Пан Квинто.

Говорить правду, это не хамство, а свойство человека привыкшего беречь время....?

Ответы
Жанна Солнечная

Согласна. Многим ложь представляется удобным средством достижения какой-либо цели. Люди лгут, чтобы избежать наказания, чтобы извлечь выгоду или чтобы добиться похвалы окружающих. Однако ложь — это порок. Более того, лжецов не одобряет Бог.Если мы имеем репутацию правдивых людей, окружающие верят нашим словам и доверяют нам. С другой стороны, если нас поймают на лжи хотя бы один раз, люди, возможно, будут сомневаться в истинности всего, что мы будем говорить в будущем. Африканская пословица гласит: "Однократная ложь перевешивает тысячекратную правду". Другая пословица говорит: "Лжецу не верят, даже когда он говорит правду". Быть правдивым — это больше, чем только говорить правду: это образ жизни, отражение нашей сущности. Мы открываем людям истину не только словами, но и делами.

С*
Светлана ***

не соглашусь! вот пример - было у отца 3 сына и как-то отец выпил вина и уснул голый в шатре!один сын это увидел и давай кричать всем - а отец то пьяный и голый! а др братья отвернувшись вошли и укрыли отца! Кого Бог благословил а кого проклял???? наверно догадались - тот кто сказал что отец пьяный - а ведь СКАЗАЛ ПРАВДУ! и звали его Хам - и по сей день его род в проклятии - иран сирия палестина вечно воюют и именем его никто не называет своих сынов!

Пан Квинто.

думаю Путин этим вопросом тоже занимается...

С*
Светлана ***

каким? говорить правду ненужную никому? или Вы про дипломатич отношения

Елена

всё зависит от говорящего...и если он при этом не хамит, слова его будут иметь вес.но как правило, обычно от хамов правды ждать не приходится...так как они по своей слабости, из-за отсутствия аргументации, хамят.

Виктор Шаламов

Да, но только ведь правда у каждого своя. Смотрю аналитические передачи по ТВ. Там есть такие персонажи как поляки, украинцы. Несут всякую ахинею и считают что говорят правду. Как тут разобраться?

Пан Квинто.

это всё бред, вообще их не смотрю...

Виктор Шаламов

Смотреть надо. Надо же знать, что они утверждают. Чтобы можно было с такими бороться. Хотя бы в споре, логикой их побеждать. Но я не о том. Они по всей видимости уверены, что говорят правду. Поэтому правда для одних может быть неправдой для других. Тогда ваш вопрос теряет смысл.

Раиса Ицкович

Иногда приходится врать во спасение свое. И потом- кому есть дело-правду говорят или лгут. Ну не хочет человек говорить правду а ответа требуют- ну и ври . если никто от этого не страдает

Михаил. Цветаев

Попробуйте хоть один день говорить всем только правду и к вечеру вы окажетесь без друзей,квартиры,оболганый всеми ,с переломаными ногами,лежащим в больнице...а может и в "Доме Хи-Хи".)))

Пан Квинто.

бывает,это тяжелые случаи...)

Михаил. Цветаев

Лучше не искушать судьбу,дабы не попасть в число этих тяжелых случаев.)

Пан Квинто.

нам то что, все что начертано нам, наше...)

Михаил. Цветаев

Пожалуй это будет единственным утешением тому,кто лежит в больнице с переломаными ногами и рассуждает о превратностях судьбы.)))

Пан Квинто.

бежать, в любом случае не выход...

Масяня Девушка

Как раз наоборот - сказав правду человек обрекает на себя дополнительные вопросы, а это потеря времени! (или как Вы, пан Квинто, любите выражаться - ухо от селёдки)

Татьяна

это не хамство, но правду нужно говорить тактично- это во-первых. Во-вторых, а говорящий уверен, что он знает эту правду, чтобы её говорить?

Татьяна

как бы ни было, уместно сто раз проверить, чтобы один раз отрезать

Анна Круглова

Умение говорить прямо – это поистине считается искусством. Люди таят в себе невысказанные слова, а потом, как правило, взрываются.

Юлия Пак

Разве проблема во времени? Надо знать как высказать свое мнение, чтобы оно было объективно по смыслу и не оскорбительно по форме.

Тамара

Смотря как говорить...Это как бросить мяч. Можно - мягко, чтоб человек легко поймал, а можно - резко так, что нанесёшь боль.

Татьяна Павельчук

Главное форму выбрать правильную...и говорить только тогда, когда спрашивают..Тогда это не будет считаться хамством...)))

Наталья Архангельская

Есть разные ситуации. Где надо,нужно и можно говарить ее. А есть где нужно иметь тактичность и правда будит излишне.

Kira Legostaeva

знаете, меня преподаватель спросил: почему люди не говорят правду...теперь я знаю ответ- берегут время и здоровье.

Ирина

Чтобы врать нужно иметь хорошую память для того, чтобы не поймали на враках, а это слишком заморочно))))))))

Ирина

И потом, не обязательно всегда резать правду-матку или врать, достаточно просто промолчать)))))))

Лора Иванова

Вы правы, но каждый по своему, всегда прав... И, порой, высказав свою правду, вы теряете больше времени...

Ирина Галкина

Но не нервы окружающих, ведь правду не все любят, и иногда она бывает ох как жестока, но всё же честно.

Ддд

Говорить правду - ваще не то, что вы написали (видимо ваше, наболевшее)... Говорящих правду - счастлив!)

Наталья Вованова

СВОЕ время..? Беречь время, при этом не думая о других.............. А потому и воспринимается, как хамство.

Людмила Державина

это очень сложно и порой трудно так как не хочется особо развенчать человека в его нечестности...