Le
Lee-Стричк@

12 июня 1997 года ушёл от нас Булат Окуджава... Какие строки живут с Вами до сих пор?

Ответы
Ну Вот!))))

Пока Земля еще вертится,
пока еще ярок свет,
Господи, дай же ты каждому,
чего у него нет:
мудрому дай голову,
трусливому дай коня,
дай счастливому денег...
И не забудь про меня.

Пока Земля еще вертится —
Господи, твоя власть!—
дай рвущемуся к власти
навластвоваться всласть,
дай передышку щедрому,
хоть до исхода дня.
Каину дай раскаяние...
И не забудь про меня.

Я знаю: ты все умеешь,
я верую в мудрость твою,
как верит солдат убитый,
что он проживает в раю,
как верит каждое ухо
тихим речам твоим,
как веруем и мы сами,
не ведая, что творим!

Господи мой Боже,
зеленоглазый мой!
Пока Земля еще вертится,
и это ей странно самой,
пока ей еще хватает
времени и огня,
дай же ты всем понемногу...
И не забудь про меня.

Михаил Пан

Стихи.руавторы / произведения / рецензии / поиск / о сервере / ваша страница / кабинет автораАнгел белый, ангел чёрный...Михаил Пан 2009г. АНГЕЛ БЕЛЫЙ, АНГЕЛ ЧЁРНЫЙ ... АНГЕЛ БЕЛЫЙ, АНГЕЛ ЧЁРНЫЙ, КТО СЕГОДНЯ ПРИЛЕТИТ, КТО ЮДОЛЬ МОЮ ЗЕМНУЮ ЭТИМ УТРОМ ПОСЕТИТ? БУДЕТ ВЕТЕР МНЕ ПОПУТНЫЙ, ИЛИ ШКВАЛ УДАРИТ В ГРУДЬ, БУДЕТ МНЕ ДОРОГА В РАДОСТЬ, ИЛИ ГОРЕК БУДЕТ ПУТЬ? ЕСТЬ СОБЛАЗН - ЗА ГРАНЬ ЗЕМНОГО ХОТЬ ОДНАЖДЫ ЗАГЛЯНУТЬ, И СТРАНИЦЫ КНИГИ ЖИЗНИ, КАК ПЛАСТЫ, ПЕРЕВЕРНУТЬ, ПРИОТКРЫТЬ ЗАВЕСУ ТАЙНЫ, ТЕНИ ПРОШЛОГО ВСТРЯХНУТЬ, ЧТОБ ПОНЯТЬ СЕБЯ НЕМНОГО И СВОЮ ЗЕМНУЮ СУТЬ... ВСЕМ ИЗВЕСТНО - НЕВОЗМОЖНО ХОД ВРЕМЁН ОСТАНОВИТЬ, ФАТАЛИСТОМ БЫТЬ НЕ СЛОЖНО, СЛОЖНО ЧТО-ТО ИЗМЕНИТЬ, РОКУ МОЛЧА ПОКОРИТЬСЯ НЕ ХОЧУ Я, ... БЕЗ БОРЬБЫ, Я ХОТЬ ЧТО-ТО ОТЫГРАЮ, ... ХОТЬ КУСОЧЕК ... У СУДЬБЫ... Ф2000© Copyright: Михаил Пан, 2014Свидетельство о публикации №114020501825

Le
Lee-Стричк@

🌹 🌹 🌹Браво!!!

Михаил Пан

СПАСИБО. ))

Ну Вот!))))

Когда судьба опять затеет игры в прятки, не буду я вести войны и, напрягая связки, на вид ей ставить неувязки... И бой проигран априори.. С судьбою я не стану спорить)

Лариса Паршута

"В склянке тёмного стекла из под импортного пива роза красная цвела гордо и неторопливо, исторический роман сочинял я понемногу пробиваясь - как в туман - от пролога к эпилогу"... "каждый пишет - как он дышит..... не старясь угодить..." в общем-то - в первую очередь - почему-то вся эта песня... хотя и - многое другое... а первая - вспоминается эта...

Лариса Паршута

попробую прочитать... даже не знаю - почему не дошла... а песню вседа ещё понимала просто - как метафору жизни...

Le
Lee-Стричк@

Да, и это в ней ярко присутствует. Но - роман реален.

Лариса Паршута

Cпасибо... сделала себе заметку...

