Лариса

почему грех самоубийства считается более страшным, чем то же убийство? неужели распорядиться собственной жизнью хуже, чем забрать чужую?

Ответы · страница 2
Евгений А.

Хуже или страшнее - не то же самое. Самоубийство страшней по рассуждениям о невозможности раскаяния в таком грехе. Но хуже оно или лучше убийства другого человека - в этом нет определенности. Ибо и убийство разное бывает.

Евгений Тураев

То и то плохо, но убить себя грешно с точки зрения совести и логики. Люди рожали, растили, и вообще тебе повезло, что ты появился на свет, ведь все мы временно. Убивать себя после такого - глупо, малодушно и невротично

Лариса

а убить другого - умно, великодушно))

Евгений Тураев

Нет, я же написал, плохо. Но это есть и у животных. Есть глобальная причина: выжить. Да, другого убить умнее, чем себя, с этим не поспорите 🙂 Насчет великодушия - мир цветной, все относительно. Можно убить насильника и предотвратить убийства детей. А вот себя убивать - это форма умственного расстройства. Не берем религию, это дело каждого. Я не призываю убивать, всего лишь хочу быть точным и не переупрощать где не нужно

Константин Крылов

В случае убийства человек является инструментом прекращения жизни для другого человека, не более того, в руках Судьбы и подсознания убиваемого, а в случае самоубийства он отрицает Жизнь, как таковую вообще.

Valeri Norsky

Убийство бывает связано с самообороной, с защитой жизни третьих лиц (про военную службу уже не говорю). Суицид же всегда -- неспровоцированное уничтожение жизни Божьего творения. Мне ка-то так представляется

Рубаха Парень

Это убеждение внушило нам церковь,а церковь изначально создана как посредник между народом и государством,чтобы ему было проще порабощать народ.Поэтому только государство может управлять жизнью человека

Дмитрий Смирнов

Тоже это удивляло всегда. Как и то, что чревоугодие смертный грех. Ясно, что обжерство не очень хорошо. Но прям на одну ступень с убийствами и прелюбодеяниями. Чем настолько плохо чревоугодие?

Лариса

меня тоже сей вопрос занимает.. что плохого в хорошем питании?

Дмитрий Смирнов

Богословный канон полон загадок. Думаю это следствие того, что его разные люди писали. В разное время.

Лариса

видимо)) плюс надо же было чем-то приучать людей не роптать в голодухе.. хорошо-то особо никогда не жили...

Дмитрий Смирнов

Это была первая задача, чтобы народишко не роптал. Удивляет, что так противоречиво, и не всегда логично.

Лариса

Так потому что разные и в разное время писали)

Дмитрий Смирнов

Люди, самые ирациональные существа на планете. )

Лариса

Это - да)

Александр Акимов

в том то и дело что по религии, в замысле Бога вы не имеете права распоряжаться жизнью подаренной вам Богом, а вот убийство это уже стечение обстоятельств. потому и считается меньшим грехом

Лариса

Какое интересное стечение))) злая воля

Александр Акимов

ну пусть будет злая воля))

Лариса

Это воля, лишившая жизнь, и это воля лишившая жизнь. А наказания разные

Александр Акимов

только жизнь это испытание для души, и вы не имеете права самостоятельно это испытание прерывать. это как в спорте, за несанкционированное прерывание соревнования вас ждет дисквалификация

Лариса

Ладно.. жизнь это дар? Подарок Господа?

Лариса

Нет, не типа. Подарок? Господь дарит жизнь человеку?

Михаил Пухов

Грех есть грех. Его нельзя расценивать по тяжести, ибо плата за него одна. Однако последствия греха разные. Как к этому отнесется Бог. Как не уважение к Его подарку. Суд не нам принадлежит.

Торговецчернымдеревом

Он считается страшным не во всех религиях. В Японии, например, ритуал Сепукку считался священным. И вообще ещё надо понять, откуда писатели "божественных" книг взяли что это именно грех...

Лариса

вот-вот.. откуда и с какого перепугу

Торговецчернымдеревом

Щас иеговцы набегут и скажут, что иегова так надиктовал)

Лариса

они порасскажут))))

Лариса

тьфу, тьфу)))) хотя... я б хоть посмеялась бы))))

Торговецчернымдеревом

Не, они забавные, но в основном только в начале беседы... А потом скучнеют, сами не пишут, а только копируют-вставляют)))

Лариса

ээээх))) даже не потролить)))

Наталья Сальникова

МЫ НЕ МОЖЕМ РАСПОРЯЖАТЬСЯ В ЭТОМ СМЫСЛЕ НИЧЬЕЙ ЖИЗНЬЮ - НИ СВОЕЙ,НИ ЧУЖОЙ...ОНИ НАМ НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ...НАМ ДАЛИ ЖИЗНЬ И ОТПРАВИЛИ НА ЗЕМЛЮ ДЛЯ ТОГО,ЧТОБЫ КАЖДЫЙ ВЫПОЛНИЛ СВОЮ ЗАДАЧУ....

