@s
@se

Почему гуси задирают одну ногу когда спят?

Ответы
* Натусик *

Психологи из Университета Святого Джозефа (США) объяснили, почему розовые фламинго любят стоять на одной ноге.

Эта загадка долго мучила ученые умы. Некоторые полагали, что такая поза позволяет птицам быстрее взлетать, спасаясь от хищников; другие считали, что таким образом фламинго борются с усталостью конечностей, третьи были уверены, что стойка на одной ноге помогает балансировать во время ветра.

Мэтью Андерсон и Сара Уильямс опровергли эти теории. Чтобы найти объяснение странной птичьей привычке, ученые потратили несколько месяцев на наблюдения за карибскими фламинго (Phoenicopterus ruber) в зоопарке Филадельфии.

В ходе исследования Андерсон и Уильямс установили, что фламинго одинаково часто стоят как на правой, так и на левой ноге, то есть определенного предпочтения у птиц нет. И поджимают они ногу только для того, чтобы регулировать температуру тела. Стоя в воде на одной ноге, они сохраняют тепло: если опустить в воду обе ноги, можно быстро замерзнуть. И когда одна конечность замерзает, фламинго становится на другую, а первую поджимает и согревает у тела.

На одной ноге любят стоять и цапли, аисты, утки и многие другие виды птиц. Но поскольку они проводят в воде гораздо меньше времени, чем фламинго, версия о терморегуляции остается только теорией.

Когда фламинго спит, стоя на одной ноге, то клюв прячет в перья плеча на той же стороне тела. А утиные птицы — гуси, утки, лебеди — наоборот, прячут голову под крыло противоположной стороны.

Евгений Федотов

Чередуют ноги во сне, чтобы каждая нога успела отдохнуть и согреться

Евгений Грушин

да так же удобно!!!!! сами попробуйте

@s
@se

стойка на одной ноге помогает балансировать во время ветра.

Евгений Грушин

и еще оставлять меньше следов

Леонид Писанов

У меня попугай делает так же...))

Леонид Писанов

я попробую у него спросить...

Леонид Писанов

а Вы знаете по поводу гусей?

Алексей Лебедевич

Чтобы не плюхнуться на гузку!

Владимир Тюрин

Хм, вообще-то я не орнитолог 🙂

Кирилл Ляскин

Что бы выглядь эффективно

Алексей Лебедевич

Чтобы запутать собак....

@s
@se

Алексей Лебедевич

Тогда избушка на курьих ножках - явно сейсмоустойчивая....

Максим Варламов

что бы не занемела 😄

@s
@se

Максим Варламов

а если нет ветра гусь спит на двух ногах?

Аркадий Глазачев

на двух их качает))

Radik Mukhyanov

узнать бы

@s
@se

помогает держать равновесие

Татьяна Кузнецова

мерзнет

Владимир Карнаух

незнаю

@s
@se