Как правильно поставить забор на болотистой почве? Забор – это ограждение, которое должно одинаково эффективно выполнять роль и защитного механизма, и эстетического украшения территории, и обозначения границ участка. При этом следует учитывать множество факторов, связанных с тем, какое целевое назначение у забора, какой прочности он должен быть, и какой грунт на территории. Особенно тяжело определиться с выбором и установить забор для болотистой местности, когда даже столбы-опоры невозможно поставить
У нас дождливое, июнь вроде нормально, июль август, сентябрь, октябрь, дожди
у нас посуше))) мы далеко от моря) бывает конечно тоже дождливо, но не так уж чтоб месяцами лило и лило
Зимы у вас морозные?
не очень, чаще -10-15, реже -20-25, считанные дни -30-35 и то не каждый год
Снежный покров глубокий
моя тема... в течение нескольких лет вырастил забор, сейчас на вторую зиму заплёл. Основа - 1.2 м. а молодые ветки в след. году за 2.5 м вырастут. заплету их по осени на 1.6 м. нынче цвёл , аж 2 раза. красотищаааа!!! но пока кустарниковая изгородь формируется, можно посадить другое растение - траву , растёт как бамбук метра по 4. я в первый год посадил топинамбур в рядок - и забор и красиво цветёт осенью и уход не нужен. в следующем году буду удалять - выполнил свою миссию - в другое место повезу сажать. Длина забора какая?
Какая сторона участка(северная, южная)
Если рядом не будет светолюбивых растений или там будет заезд на участок, то тогда можно.
заезда там не будет, светолюбивых растений полно
Тогда - сетка на столбах(трубах).
а вот эта идея мне нравится
Забор на болотистой почве и местности: как поставить столбы на торфяном грунте...
ZaborSebe.ru › mestnost › zabor-na
Возвести забор на болотистой почве своими руками – задача не из простых, требующая серьезного подхода к делу. На заболоченном торфяном месте отмечается высокий уровень залегания грунтовых вод, которые образуются насыщением грунта водами близлежащих озер и рек, а также атмосферными осадками. Установка на болоте.
Спасибо. Так и есть у меня, грунтовые воды близко. Мы поняли, что надо делать что-то совсем поверхностное
Ставить лучше сетку рабицу в рамках из металла. Не имеет парусности и легче листового. Но возможен и проф лист. Высокий забор наверное излишен, но возможен. Третья часть столба вбивается в грунт и плотно бутится мелким щебнем, по кругу. Никаких цементных юбок, иначе его выпрет водой и морозом. На один столб примерно ведро, два щебня, зависимо от плотности почвы.
картинка озадачила... это канава? или ручей?
Ручей от родника. Вокруг сплошные родники и болотистая местность.
Железные столбы (Трубы) обмотать рубероидом выкопать яму на дно положить кирпич и зацементировть столб к которому приварены две пластины с дырками для гвоздей,к которым крепятся бруски для штакетника.Штакетник в землю не заталкивать,пусть 5 см.будет выше земли,что бы не гнил от сырости


спасибо!
Если подороже, то делается ленточный армированный фундамент в виде пирамиды в сечении. Если бюджет ограничен - есть специальные винтовые сваи. Они не вкапываются, а вкручиваются. Там у них хитрая конструкция, и они вкручиваются глубоко. Можно оба способа комбинировать для надежности.
стойки ,трубы заворачивают в землю или забивают, но копать ямы под них нельзя, выпрет и забор перекосит...трубы нкт, небольшого диаметра...есть специальные винтовые наконечники для таких труб, типа шурупа... забейте в поисковик " винтовые сваи или наконечники для винтовых свай...успехов
Ямобур, труба сотка , пластик, канализация. Бурим дырочку, вставляем трубочку, льём бетончик, в бетончик втыкаем профилёк-трубочку, окрашенную праймериком или грунтовочкой, чтоб не отгнило, и по ниточке такие столбики выставляем на высоточку желаемую. Остальное просто.
да... только глубину промерзания грунта нужно узнать ... а то столбики из болота имеют свойство выдавливаться зимой
Ежели столбики , да с перевязочкою у основаньица, то долгонько простоит заборчик...
ну мы же делаем чтоб не переделывать
Верно, я тоже не люблю на соплях, время жалко. Когда бетон заливается в пластик, смесь немного поднимает трубу, образуя в конце как бы шар, в земле, больше трубы в полтора раза. И, когда профиль перевязан у земли, сто-сто пятьдесят мм от грунта, получаем как бы весьма устойчивую к оплыву конструкцию.
