Марина ...

Вдруг стало интересно : почему дилетантов называют "чайниками" ? )) Не "самоварами", не "кувшинами",не "ковшами" ,а-именно -"ЧАЙНИКАМИ" ??))) Почему ? ))

Ответы
Лунева Наталья

чайник – это человек, который является любителем в каком-то абсолютно новом для себя деле; соответственно он мало что понимает и в среде профессионалов довольно часто вызывает усмешки. Считается, что термин «чайник» пришёл из жаргона альпинистов. В советское время это был популярный спорт. Профессионалы вычисляли новичков по простой детали - те, позируя перед фотоаппаратом, одной рукой гордо подбоченивались, а вторую руку простирали в сторону гор. Эта поза по очертаниям напоминала чайник. Вскоре «чайниками» стали называть всех новичков (профанов) подряд. А водителей-новичков, ещё и потому, что при малейшем замечании со стороны опытных водителей они начинали «кипятиться».

Super Joke

Это идет из 60-х годов, когда было модным увлечение альпинизмом. И новички любили позировать для фотографий уперев одну руку в бок, а другую подняв вверх. По форме это напоминало чайник. От альпинистов прозвище перекочевало к автомобилистам, а теперь к неопытным пользователям ПК. 😄

Аццкий Сотона

Это идет из 60-х годов, когда было модным увлечение альпинизмом. И новички любили позировать для фотографий уперев одну руку в бок, а другую подняв вверх. По форме это напоминало чайник. От альпинистов прозвище перекочевало к автомобилистам, а теперь к неопытным пользователям ПК.

Leonid D

Ну, это пошло с началом компьютерной эпохи по поговорке: Компьютер вам не чайник, ему надо учится.

Фима Задунайская

может...потому,что они добрые и с ними можно пить чай....из самовара...да с ...баранками...(овечками)....

Сергей Фадеев

да ладно! Самовар это ж достоинство почти богатство...а чайник это ж так ...одно слово чайник...

Xx
Xxx

Человек не умеющий (заварить чай в котелке) брал в поход чайник, стало нарицательным.

Марина ...

да ? ))) спасибо,интересно..)

Умутжан Алгазина

видимо вас уже так называли, ну это лучше чем маты, меня они очень оскарбляют

Илья Ижемцев

Потому что его сколько на плиту не ставь - одна функция только работает)))))))

Леди В Пледе

потому что желая стать профессионалами они пыхтят и кипят как чайники

Динара Суюндикова

без понятия,просто сечас некогда размышлять

Алексей Реуцкий

не знаю почему но мне хотелось это узнать

Галина Воронкова

Мне тоже стало интересно....почему?

Злата Беляева

Не возникло достойной версии )

liuda manoli

самой интересно и только у нас

А.
Александр .....

чайниками чаще пользуються

Дайлова Надежда Гомель

Ну а как ещё?Предложите! ))

Ирина Анненкова

Свистят много, знают мало

???? ????????

Потому что они свистят

Иван Кузьмич

лень писать

Марина ...

спасибо за ответ))