Пётр Маркович

Басня Крылова "Волк и ягнёнок"-актуальна сегодня? С кем она ассоциируется?

Ответы
Александр

Затеял Лев реформы у зверей,
Медведь приватизировал ручей,
Волкам достались выпас, луг и поле,
А овцы очутились вдруг в неволе.
Казалось бы, течет себе ручей,
Он раньше, вроде, был совсем ничей.
Все дружно шли к нему на водопой.
Теперь порядок стал совсем другой:
Пусть воду пили, как бы, и ничью,
Медведь охрану выставил к ручью
И, знай, вздувает плату за питье.
Без водопоя овцам не житье.
А волки по своей лихой натуре
За выпасы дерут с овцы по-шкуре.
И слышатся кругом со всех сторон
Голодный рев и безнадежный стон.
Чтоб ропот и волненье прекратить,
Лиса закон берется сочинить:
«Зверям копытно-жвачного подобия
Присущи экстремизм и ксенофобия.
А их рога, как части организма,
Свидетельство врожденного фашизма.
Коль станут против власти бунтовать
Бунтовщиков на месте убивать.
Их шкуры подлежат приватизации,
Копыта и рога утилизации,
А рынок при такой организации
Пойдет прямым путем в ЕВРОСОЮЗ»…
С сайта http://www.inpearls.ru/

Пётр Маркович

А почему именно в ЕВРОСОЮЗ?

Александр

Этот вопрос не ко мне, а к автору! видимо стих был написан еще до разлада с Европой и переориентации в Китай! ИМХО

Наталья Маркова

Крылов в басне Волк и Ягненок описывает свою любимую тему – бесправие . Будучи ярым защитником всех обиженных, автор не упустил возможность ещё одним басенным стихотворением с присущей ему легкостью расставить все отношения по местам. Высмеиваемые в басне человеческие пороки необходимо искоренить из общества людей, исправить. Крылов понимает, что силу, действующую как ей заблагорассудится, сложно остановить. Таким как Волк ведь даже не нужно ни перед кем оправдываться! Хотелось, чтобы сила человека работала на восстановление справедливости... Нам остается только восхищаться способностью Крылова лаконично и остро напоминать сильнейшим, как унизительно они порой себя ведут. Ассоциируется с США и Арабскими странами, ЮАР, Украиной, Ираком, Ираном.

Ольга Заварзина

Сейчас. как никогда. это проявляется чаще обычного.хотя люди сейчас более просвещены. но по-прежнему есть '' волки''и есть '' ягнята''. Люди не защищены от своих работодателей. безработица еще все усугубляет. особенно это просматривается в маленьких городах и селах.Идет эксплуатация людей. работы нет и человек вынужден терпеть унижения и прочее. что связано с этим.

Пётр Маркович

Есть и такое, но актуальнее другое.

Татьяна Гальперина

эта басня во все времена актуальна. у сильного всегда бессильный виноват. и в политике и в семейной жизни, и на работе. что говорить - жуткая авария в метро - в полном смысле только стрелочник, других нет и быть не может. инцинденты с евреями - во всех странах во всех бедах виноваты только евреи. и этот перечень можно продолжать

Нина Мамаева

Апостол Павел сказал:"...я знаю, что по отшествии моем, вой - лютые волки дут к вам лютые волки, не щадящие стада..." (Библия, Деяния,20:29) Лютые волки - люди, извращающие истину; стадо - последователи Христа. Христс сказал:"Я есмь пастырь добрый:пастырь добрый полагает жизнь свою за овец"(Ин.10:11)

Игорь Белоконев

Сильный и слабый, финансово богатый и нищий в финансах, богатые и алчные туниядцы чиновники и выживающий трудящийся люд кормящий и содержащий этих воровитых чиновников готовых последние соки выжать с трудящихся для своего блага и обогащения!!! Такая ассоциация?

Роман Аверчев

Волк ведь не так силён как может показаться, пусть попробует медведя напугать)) Так и в жизни, более сильные глумятся над более слабыми, но так уж вышло, что слабым дают возможность посмеяться над сильными))

Татьяна Омельченко

Самое смешное, что я не знаю её русского варианта. А по- украински она заканчивается: "Вовк може исти захотив, и вовк ягнёнка задавив" .У сильного всегда бессильный виноват. Что вам это напоминает.?

Пётр Маркович

Тоже что и Вам, мы через это прошли в 1992ом году.

Татьяна Омельченко

И сегодня ситуация очень похожа на лихие 90 -е.

Пётр Маркович

К сожалению, ведь мы живём уже в двадцать первом веке, а впечатление 18-19ого века.

Татьяна Омельченко

Только оптимизм и спасает.

Пётр Маркович

Надежда на то что умные люди переубедят АМБИЦИОЗНЫХ.

Татьяна Омельченко

Уж слишком их амбиции велики.

Пётр Маркович

Не спорю.

Александр Ххххххххх

США и: Гренада, Вьетнам, Никарагуа, Югославия, Сербия, Афганистан, Ливия, Египет, Ирак, Сирия, Афганистан, Чечня, Абхазия, Осетия, Нагорный Карабах, Украина, Молдавия! Если кого забыл–добавьте.

