Лариса

почему грех самоубийства считается более страшным, чем то же убийство? неужели распорядиться собственной жизнью хуже, чем забрать чужую?

Ответы
Игорь Шелудяков

Самоубийство - слабость, которую можно побороть. Хотя вопрос очень сложный,- например человек не покончил жизнь самоубийством традиционно Повешение, вены, утопление...), а довёл себя (свой организм) до смерти в результате заболевания : инсульт, инфаркт, много заболеваний на почве пьянства. Умерших вследствии болезни не считают самоубийцами, их отпевают. Выяснял, оказалось, что батюшки в вопросах с самоубийцами принимают решение на себя и очень часто пытаются прояснить все причины-условия трагедии через живых ( имеется в виду настоящие священники). Не просто всё и с убийством .- и люди разные , и причины разные, и поводы разные... ( та же война в которой обе стороны убивают, но одна вроде как виновная, а другая - правая )

Лариса

вопрос, несомненно, сложный... и неоднозначный

Носок В Варенье.

Вы собственница жизни что ли?ахахахааааааа..чего врать то?вы даже не знаете будет ли через секунду биться сердце и вообще проснетесь завтра или нет а значит не владеете жизнью..а если жизнь не ваша тогда подумайте это как надо обнаглеть что бы распоряжаться кому жить кому умирать?и кто говорит самоубийце иди сдохни?этот балабол у вас голове говорящий по русски.. вы называете это сознанием. У вас даже хоронят самоубийц отдельно ибо убивало сознание...а относительно сознания неверно все потому что оно слепо и глухо..ну представьте слепой рисует картину ...

Носок В Варенье.

А вы дура набитая..камень..

Лариса

лечитесь))) а то вам дьяволы мерещатся))) психиатр вам в помощь))))

Носок В Варенье.

Мне ничего не мерещится...я точно вижу...голый разум и нет чувств...вот кто вы...

Лариса

идите к дьяволу))) хоть посмотрите воочию))

Носок В Варенье.

Иди спать..а то нервный срыв случится.

Kot Bazilio

да ...хуже ... потомучто если ты попытаешся меня убить - тебе прийдётся попатеть ... а своё тело ты убиваеш подло, без сопротивления ... ты попробуй просто так сесть на кресло и ничего не предпринимая физически - заставь мыслями остановиться своему сердцу ... у тебя ничего не получится - потому что не ты его запустила и не тебе его останасливать ... поэтому это в Библии и определяется как второй из двух грехов не подлежащих прошению Богом !!!

Д"
Димитрий "киржачский"

А какя собственная? Вы сами сформировали яйцеклетку, пригнали к ней понравившийся сперматозоид? Вы сами решили не делать аборт и сами себя родили? Никакая наша жизнь не на7а, она нам дана в пользование. А собстченник ее, как и любой другой - Господь Бог. Поэтому покушение на люьую жизнь - от аборта до суицида - равное убийство. Но самоубийство страшнее тем, что нельзя покаяться. Покаяния за гробом нет, там воздаяние.

Владимир

Не очень я согласен на счет греха... но мне кажется, что в этой фразе посыл таков: грехом самоубийство считается от того, что все должны пройти свой путь до конца. И именно для того, чтобы произошло взросление души через те испытания, которые даёт человеку жизнь. А кто мы, собственно, такие чтобы распоряжаться жизнью? Люди возомнившие себя Богом?

Василий Сычёв

Очень тонкий и сложный вопрос . К сожалению я не могу дать полный ответ .. Это скорее всего к священнослужителям . А моя точка зрения такова .. Актом самоубийства ты идёшь вопреки воле создателя . который собственно и даровал тебе эту жизнь.. показываешь тем самым что ты можешь быть сильнее его воле Неким образом бросаешь ему вызов .

Лариса

Но. Убив другого человека ты так же идешь против воли Господа, не ты дал эту жизнь, не тебе ей и распоряжаться.

Сергей Фокин

Но авторство по созданию человеческого тела принадлежит не вам, а именно вам придется отвечать за жестокость в отношении человеческого тела. Вам дано тело временно и это время следует использовать принося пользу и реализацией собственных интересов. Это проявление жестокости к чужому труду и приложенным усилиям других людей.

Сергей Фокин

И вот исходя из этого следует логика убийца бессмертным никогда не будет, так как все смертны что святые что грешные. Вы спрашиваете, потому что желаете что-то превознести или изменить, тогда вопрос что вы об этом знаете чтобы что-то менять? Ваша сомнение не причина считать ваше мнение справедливым.

Лариса

А с чего вы взяли, что у меня есть сомнения? Я точно знаю, что взять чужое (а тем более взять чужую жизнь) гораздо хуже, чем распорядиться своим. А вот наша религия почему-то учит обратному.

