Чечётка

Знаете, я родилась в Эстонии, но никогда не чувствовала её своей Родиной. Может быть только в детстве, когда был СССР и когда Родина состояла из дома и родителей. Меня с юных лет тянуло и тянет в Россию.

Fahr

может все потому что, Россия это ваша историческая Родина?

Olga Raevska

Будет, конечно. За это народы и страдают, что ищут лучшей жизни, ничего не меняя у себя. Где вы видели мигрирующих итальянцев, поляков, болгар? Жизнь на чужбине - уже внутреннее расщепление на там и тут

Olga Raevska

Спасибо. Просто вижу, как мечутся мои знакомые, приняв гражданство другой страны, и жаль их

Майя Петрова

Скажу про себя: родилась и выросла в маленьком рабочем городке... Живу с 17 лет далеко от дома. Если хотя бы раз в 2 года не побываю там хоть 5 дней - болею, тоскую... Сменить Родину, скорее всего, не смогу...

Светлана

И Родину не выбирают. Надо пережить все испытания с ней... А там где тебе дают подачку из пособия, там ты всегда будешь человеком третьего сорта...

Vita Shportuk

Родина--- от слова родиться.....а там как совесть твоя подскажет... можешь оправдаться тем, что ты родился на этой планете... вся планета твоя Родина

Павел Шаланов

;40 лет прожил в Узбекистане.Люблю ту землю людей,воздух ,воду,во снах вижу только те места,Но родиной всегда считал Россию. Где сейчас и живу.

Fahr

ну, Россия это ваша историческая Родина, это понятно

Павел Шаланов

Наверное любовь к Родине не проходит от места жительства.

Лю
Людмила

Там ,где родился-историческая Родина.Рыба ищет,где глубже,а человек,где лучше.Честнее жить там,где нравится,а не там,где приходится.

Fahr

Честнее по отношению к кому?

Татев

Родина - место, где прошло твоё детство. Там, где ты взрослел и становился таким, каким стал. А мест жительства можно много поменять

Александр Иткин

Это только в россии родина - фетиш. .. люди раз'езжают по миру и живут там , где им хоть и тяжело , но комфортно. Там где есть законы .

Юлия Коваленко

Еду я на родину,
Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
Хоть и не красавица,
К сволочи доверчива,
Ну, а к нам - тра-ля-ля-ля...

Анжела Никулина

Родина человека там, где он родился и вырос. Это надо чтить и уважать. А если нужно - и защитить. А жить надо там, куда душа зовёт

Татьяна Фомина

Родину сменить невозможно. Можно поменять место жительства, но это никакая не измена. А жить надо там, где тебе хорошо.

Vera Lay

Я думаю,что родина-это там где тебе хорошо,где хорошо твоим детям,я сама из россии переехала в германию и рада

S.
Sanda .

живи там где платят хорошо а не там где вскакиваешь от страха не зная чем заплатить за этот гребан кредит

Епифания

Не будет изменой. Человек волен жить там, где он хочет. Или вам по нраву крепостное право?

Fahr

что вы подразумеваете под крепостным правом? его же вроде отменили, и насколько я знаю уже давно

Епифания

В России ещё не отменили. Про прописку знаете? Вот это оно и есть. Да и ваш вопрос из той же серии... Рабство - оно же в душе!

Fahr

понятия не имею что у вас там в России отменили а что нет, а насчет рабства согласен, оно в душе, как и Родина

Епифания

Прочитай рассказ Аверченко "Как я продавал родину"