Светлана Шараповва

Она актуальна во все времена. Мы какими людьми были, такими и остались. Съесть слабого - закон джунглей. Правда не все живут по этому закону. Кто-то, как дельфины, помогает слабому подняться

Natuiktoralyanova Bardаmalachatkobognyuk

До волка кое-кому ещё не так близко, как ему хотелось бы, да и за слабого безропотного ягненка, готового на заклание, тоже вряд ли сойдёт народ, который отстаивает свои права. Не так ли?

Natuiktoralyanova Bardаmalachatkobognyuk

Захватнических аппетитов,дураков, наглецов, подлецов, прихлебателей, подхалимов и прочих - конечно, много. Но ведь они - не все, кто населяет дальний и ближний мир?

Пётр Маркович

Безусловно! На чужом горе счастья не бывает.

Пётр Маркович

Всех Вам благ!!!

Маржан Токсамбаева

Актуальна. Всегда так было слабый- легкая добыча для того, у которого сила есть, ума ненадо. К тому же голод не тетка. В политике не особо разбираюсь, но вроде похоже на Укр. И Росс.

Пётр Маркович

Ok! Согласен. Всех благ!

Ангел

там есть еще слова "Как смеешь ты наглец нечистым рылом здесь мутить питье мое с песком и илом-за дерзость такову я голову с тебя сорву-сказал- и в темный лес ягненка поволок.

Пётр Маркович

Так точно.

Ангел

в детстве-мне было так страшно-а сейчас ......

Пётр Маркович

Неважно кто кого поедает?

Ангел

кто сильнее///...

Пётр Маркович

Вопросов больше нет.

Ирина Каргина

Ещё как актуальна! У меня - с нашими олигархами и покрывающим их нашим правительством, которые высасывают из нас последние соки в усладу себе, нам ничего взамен не давая!

Пётр Маркович

Понятно.

Пётр Маркович

Удачи!

Ирина Каргина

И Вам!

Павел Шкатулин

Она всегда актуальна. Ассоциируется просто - ягнёнок это любой человек, волк - любой из тех, кто возомнил себя выше людей и считает, что ему дозволено всё, что он захочет.

Пётр Маркович

Например оттяпать Осетию у Грузии, Крым у Украины, а что дальше?

Лариса Макарова

у сильного всегда бессильный виноват! классика жанра! кто вечный "стрелочник"? простой работяга или клерк... обыватель, одним словом, никакой властью не облаченный

Пётр Маркович

Например: Чечня, Молдова, Грузия, сегодня Украина, Кто следующий?

Лариса Макарова

а вот тут как раз никакой аналогии не вижу)))

Пётр Маркович

Значит у нас разное виденье вещей.

Лариса Макарова

...что, в общем-то, вполне закономерно)))

Larisa Fedorova

Можно привести массу примеров из жизни и истории. В семье---разбуянившийся алкаш + жена и дети, на работе---начальник самодур + подчиненные, хулиганы + жертва и т.д.

Дима Драйвер

волк это хамы которые продвинулись верха,а ягнёнок это народ.хочу съем ,скажу,оскорблю и загоню в стойло вот так рождаются революционеры из-за не равенства

Надежда Мухина

она ассоциируется с лицемерием, которое сейчас сплошь и рядом на сегодняшний день. Ассоциируется с чистотой и наивностью, с тем, что это всегда наказуемо.

Анна Шайдерова

ой,а я ее даже и незнаю=)у нас вчера мальчик 6лет,во дворе гулял и рассказал стих бородино без запинки,мы рот открыли,сегодня хочу на камеру записать!

Пётр Маркович

Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться; И надобно ж беде случиться,Что около тех мест голодный рыскал Волк.Ягненка видит он, на добычу стремится;Но, делу дать хотя законный вид и толк,Кричит: "Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом Здесь чистое мутить питье Мое С песком и с илом? За дерзость такову Я голову с тебя сорву". -"Когда светлейший Волк позволит,Осмелюсь я донесть, что ниже по ручьюОт Светлости его шагов я на сто пью; И гневаться напрасно он изволит:Питья мутить ему никак я не могу". - "Поэтому я лгу!Негодный! слыхана ль такая дерзость в свете!Да помнится, что ты еще в запрошлом лете Мне здесь же как-то нагрубил: Я этого, приятель, не забыл!" - "Помилуй, мне еще и отроду нет году", -Ягненок говорит. "Так это был твой брат". -"Нет братьев у меня". — "Tak это кум иль сватИ, словом, кто-нибудь из вашего же роду.Вы сами, ваши псы и ваши пастухи, Вы все мне зла хотитеИ, если можете, то мне всегда вредите,Но я с тобой за их разведаюсь грехи". -"Ах, я чем виноват?" — "Молчи! устал я слушать,Досуг мне разбирать вины твои, щенок!Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". -Сказал и в темный лес Ягненка поволок.

Пётр Маркович

????????

Анна Шайдерова

незнаю с кем осоциируется!