Сергей Фокин

Чтобы не страдать от обмана религии нужно не вовлекать себя в религию.Знать что для Бога не важно веришь ты в него или нет важно какого человека ты предъявишь в истории жизни на Земле.

Лариса

Вот и я всегда говорю - Бог и религия это диаметрально противоположные понятия

Сергей Фокин

Бог это самый основной атеист. Он отрицает то что о нем говорят теисты.

Дмитрий Кумиров

Можно говорить и религиозном аспекте и в ценности каждого для общества в целом и вероятного будущего. По мне так это слабость и трусость противостоять обстоятельствам. Иногда даже инфантильное желание отомстить таким образом обидчикам. Хорошо бы помнить, что любые трудности могут сделать сильнее, если не сломаешься

Валерий Рудаков

тут много гипотез--когда убивают человека со стороны--то энергия переходит к тому кто совершил ДЕЙСТВО--она его или мучает всю жизнь или ОН более заряжен и ему в помощь --у САМОУБИЙЦЫ ДУША-энергия никуда не уходит--так как рядом никого нет-- и НЕУСПОКОЕННЫЙ дух начинает БРОДИТЬ чем может напакостить многим живущим

Владимир Кравченко

Душа самоубийцы становитцца неприкаянной, не годной для новой реинкарнации. Видимо количество душ ограничено и потеря даже нескольких являетцца чувствительным ударом для существа их продуцирующего, в нашем понятии творца или всевышнего. Не путать с богами, у которых есть руки и ноги и материальные тела.

Dev _

как вы учились в школе? может пока поработать над своей грамматикой. Пишется НЕ становитЦЦа, а иначе. Становится. И потом следует являетцца. Вы не русский? Лучше учите грамматику.

Владимир Кравченко

Тцца пишу что бы не забивать голову ться или тся. Да я не русский, не Окаю и не Акаю.

Dev _

Уважай русский язык. Пиши правильно. Голова для этого и дана. Достанем и научим писать по русски правильно. Ступай. Пока дыши.

Владимир Кравченко

Доставай. Я своё фото не прячу. И адрес могу сообщить.

Romanelli X

это попы придумали )) им важен клиент : свечки там , обрядики всякие ... Ещё и жизнями хотят распоряжаться . Достаточно вспомнить Крестовые походы , Варфоломеевские ночи , костры инквизиции ( реки крови ) .. Страстно жаждут сами распоряжаться чужими жизнями (( Но власти эта секта выгодна

Дрок Виктор

В том-то всё и дело, что мы всего лишь инструмент в руках кукловодов из Потустороннего Мира ... Для них наша жизнь забава, игра ... Ну-ка, ну-ка, посмо-отрим - сколько успеет Чикатило загубить жизней?.. А если бы он, гад, наложил на себя руки до того?.. Да его прибить бы - мало было ...

Ирина Ткач

тут думаю дело в том, что то что с нами происходит зависит от нас, напал маньяк, обидели, убили, значит сами мы были виноваты в том , что с нами так поступили, поэтому когда убийство происходит, виновата скорее жертва, поэтому думаю покаявшегося убийцу прощают

Лариса

так это был не его выбор - так Бог за него решил, он его поставил перед фактом. мы же все рабы послушные. Это все равно, если вам начальник скажет выполнить задание в рамках ваших обязанностей (причем в обязательной форме, выбора у вас нет), а потом велит извиняться, а то уволит.

Ирина Ткач

Знаете карма или судьба - это настолько тонкое понятие, я не спец чтобы вам объяснить, это нужно читать, чтоб понять) все наши несчастья и болезни от неправильного нашего мышления и поведения.ведь убийцами не рождаются ими становятся, и в следующей жизни душа убийцы обязательно будет наказана, или если он отмолит этот грех будет прощена

Лариса

с болезнями - соглашусь. Далее повторюсь - за что наказание убийцы, если это не его выбор, а выбор сверху? И еще раз повторюсь - странная логика: я тебе велю это сделать и ты не сможешь ослушаться, а потом я тебя накажу за это.

Ирина Ткач

сверху решили наказать того кто накосячил кармически для этого выбирают человек в котором сидят темные силы- убийца одним словом, вот и сошлись они на темной тропе, че тут непонятного, я же говорю сложно донести человеку который далек от изотерики

Лариса

ну, ладно... пойдем от обратного... значит, жертвы это "косячники", которые платят за прошлые грехи? иными словами цена-расплата?

Любовь

Если человек сам уходит из жизни, то он показывает, что недоволен Богом, давшим ему жизнь, а когда насильно забирают жизнь, то убийцу тоже лишали жизни за то, что он покусился на творение Бога - это грех, а в первом случае Бог воспринимает, как оскорбление

Ди Филосыч

а если это в итоге приведет человека к несчастью?

