Людмила Лобанова

Может ли быть ложь во благо? Во спасение?

Ответы
Виктор Медяник

В принципе есть много видов лжи: ложь от испуга; любящая материнская; милая детская; легкое невинное приукрашивание; неосознанная болтливое преувеличение; злонамеренное мстительное молчание; высокая ложь во спасение; ложь ради разоблачения лжи; ложь из сострадания и любви; святая ложь; ложь даже когда человек понятия не имеет, что лжет; или ложь, которая даже не осознается как порок, но как долг и т.д.... Вроде бы ответил достаточно развернуто)

Aгадин Ханахмедов

бьвает но надо бьт осторожньм с такой особой нелзья полностью доверять докажеть вам себя что честньй и ваши мозги испортить вь будете на все слова верить и размьшлять а он ситуацию покрутить чтобь пропустить мимо правду отвлекая вас.

Николай Шереметьев

Да. Вот пример - врач знает, что человеку остался месяц жизни...представьте, КАКИМ этот месяц будет для него, если врач скажет правду

Иоанн Пятый

Если рассматривать вопрос глобально, в общечеловеческом масштабе, думаю, что нет. А субъективно для человека думаю может.

Оксана Скудина

Говорят что да) но я так не считаю. Это глкпо. Е Ди узнают про эту ложь, не важно ради каких целей, ничего хорошего не выйдет

Сергей Алимкин

Любая лож, по рождает другую ложь, лучше скрыть какую информацию, которая может негативно отразиться на чём либо...

Денис Костыгов

Конечно, нам по телеку во спасение все говорят, а то от правды можно и инфаркт схватить

viacheslav pesotskiy

Я всегда пизжу во благо) -где был? - на рыбалке.. -ага, а рыба где? - жалко стало, опустил...

Виталий Смирнов

да может если вашу семью едут валить а вы сказали не тот адрес как эта ложь во благо %

Алексей

как говорят "лучше горькая правда чем сладкая ложь" но иногда во благо наверно можно

Ел
Елена

Да,только как бы в ссоре не проговориться о правде.Хотя правда у каждого своя....

Антон

Ложь не может быть ни во благо,ни во спасение,рано или поздно она всплывает

Дмитрий

Да, если меня попросили жвачку купить а я не купил, пришёл сказал Забыл)))

I.𝕂öt

угу, не пей из лужи... козленочком станешь... это ль не во благо)

Котопланетянин.

Может конечно, только она от этого всё равно будет ложью.

Валентина Сергеевна Селезнёва

всё тайное всегда становится явным,потом будет ещё хуже

Alex Thunders

Считается ли ложь ложью, если все знают, что это ложь? )))

Роман

возможно стараюсь этого не делать) правда она ОДНА)

Sultan Kanalbekov

Да можно в таком случае обмануть и подружить людей

Женя Гаврилов

может. только она потом в 100500раз сильнее аукается(