Только арматуриной или ещё чем в бетон тыкайте, лучше бы под вибратор, но в быту где его взять? Просто тыкать и тыкать, чтоб пустоты разогнать, бетон плотнее будет.
Никак. Но все же выход есть. Надо посадить из каких либо кустарников живую изгородь. И потом насадить хмель на эти кусты.. Кусты, когда подрастут, надо постричь аккуратно и хмель сделает свое дело. изгородь будет как стена в джунглях.
проще не мудрить и поставить на винтовые сваи, если есть возможность, а там хоть чем можно огородить...
или плетёный из веток на простые вбитые шесты, его не жалко, стильненько, и когда будет выпирать особо не разломает...
песком засыпать выравнивать, забор мет столбы окрашенные и связать их под насыпью сваркой и перемычками, края участка должны быть ниже- водосток в сторону где нет соседей, ибо вы от себя отведёте а у них затопит.
у бывшей тёщи был соседний болотистый, подняла песком, сверху гумус навезла и всё успешно заросло, вокруг забора канава, забор косится периодически, само собой не укрепляли. Эт большой объем работы и материала, техники, ну а как еще
зато она получила себе крайний большой участок никому не нужной ранее земли в снт, соток 15, в углу выкопали пруд метров 6 диаметром, наполняется само собой и как водоотвод, запустила карпов и там успешно плодятся, ловили ели
Во прям как у меня, думаю залить ленту из бетона,сам забор металокаркас рефлёный,ну как у всех. Конечно только моя идея,уже два года как по всему периметру дринажные трубы кинул, влаги уже намного меньше
ямки под столбы забуривайте д-20см глубиной 1метр 4м расстояние между столбами соединение столбов рамочное т.е связки из уголка или трубы и столбы металлические д-100-80мм бетанируйте ямки
У меня та де проблема. Забор был, столбы забетонированы были. Все повымывало и покорежило. Надо звать какую-нибудь компанию, но боюсь даже предположить, сколько это будет стоить.
Для этого продаются уже готовые бетонные стаканы которые устанавливаются рюмкой вниз...Для домов делается точно такой же фундамент в виде плиты с небольшими бортиками снизу...
Под плиту делается полуметровая отсыпка с трамбовкой и проливкой водой песчанногравийной смесью...
Есть такая книжка "Ка построить сельский дом". Она есть даже в интернете. Там много полезных советов по строительству частных домов...
Всё равно под него нужен фундамент и выбор его зависит от того какой грунт...
Если вес пристроя небольшой можно сделать ленточный фундамент, а если большой и грунт пучинистый , то плиту...
Выкопайте вокруг дачи где должен прокладываться забор ров так с пол метра глубиной и шириной так не менее 15,-2 метра вода появится. И всё и будет вам дача как Московский кремль.
Скоро мы забудем, что было в конституции написано, а конституция чудесным образом изменится до неузнаваемости
И что мы ждём от оккупантов?
А сколько дураков которые ходят на эти выборы. Птьфу.
Как говорил сантехник дядя Вася, тут надо менять всю систему. По этому нет созданной противостоящей системы.
А мы сами виноваты нет единства.
Делаете в земле отверстие. Вставляете туда металлический столб, выравниваете по уровню и засыпаете песком и щебнем, затем утрамбовываете, можно залить бетоном.
а ничего, что почвы гуляют?
Если натянуть рабицу , то столбы могут гулять сколько им хочется. Если металлические листы прикрепить, то они будут гнуться.
Сначала проложите дренажную трубу ниже участка хотя бы на пол метра. Потом можете ставить забор с гидроизодяцией подземной части, если он будет деревянный.
Тогда забор делайте из растений , елка , туя , между ними боярышник и стригите каждый год . По краю участка посадите дубы , липы они хорошо осушают участок .
Ну тем более. К осени можете уже начать садить. Я ещё вдоль забора посадила сирень, жасмин , калину и вьющиеся розы.
У меня малина по краю участка растет. Но там ещё есть место до канавы...
Ну и хорошо, калину посадите красиво цветёт и ягоды зимой
Спасибо. Только места мало. Участок маленький у меня
Понятно
Всё плохо. Едитственный выход-сделать ленточный фундамент на весь участок, внутрь насыпать земли, а снаружи выкопать дренажную канаву. Это очень дорого.
Канава есть... По периметру участка посажена малина... Можно её как-то использовать?
Выход один-делать подсыпку на все деньги. Глина, песок, плодородный слой. Несколько раз проходили через это.
