Ва
Вадик

Чапаев не знал за кого воюет.... Не смог ответить на вопрос:":Василий Иванович, Вы за кого? За коммунистов или большевиков? "

–3
Ответы
Михаил Цветаев

Чапаев был в царской армии унтером,полным Георгиевским кавалером,после революции долго не мог определиться за кого воевать,решил за большевиков,поскольку видел,что только они воюют за народ,он конечно не был политиком,он был воякой и эта фраза из фильма скорее всего просто вымысел режиссёра,который вероятно хотел подчеркнуть его политическую неграмотность,ему было не до этого,он сражался за власть народа..А вообще-это интересная тема про Чапаева,про которого сложено масса анекдотов,что только подчёркивает его популярность в народе..😉

Abstrakt User

Большевики, это фракция компартии, коммунистов.
Но тот момент страной руководил альянс из большевиков, анархистов и левых эсеров.
Вы знали?

Abstrakt User

На тот момент всего лишь фракция.

Ва
Вадик

Это не фракция компартии

Abstrakt User

Таки фракция.
Компартия делилась на большевиков, меньшевиков и центристов.

Ва
Вадик

Не компартия, а РСДРП

Abstrakt User

ВКП(б) и ВКП(м).

Ва
Вадик

Ведь ВКПб это это всесоюзная Коммунистическая партия большевиков. То есть она появилась в СССР

Валерий Ратников 🇨🇳

За трудовой народ он воевал, и это точно знал.

Неголубой Огонёк

за интернационал