Безусловно, отвественен - своей гражданской позицией.))))) А страна, ну , передав полномочия государству, постоянно его проверяет на прочность - ну, ставя в очень неудобные позы, тем самым рождая в этой песчинке общества весьма серьезные сомнения и злобные мысли.))))))
В неудобных позах так и проходит жизнь маленьких людей. Святое дело таких людей хотя бы в чём-то обмануть государство. Несчастны те, кого этому не учили в детстве.
Верно! У кого-то счетчики крутятся не в ту сторону, у кого-то мысли рождаются - что с бабы должен быть навар и тп. То есть, отсюда и видим маленьких людей с очень развитой бытовой смекалкой.)))))))
Начал бы с вопроса насколько влияет "маленький" на положение в стране?
И как в этом случае понимать "ответственность"?
Например "Козлом Отпущения" "маленький становится в первую очередь.
Ответствен настолько, насколько влияет, но не влияет никак). "Козлом отпущения" - верно сказано).
Ох понаслушались мы про Демократию! "..плохая форма правления но все другие хуже..". Оказывается этих демократий дочёрта разных. Но ни одна не оказывается на практике властью "маленького избирателя"
Теоретически да. Практически нет. Но, имея определённую цель и сопутствующие обстоятельства, он может стать и не маленьким человеком. Но это тоже теоретически)
Пока он не стал большим человеком, не отвечает. Отвечают те, кто принимает решения и добивается их исполнения.
А как же то, что мы их избрали в "большие люди"?)
Вы уверены, что избирали их?)
Уверена, что нет. Но это наше право. А что мы делаем, чтоб его защитить? Мы стадо. И те единицы, которые смеют сказать против, этим стадом и осуждаются.
Вот Вы и ответили на мой вопрос).
Маленький человек ответственен только перед своей совестью за свою жизнь. За положение в стране несут ответственность те, кто за это отвечает.
А то как же. Его уже рожают ,для того что бы поднять численность населения. И вгоняют в пожизненный долг,выплачивая деньги за его рождение
Положение в стране? Есть такое понятие в математике "меньше , чем эпсилон"...это ответственность одного человека
Ребёнок за географическое положение государства ответственности не несёт....
Да,и взрослый,я думаю,тоже...
С географическим положением понятно, а как насчёт политики государства? Взрослый маленький человек тоже ответствен за неё?
А какое значение имеет рост человека к его политическим взглядам???...Вы можете выражать свои мысли яснее???
Взрослый не в смысле роста, а в смысле возраста.
Несёт ли ответственность рядовой гражданин государства за политический курс страны???...Вы об этом???...Политику страны формирует,так называемая,правящая политическая партия..Подданный государства совсем не обязательно может быть членом правящей партии..Более того,он может быть даже её противником..
Один нет,а вот когда собирается много маленьких людей,начинаются революции.
Много маленьких людей имеется в каждой стране, да революции что-то не происходят).
Лидера нет,какими были гении политики.
Лидера, который уже не маленький человек, недостаточно, нужна организация.
Без лидера не может быть никакой организации.
Верно, но лидер, тем более, с организацией, уже не маленький человек.
Так ответствен ли маленький человек?
Маленький человек вносит вклад а за положение в стране есть кому отвечать
По большому счету нет, но он сам выбрал для себя именно эту страну.
А что он мог выбрать другую страну?
Нет. Налоги заплатил-пусть парятся манагеры, суть правители.
Ответственные ответят , а маленький человек ни причём
Многие говорят заученными штампами.
Что вы с больной головы на здоровую перекладываете
Какой ребёнок, где увидели это слово?))
Извините не внимательно читала
От него ничего не зависит.Он же маленький
Как сказал в фильме герой Гафта, вор в законе. Нет больших или маленьких людей. Люди как пальцы на ногах. Есть пряиые, скрюченые и вонючие. Скрюченых больше всех.
Хорошая метафора. Только не сказали Вы, Николай, о пальцах чьих ног говорил вор в законе, раз уж он Вам авторитет.
Да о человеческих. Там камере сизо один молодой борзый пытался доказать что люди как пальцы на руках. Большие, указательные, средние и безымянные. А тут Гафт в роли Батона его поправил. И не надо в чсстностчх копаться.
Нет. Пусть отвечает высокопоставленное ворье )
В цивилизованных государствах ответственен!
Там от него что-то зависит?
Безусловно! Он выбирает власть!
Выбирают везде, но не за поведение власти?
В цивилизованных странах власть ответственна перед избирателем!
Она ответственна не перед избирателем, а перед конкурентами в борьбе за престол.
Радуйтесь, у нас нет конкуренции!
Все в разной степени несут ответственность!
Ответственность несут те, кто принимает решения и добивается их исполнения. А это не все.
Ну как же не все? Чем больше безответственных граждан, тем меньше порядка в стране.
Они безответственны потому, что лишены свободы принимать решения. Например, были ли ответственны граждане СССР за ввод советских войск в Афганистан, а сейчас российских войск в Сирию? Может быть проводили референдум по этим вопросам?
А кто же даст право решения, необразованной толпе? Толпе дай волю, они из всего сделают бардак!
Возможно, сделают бардак (я не сторонник охлократии), но вопрос об ответственности).
мы делаем своё маленькое дело, а решают они
Да. Но он думает, что нет. И так поедят...
Он правильно думает. Даже когда становится пищей.
не жди от отечества, дай отечеству.....
за миллионы не отвечаю. но то, что миллионы верили в светлое будущее вполне допускаю. А то, что их ожидания обманул кто-то. Так в мире подлецов много во всех режимах.... Конкретный командир мог оказаться или подвижником или подлецом, угробившим своих подчиненных. В армии Израиля выпускникам военных ВУЗов дарят книгу А.Бека Волоколамское шоссе в честь уважения военному искусству конкретного командира.
Какое светлое будущее было в 1944 году?
люди имеют неосторожность друг друга убивать, воевать друг с другом. но даже в этих условиях некоторые не ломаются, верят в будущее....
Ладно, замнём для ясности. Считайте, что маленький человек ответствен за положение страны.
конечно ответственен. с малого начинается. если ни во что не верить, ничего и не будет....