Вера Николаевна Степанова

Ложь во спасение -является ложью?

Ответы
Anatoliy Sobolev

Трудный вопрос конечно, но если ты сказал неправду и спас жизнь комуто, то по букве закона ты согрешил, а по духу нет.

Алексей Казарин

Любое сказанное слово есть ложь. Пока говоришь =время укже изменилось и обстоятельство изменилось

Владимир Ильин

Ложь - это сокрытие истины от лица, имеющего право знать её. Исходите и з этого определения.

Марк

Конечно, не надо иллюзий, от этого ничего не меняется, лучше просто не отвечать

Марк

Это мое субъективное мнение, не настаиваю

Вера Николаевна Степанова

еще раз умно! Интересный Вы человек...

Вера Николаевна Степанова

иногда сам человек не хочет знать правды, а ему-на тебе!

Марк

Правду не всегда надо оглашать, разве только когда очень настаивают, если это не повредит, будьте тактичны

Марк

Не стоит, я просто давно живу

Вера Николаевна Степанова

кто долго живет... обычно выживает из ума!

Владимир Филатов

Лжи во спасение не бывает.Это придумали обманщики,чтобы выглядеть хорошими...

Евгений Раков

Vertum est, quod pro salute fit mendacium - последние пару тысячелетий. Или у Вас другие данные?

Евгений Раков

Спасибо! А то я испугался :?

Светлана Бижон

Ложь всегда остается ложью, только солгать во спасение, я думаю, можно.

Анатолий

ложь всегда является неправдой... но иногда она полезна - во спасение...

Надежда Курносова

Ложь всегда ложь, даже если во спасение, грех берете на свою душу.

Нарзулло Нуралиев

нет, а является - крупенькой - надежды во имя спасения от идиота.

Вита Побегайлова

Ложь она и есть ложь. Не имеет значения во благо или как еще....

Вера Николаевна Степанова

да! для меня это всегда было важным

Вита Побегайлова

Внутреннее спокойствие и мир с самим собой-залог здоровья и правильных поступков)))

Вита Побегайлова

Спасибо большое! И Вам, Вера, любви, счастья и всего доброго! 🙂

Юра Ерошенко

каждый сам для себя это решает,так как у каждого своя правда

Юра Ерошенко

я думаю у него тоже не одна гребёнка для всех

Александр Батаев

Ложь - это всегда ложь. Моральная оценка может и отличаться.

Лариса Бородулина

Она - ложь, но со знаком +. В жизни ничего нет однозначного.

Вера Николаевна Степанова

рада,что заставила задуматься хорошего человека

Анатолий Кузьмин

Сказка - ложь, да в ней намёк... Разве ложь всегда плоха?

Вера Николаевна Степанова

лучше горькая правда, чем сладкая ложь!

Анатолий Кузьмин

Категорически не согласен! Просто вы не умеете

Людмила

Думаю иногда можно солгать, но если это необходимо

Pavel Bondarenko

Ложь всегда остается ложью, и никого не спасает

Guevork Kevorkian

если от Вашей лжи спасается человек, то да

Вера Николаевна Степанова

все дороги в ад выстланы благими делами..

Guevork Kevorkian

тогда чем выстлан путь в рай ?

Вера Николаевна Степанова

лишениями бедами болезнями..

Guevork Kevorkian

а Вы не перепутали ад с раем ?

Вера Николаевна Степанова

нет! Что бы попасть в рай надо много страдать

Саша ))

Думаю нет....вы же хотели чтобы было лучше

Саша ))

не всегда!Представьте что ваша подруга дома и кто-то хочет ее убить.Убийца позвонил вам по телефону чтобы отыскать ее.Неужели вы так и скажете что она дома!?Вы конечно же скажите что либо не знайте где она либо пошла в кафе, потому-что не хотите ей навредить.

Вера Николаевна Степанова

во спасение другого человека- его жизни -можно и соврать

Антонина Мизикина

Ложное лекарство тоже иногда действует.

Вера Николаевна Степанова

самый неожиданный ответ.. мне нравится

Антонина Мизикина

Можно даже попробовать. Во время войны пробовали - действует. Плацебо, или что вроде этого.