Татьяна С.

Вы считаете,что любой инстинкт можно (нужно) контролировать разумом?

Ответы
Mister Farid

можно, когда нужно, когда не нужно, то не можно, считаю, что именно контроль силы делает сильным, умение применять только тогда, когда это необходимо, а не лаяться со всеми подряд и морды бить в пьяном угаре )

Татьяна Tatiana

инстинкт не контролируется ничем. на то он и инстинкт...только люди - существа социальные. придумали нормы общения

Анатолий

Считаю - да, можно. Вопрос в другом: кто, кроме специально обученных людей и йогов, намерен это делать?

Александр Рузметов

Пусть лучше инстинкты контролируют соответствующие центры головного мозга. Это их работа

Александр Рузметов

Разум - это вещь виртуальная. Вот где он обитает?. Почему мы думаем или видим сны, анализируем, запоминаем и т.д.?
Это тоже, что и душа. Его не видно. Он не болит и кушать не просит, в отличии от живого организма

Татьяна С.

Ну,давайте, распустим свой организм.....что будет...

Александр Рузметов

Он не распустится. разум не даст. Душа не пустит. а инстинкты в хорошем смысле слова центры должны регулировать. Если за рамки выход есть, то разум вступает в силу

Татьяна С.

Вот и разобрались.

Руслан Котопёс

Стараться думать головой, если ситуация не экстренная 🤷‍♂️

Сергей Хрулёв

Инстинкт - это в первую очередь отсутствие всякого контроля.

Татьяна С.

так и я про то

Андрей Акбаров

В основном человек контролирует себя, мы же не животные

Слава Касьянов

А как же? Любой запрет только и подстёгивает инстинкт.

Ник Ци

Невозможно контролировать инстинкт самосохранения!

Ник Ци

Вам что-то непонятно, Татьяна?

Татьяна С.

думаю..Правы.. А остальные инстинкты?

Ник Ци

Инстинкт размножения запросто можно контролировать (сам чайлдфри). Пищевой....нууу, жрать полюбому надо, но можно экономить 😁. Родительский, тут напрямую к размножению отсыл. Познавательский - дохрена людишек,, которые живут как амёбы без знаний, и они им не нужны! Агрессии и любви - тоже можно обойтись 😁

Ник Ци

Ясн

Геннадий Голубев

Нет... от горячего отдернете руку без всякого разума.

Сергей П.

Разум необходим во всем. Беда, что это не получается

Галина Смирнова

Думаю,что да.Этим человек и отличен от животных.

Ч-
Человек - Невидимка

Да, кроме инстинктов табакокурения и чаепития

Просто Знакомый

голова не только для того, чтобы шапку носить.

Валентина Мезрина

Можно и нужно контролировать, но не подавлять

Сергей Пастухов

Какой такой инстинкт будем контролировать?

Сергей Пастухов

Хоть один. Любой. Назови. Пожалуйста.

Татьяна С.

Голода,продолжения рода,самосохранения...

Сергей Пастухов

Дело в том, что я последнее время наслушался разных науч. поп. лекций. в том числе и по этой теме. Так вот, рассказывают - инстинкт это вполне определённое понятие. Определение сейчас вспоминать не буду, да и легко найти. Ничего из того, что удалось из Вас вытянуть настоящим инстинктом НЕ является. У человека Разумного просто нет инстинктов. Совсем.
Рефлексы есть, да и то попробуй вспомни.

Татьяна С.

Все,что я написала-это ИНСТИНКТЫ.

Сергей Пастухов

Это бытовое, некорректное понятие об ИНСТИНКТАХ. Собственно только это и хочу высветить, и довести тсзть до сведения. Человек тем и отличается от других животных с инстинктами, что давно преодолел их и способен преодолевать. И теперь для него это больше не инстинкты. ( ох, уже задолбался это слово набирать🙃)

Владимир Асиновский

а можно просто отдаться этому инстинкту

Иса Джи

Инстинкт это Ваш Центр...у человека их 7

Татьяна С.

Знаю. Я про инстинкты физического тела.

Иса Джи

Тело есть форма содержания

Идальго

гнев, предположим... всплеск эгоизма...

Татьяна С.

любой

Лукас Шакал

разум сильнее инстинктов и чувств.

Татьяна С.

не у всех...

Лукас Шакал

Я не все.