Денис Варнавский

А почему снег не бывает цвета радуги?

Ответы
Анна Чернавская

Цвет снега зависит отвремени суток.С точки зрения науки снег не может быть белым. Ведь он состоит из многочисленных
снежинок, а они в свою очередь состоят изо льда. Отметим, что лед у нас прозрачен, т.е.
снежинка пропускает, а не отражает солнечные лучи. Поэтому снег на самом деле не белый, а
прозрачный.
Но почему мы слышим всюду, что снег белый?
Дело в том, что по отдельности снежинки солнечный свет пропускают сквозь себя. Но когда их много они оказываются друг от друга на близком расстоянии и в этом случае они начинают солнечный свет отражать. При этом отражении и появляется белый цвет и поэтому мы часто слышим, что снег белый.
А бывает и цветной снег. К примеру, когда
Солнце спускается с небес, ближе к закату снег иногда приобретает совсем не белый оттенок,
а розовый. Обитающие в воздухе микроорганизмы- грибки и пыль, смешиваясь со снегом,
также могут изменить оттенок снега.

Ангелина Савчукова

Снег белый потому, что белым является свет Солнца, который он отражает. А вообще снежинки прозрачные. т.к. это замершая вода т.е. лед. Если бы лучи нашего Солнца были желтыми, красными или синими то и снег тоже был бы желтым, красным или синим...

Денис Варнавский

А кто сказал, что у солнца свет белый?

Ангелина Савчукова

Солнце излучает свет во всем видимом диапазоне – от красного до фиолетового. Человеческий мозг комбинирует излучаемые цвета, при этом финальный цвет мы воспринимаем как желтый. Технически смешение всех цветов видимого спектра дает белый цвет. В этом легко убедиться, подставив под солнечный свет лист белой бумаги. Бумага будет смотреться именно белой, а не желтой. 😉

Руслана Рыжая

нег- это кристаллики, призмы, происходит расслоение спектра на красный, желтый и т.д., а глаз человека смешивает спектр и получается белый цвет. всё очень просто! физика 🙂

Оксик

Бывает. Начиная от переливов и искр на Солнце и заканчивая твоей фантазией: разводишь краски нужных цветов...

Жанна Михайлова

можно самим украсить запросто начиная с просто желтого цвета третьего по счету на радуге))) кто как умеет))

Вера Радуга

В чём проблема?берём гуашь и начинаем рисовать!!!мы сами создаём настроение и цветовую гамму каждого дня

Елена Конкина

Потому что радуга не бывает цвета снега)) Природа нас не спрашивала, когда устанавливала свои законы))

Кто,если Не Я

чем больше я вижу вопросов, тем больше растет мое желание спросить - "Народ, вы что то принимаете?"

Денис Варнавский

нет мы отлавливаем тех кто принимает

Кто,если Не Я

ааа!))) тогда понятно! и как? есть пострадавшие?))

Денис Варнавский

Ни один пациент не пострадал

Кто,если Не Я

всетаки нашли кого-то)))

Екатерина

при ярком солнечном свете зимой поверхность снега искрится и переливается всеми цветами радуги

Любаша

А вы присмотритесь как переливаются снежинки на ярком солнце, весь спектр лучей в их мерцании.

Алена Лисицкая-Якшина

вопрос к вселенной) потому мы и живем на земле, а не в космосе.... могу конечно и ошибаться

Иляна М.а.

А может он и есть цвета радуги, а наш спектр зрения устроен так, что он для нас белый.

Галина Бодарацкая

ну если его расстаять, потам выпарить и пропустить через этот пар солнышко...

Наталия Халимова

Бывает,если его бросать вверх на солнце,тоже радуга, но солько из снега.

Фелиция Неспокойная

потому, что мы не гномики и не работаем на заводе по производству клея

Яна Ларионова

снег белого цвета,а радуга он красочный пусть будет все белым бело

Елена Кальченко

При ярком солнечном свете снег переливается всеми цветами радуги.

Антон Скромнов

вот у нас есть завод-уральский хром, так возле него иногда бывает))

бывает, поживите где есть заводы:электролизный и алюминиевый))))))

Светлана Ковальчук

Я не расистка,но белый снег люблю больше чем желтый или черный....