Лариса

и я о том же. однако, взять чужую жизнь и извиниться - норм. а свою - ужас-ужас

Наталья Сальникова

убить - нормально? это уж перебор...не зря же кровная месть существует...

Лариса

по библии. если убийца покаялся - ему даруется прощение.

Наталья Сальникова

прощение даруется ТАМ...а здесь ему бы дожить...

Лариса

а здесь мирской суд, а вопрос именно о высшем)

Наталья Сальникова

я очень надеюсь, что нас простят....не хотелось бы ещё и там страдать....

Лариса

поживем - узнаем)

Riv@res

Грехов нет, есть только наш выбор, поступок и его последствия, с которыми нам же и работать. А распорядившись своей жизнью сгоряча можно сломать жизни своих родных

Николай Ковтун

наложить руки на себя грех и отнять чужую то жизнь тоже грех да собой в этом нельзя ни при каких жизненных ситуациях себя лишать жизни это большая глупость

Андрей Ерёмин

Осторожнее с этим. Самоубийство не входит и в семь смертных грехов, и в десять заповедей. О грехе самоубийства писали церковные иерархи, что не одно и то же

Азамат Рахмангулов

тут есть догма!!! лишить другого жизни, это нужда или случайность. А себя это неблагодарность. Жизнь вам дали просто так(халява) и не вам её уничтожать.

Лариса

аааа... а убийца пошел лечиться????

Азамат Рахмангулов

ну да их ловят лечат а он опять его опять лечат а он опять

Лариса

и смысл в таком лечении? Человек не хочет выздоравливать. Сам. Сознательно. За что же его прощать?

Лариса

значит, это неправильный закон. Если человек не хочет выздоравливать и решает этот вопрос радикально - наказание. Если человек не хочет выздоравливать и сознательно вредит людям - наказание в два раза сильнее.

Азамат Рахмангулов

НУ МЫ ЖЕ ГУМАННЫЕ? И МОРОТОРИЙ БЛЮДЁМ!!!! Хотя я, убил бы и без суда!!! а меня пусть судят по их тупым законам, один хрен через месяц выйду.

Анатолий Фамильченко

После убийства обе души все равно имеют "шанс" на спасение через покаяние, прощение и т.д. Если же человек сам губит себя он "осознанно" отказывается ...

$Б
$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

нет просто совершая самоубийство мы впадаем в уныние.. и гордыню в небывалых масштабах тоесть самоубийство это квентэсенция всех грехов сразу..

Мой Свет

Ты ваще придурок? Совершая самоубийство ты сдыхаешь

$Б

благодарю за столь доброе пожелание..) за полвека ваших лет ума так и не накопили только лишний вес....

Нехочуха

Это философия вместе с психологией. Когда забираешь чужую жизнь, есть виновный, а когда сам, то страховку за вас выплачивать ни кто не будет.

Лариса

а потом тот, кто убил приходит и говорит - я больше так не буду) и все - страховку опять платить некому) и резон?

Нехочуха

а у нас разве не так происходит?

Лариса

именно так. только одного прощают, а второго нет)

Нехочуха

И что вы хотите от меня? это философия вместе с психологией.

Лариса

чет мне кажется есть в этом какой-то подвох и выгода0

Нехочуха

У всех всегда есть свой интерес.

Лариса

наверняка

Нехочуха

Андрей Кузьмин

Грехи не делятся на страшные и не страшные. Они делятся на Тяжкие и не тяжкие. Вот пример. Блудить - грех. Изменить жене\мужу - Тяжкий грех!))

Лариса

хых.. тогда получается, т.к. 90% пар не венчаны, а стало быть перед Богом не муж и жена - они все блудят) а это меньший грех)

Андрей Кузьмин

Да но это имеет значение только для тех кто верит в бога. Для тех кто не верит, не будет не греха ни наказания!

Лариса

отлично)))

Андрей Кузьмин

Посмотрел ваши фото. Хочу сделать вам комплимент! ВЫ очень красивая и эффектная женщина!)))

Лариса

благодарю) приятно)

Людмила Невинных

Самоубийство «по степени греховности» не страшнее убийства, например. Проблема в том, что человек не имеет возможности покаяться

Лариса

а в чем покаяться-то? в том, что он сам распорядился СВОЕЙ жизнью, которую ему дали в ДАР, а не попользоваться?)