Le
Lee-Стричк@

Добра Вам и радости!

Лариса Паршута

И - Вам!

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

"Вы, как судьи, нарисуйте наши судьбы,
Наше лето, нашу зиму и весну...
Ничего, что мы чужие, вы рисуйте!
Я потом, что непонятно, объясню". В раннем детстве верил я,
что от всех болезней
капель Датского короля
не найти полезней.
И с тех пор горит во мне
огонёк той веры...
Капли Датского короля
пейте, кавалеры!

Le
Lee-Стричк@

и я о том же)))) У вас взаимная любовь!

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Хотя вот уже неделю пишу рецензию на Ширвиндтского "Мольера". Исписал два блокнота. Ты можешь себе представить, а толку...никак не могу собрать всё воедино. И о Булгакове хочется рассказать КАК он писал Кабалу святош и о судьбе этой пьесы во МХАТе и о постановках Адольфа Шапиро и о самом спектакле в Сатире, о каждом актере, о режиссере...что-то я так растянулся, а скомпоновать всё не получается. Какой-то бред сивого кабана!

Le
Lee-Стричк@

Тогда на несколько дней просто отвлекись. Всё уляжется. И увидишь текст

Le
Lee-Стричк@

не мне тебя учить))))

Злата Золотаревская

"Я дежурный по апрелю", "ах Арбат, мой Арбат", "давайте говорить друг другу комплименты", "дождик осенний поплачь обо мне", "На фоне Пушкина снимается семейство, фотограф щелкает, и птичка вылетает...)))"

Le
Lee-Стричк@

Браво!!!!!

Tanya Sidorenko

Пока Земля еще вертится,пока еще ярок свет,Господи,дай же каждому,чего у него нет:мудрому дай голову,трусливому дай коня,дай счастливому денег и не забудь про меня.....

Le
Lee-Стричк@

Молитва Франсуа Вийона. Очень ее люблю 🌹

Жанна Андриянова

....Настоящих людей так немного, на планету совсем ерунда! На Россию одна только МАМА, только что она может одна?!И ,конечно, -"Последний троллейбус"

Le
Lee-Стричк@

Жанна, Вы прелесть!!! 🌹 🌹 🌹

Жанна Андриянова

Спасибо!

Федор Михайлов

"Ах. война, что ты сделала подлая, " "Виноградную косточку..." "Ах, Арбат, мой Арбат.." "Поднявший меч на наш союз"......

Le
Lee-Стричк@

!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Елена Левина

Крест деревянный иль чугунный
назначен нам в грядущей мгле...
Не обещайте деве юной
любови вечной на земле!

Елена Левина

а у меня 12 июня - день рожденья...

Le
Lee-Стричк@

С днем рождения!!!! А у меня 11го))) 🌹 🌹 🌹

Елена Левина

🌹 Близняшкам - привет!!!

Le
Lee-Стричк@

Близнецы - лучшие!!!!!!!!!!!! Ура-ура-ура!!! Салют в нашу честь))))

Алена Ивасенко

я как-то не очень дружу с его творчеством

Лара Овечкина

виноградную косточку в теплую землю зарою... еще: давайте восклицать, друг другом восхищаться

Le
Lee-Стричк@

Благодарю! 🌹

Солидат Жантасова

много... и "песенка-короткая,как жизнь сама..." и здесь птицы не поют..." и" давайте восклицать!"

Le
Lee-Стричк@

Спасибо!!! Я тоже очень много помню и внутри звучат...

Солидат Жантасова

недавно узнала,что он был влюбчивым ч-ком - удивилась...

Le
Lee-Стричк@

А почему удивились?

Солидат Жантасова

думала семьянин либо отец сына достойного,а он оказывается готов был уйти к молодой-красивой и тд.Хотя,все поэты.может-таковы лирики-мистики,витают в облаках-там и т д.Булат прошел войну,был ранен,худощавый и курящий,да и советская действительность может его и спровоцировала на такие "выкрутасы" --- м б.

Le
Lee-Стричк@

Да, я знаю его биографию. И - он ведь романтик и очень трепетно относился к женщинам. Это слышно в песнях. Ну и кровь все-таки...

Tatyana Cherny

Окуджава до сих пор самый любимый..и в горе, и в радости.."Нам нужно на кого-нибудь молиться"

Le
Lee-Стричк@

Он ушел на следующий день после моего дня рождения. Я осиротела тогда...