Лариса

что, значит, если? а "если" неумеренная активность приведет человека к несчастью (что, кстати, вероятнее, ибо активность и неленность еще не есть гарантия разумности и счастия)

Ди Филосыч

Я спросил о другом: если неумеренное желание сократить собственные усилия и облегчить жизнь, приведет к несчастью?

Лариса

оно приведет к несчастью только в случае своей неумеренности, равно как и любое другое желание, страдающее все той же неумеренностью.

Ди Филосыч

возможно

Се
Серж!!!!

она якобы дана богом или кем то -например матерью - значит ты \он\ они и тд-\не уважаешь бога и свою мать а твари всегда были всегда гонимы - если убийство это как млабость и помутнение рассудка - то самоубийство грех и из грехов - даже помыслы

Раш

Забрав чужую Жизнь, заставляете переживать и мучаться незнакомых людей (родственников, знакомых и т.д). Отдав свою Жизнь, накладываете некое родовое проклятие на своих. Это действие, может служить примером для будущих потомков...

Раш

Курение в 8-ми летнем возрасте например, является "отложенным самоубийством"! Всё! Утомили своей ......тью.

Лариса

уууу))))) а жизнь прям с рождения отложенная смерть))) самому-то не смешно? отложенное самоубийство... у меня бабуля курила с 12 лет (война, знаете ли), умерла в 78 лет с абсолютно чистыми легкими) и ни о каком "самоубийстве" речи не было))))

Раш

Воооот! Теперь мы и подошли к ДНК, курильщики в роду есть?)

Лариса

у меня? нет))) мама не курила и ни разу в рот не брала, мне это тоже не интересно. Но и бабушка, и дедушка дымили оба. Вот вам и ДНК.

Раш

А Вы знаете такой факт, что например эпилепсия может передаваться через 13-ть поколений? Вот Вам и ДНК!))) Ждите прихода... Я и не говорил, что следующее поколение сразу же станет самоубийцами. Жесть...

Александр

Собственную жизнь тебе отец с матерью подарили и забирая свою жизнь у себя губишь и часть их жизни об этом нужно думать тем кто идёт на самоубийство.Убийство или самоубийство в любом случае это грех за которым придет расплата

Лариса

а убийство - это типа не считается?

Александр

Убийство это не меньшее преступление чем самоубийство

Лариса

однако, расплата разная.

Александр

В чем то да а в чем то нет

Дм
Дмитрий

С этим предписанием идет рядом заповедь - будь покорен высшим( в смысле попам, князькам) ибо всякая власть от бога. Куда бедному простому человеку было деться - даже умереть нельзя. ВЛАСТЬ ИМУЩИЕ ЗНАЛИ КАК НАРОДУ МОЗГИ ПРОМЫТЬ)

Александр Мальцев

Считается, что Душе отпущено определённое время жизни для саморазвития. Самоубийство нарушает установленную и согласованную с Душой до рождения программу. Церковь даже запрещает хоронить самоубийц на церковном кладбище.

Лариса

а почему вряд ли? значит, все остальное - в руках Господа, а тут - вряд ли

Александр Мальцев

Всегда есть выбор.

Лариса

вот человек и делает выбор. если он есть. и это его право

Александр Мальцев

Для этого он сюда и пришёл.

Лариса

кто сказал и определил?

Мариуполец

Самоубийство это грех потому что:1)Жизнь тебе дал Бог и Он только в праве распоряжаться ей.2)самоубийством кончают люди которые не хотят смериться со своей участью или какую небудь вещ считают дороже дара Бога,тоесть жизнь.

Мариуполец

Служение Богу это не просто робота,это серьёзный труд. Да мы овцы своего Пастыря! Слова Евангелия.«Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их. И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его. За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса» (Ин.10:3-5). И еще там же сказано:сказал Иисус мы вам на свирели играли а вы не плясали, мы вам грустные песни пели а вы не плакали..-Так это про тебя!!И ещё не считай сябя умней других!!!

Лариса

ну, раз вы себя бараном считаете (все же овца- это женский пол) - блейте и дальше) видимо, это ваш предел))) так что все на месте - и пастухи, и бараны) Комфорт и благолепие - думать не надо, дорогу показывают))) Всего вам хорошего)))

Мариуполец

Ещё написано не мечите бисера перед свиньями,что бы они не обернулись и не растерзали вас.Как точно сказано!Имеющий уши да слышит!!!!Всего хорошего!

Лариса

а имеющий мозг сам подумает))) Всех благ)) ах, нет))) испытаний побольше, ибо только так вам воздастся)

Мариуполец

Спасибо.Вам тоже!