Александр Румянцев

Очень много строк: "Вы слышите? Грохочет барабан!", "...следом дуэлянты, флигель-адъютанты... блещут эполеты...", " ...и ходят оккупанты в мой зоомагазин...", "один солдат на свете жил, красивый и отважный...", у парижского спаниеля дух французского короля..."... Список строк чрезвычайно длинный.

Tatyana Cherny

"как просто быть ни в чем не виноватым солдатом, солдатом:"

Lena Mariupol

Могу перечислить почти все.Слушаю и цитирую постоянно!Спасибо Вам за вопрос и ПАМЯТЬ!

Le
Lee-Стричк@

Думаю с работой проблемы... Сейчас очень много украинцев в области, по хуторам и станицам. И - да, ведь как все бросить? Страшно это...

Lena Mariupol

Вот поэтому и дома,хоть молимся каждый миг-страшно....

Le
Lee-Стричк@

там сейчас какие-то меры объявляют, типа кто не уехал - тот враг?

Lena Mariupol

ЗДЕСЬ сейчас просто УЖАС,постоянная стрельба,непонятно,есть ли власть вообще и кто у власти,баррикады даже на центральных улицах,многие центральные здания разбомблены и разрушены.А Славянск....там нечеловеческа жизнь,война в самом худшем и зверином ее проявлении

Le
Lee-Стричк@

Мои в Донецке живут. А у друзей родители и в Луганске и под Славянском... кто бы мог такое предположить....

Дайлова Надежда Гомель

И мой отец тоже!Он так завидовал что Окуджаве сделали операцию на сердце и спасли.....

Le
Lee-Стричк@

Навсегда не спасешь...

Дайлова Надежда Гомель

Навсегда нет...точно..

Ирина Романович

Дураком быть выгодно-да очень не хочется, умным очень хочется, да кончится битьем,,,

Le
Lee-Стричк@

Браво!!!! "У природы на устах коварные пророчества, но может быть когда-нибудь к среднему придем..."

Ирина Романович

🙂 Спасибо за ваш прекрасный вопрос!

Ар
Артур

...А душа, уж это точно, ежели обожжена,
справедливей, милосерднее и праведней она...

Le
Lee-Стричк@

Музыкант играл на скрипке - я в глаза ему глядел... Красивая песня и мудрая

Ар
Артур

...Я не то чтоб любопытствовал - я по небу летел.Я не то чтобы от скуки, я надеялся понять,Как умеют эти руки эти звуки извлекатьИз какой-то деревяшки, из каких-то бледных жил,Из какой-то там фантазии, которой он служил...

Ольга Климовцева

Пока земля ещё вертится,пока ещё ярок свет,Господи,дай же каждому,чего у него нет;

Le
Lee-Стричк@

Молитва Франсуа Вийона. 🌹

Ольга Климовцева

Очень хочется,чтобы везде был МИР И СПОКОЙСТВИЕ !!!! 🙂 🙂 🙂

Татьяна Цой

"Давайте говорить друг другу комплименты. Ведь это все любви счастливые моменты".

Владимир А

не слушал его и не считаю что многое потерял. есть в мире полно других увлечений

Le
Lee-Стричк@

Разве кто-то Вас заставляет? Не нервничайте так)))

Изабелла Хангильдина

очень люблю и стихи и песни его, но затрудняюсь даже сказать какие самые лучшие

Le
Lee-Стричк@

Я же не про лучшие, понимаю, что сложно. Но в каждый момент всплывает какая-то строка. Вот я сегодня встала с Виноградной косточкой...

Изабелла Хангильдина

А одни в пустой квартире их матери не спят...?

Le
Lee-Стричк@

Это не его песня - но я ее очень люблю. Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой

Le
Lee-Стричк@

Извините, но Вы ошибаетесь. Я слишком люблю Булата Шалвовича и песню эту люблю. Вот ссылка http://namepoem.ru/text/1267.html

Aleks Arts

"... Возьмите карандаш и напишите "Совесть" и вспомните когда вы думали о ней. ..."

Le
Lee-Стричк@

это разве его?

Aleks Arts

Нет, не его. А я думал, что его, а это Леонид Дербенёв...

Le
Lee-Стричк@

Вот-вот. Я уже тоже нашла.

Aleks Arts

)))