Епифания

Чем советское шампанское отличается от французского?

–6
Ответы
Александр Изотов

я разное пробовал шампанское и дорогим французским угощали... но почему-то мне больше импонирует именно Советское полусухе... не путать с Российским... кстати полусухое Абрау-Дюрсо тоже неплохое в небольших количествах...

Епифания

Понимаю, грубый вкус, истерзанный самогоном

Александр Изотов

не судите, да не судимы будете... хотя вряд ли вы такую литературу читаете...

Епифания

Не судите по себе, мин херц

Александр Изотов

я не сужу, а делаю выводы из ваших суждений... мон ами...

Никита Анохин

Спор этот давнишний. При советах наше шампанское за границу шло под маркой Игристое. Кстати, Брют Абрау-Дюрсо покупало США по 17$. В 1974 г это была высокая цена.

Епифания

Вопрос не о марке, а Абрау-Дюрсо не из СССР

Никита Анохин

В винных погребах Абрау-Дюрсо во время ВОВ немцы лечили своих раненых под Новороссийском.

Епифания

Вопрос о другом

Никита Анохин

не придирайтесь, сударыня (или барышня?)

Епифания

В Советское шампанское добавляли дрожжи и сахар

Никита Анохин

Шампанское бывает разное. Есть такое, кт выдерживают в бутылках в горизонтальном положении с небольшим наклоном в сторону горлышка, чтобы сливать отходы брожения. Их ежедневно ворочают. Такое частично делают в Абрау, но оно значительно дороже. Другое: забыл фамилию специалиста, кт получил за это Ленпремию, придумавшего шампаннское в больших резервуарах до 10 000 л, а потом розлив в бутылки. Но в сладкое и полусладкое добавляют сахар, и всегда специальные дрожжи.

Епифания

Вот это уже не шампанское, а пойло

Добрый Вечер

Сейчас уже почти ничем. Сивушные масла научились убирать. И мне кажется, что некоторые сорта более нежные...Большинство марок выдержкой не блещут...

Епифания

Какие масла в виноградном вине?

Добрый Вечер

Извините не понял? Наверно вино получается божьей помощью, извините не додумался! )

Епифания

Вот и подумайте хоть немного!

Добрый Вечер

спасиба за савет, вы очинь добры

Епифания

Добрый Вечер

как так? разве мудрые советы на земле валяются?

Сергей Буйнов

газация,способ изготовления,сорта винограда и да первое шампанское всё таки было французским из провинции Шампань сорта Шардоне.

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

СПАСИБО СТАЛИНУ - НИ ШАМПАНЬ, НИ АРМЯНСКИЙ КОНЬ ПО ТЕХНОЛОГИИ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ -ТОЛЬКО В СССР МОЖНО БЫЛО ШАМПУСИК И КОНЯ УДЕЛЫВАТЬ

Fenix🇱🇹

Качеством , технологией изготовления, шампанское настоящее только в Франции в Шампани , все остальное игристые вина .

Епифания

Что значит, настоящее?

Fenix🇱🇹

Изготовлено в Шампани

Епифания

Я о технологии, а не о месте производства

Fenix🇱🇹

главное, чем отличается шампанское от игристого «собрата», – это совокупность требований и правил, утвержденных французским институтом происхождения и качества (INAO), имеет значение набор определённых сортов винограда для производства , время сбора и способ насыщения диоксидом углерода вина, а также многое другое .

Лю
Любовь

Тем, что теперь только российское шампанским называется. А всё, что завозится из других стран-игристое вино.

Татьяна** Нестерова

Советское - это обычное игристое вино, производится оно именно по технологии игристых, а не шаспанских вин.

Епифания

И чем же эти технологии различаются?

Татьяна** Нестерова

Это к технологам, пожалуйста.

Роzа Белая

КОГДА пила шампанское советское не сравнивала его, а теперь не пью ничего кроме воды и её ингредиентов

Танѩ

Советское шапманское отличается от французского шампанского технологией вторичного брожения!

Епифания

Из шампани не добавляют. Учите матчасть!

Танѩ

Меня не надо учить милая барышня)))У меня естт мама,которая меня учит)и не по-наслышке)у меня мать-инженер виноградарь-винодел,специализировавшаяся в Магараче ,если Вы ,знаете ,что это)))и я посвещена во многие маленькие тонкости виноделия и производсва коньяка)Это я Вам,мону рассказать очень много интересного прр Вашу любимую Францию)))и о том почему она в последние годы не хватает награды на международных выставках и конкурсах)и о том как у нее-страны в обще-то половина территории не приспособленной к культивированию винограда такой большой об'ем производимого вина) и о многом другом!И опятт же:я это знаю не из ВВС а-бабка бабке сказала)а вот Вы в Ваши 29 лет,я гляжу все знаете о Совке,как Вы его называете)родившись уже позже развала все знаете и про чаи,и про вина,и про майонез)не живя,не употребляя,не зная качество продуктов))Вы только тем и занимаетесь,что обелевываете то,что никогда не проходили,а это милое создание,чистой воды демагогия!!!

Епифания

Магарач - не Шампань, как Жигуль - не Мерседес. А за свинство пожалуйте в ЧС

Танѩ

Магарач -это вообше не вино!а вот про свинство вообще не поняла?!)я была очень даже корректна и выдержанна!Милая девушка ,учитечь слушать оппонентов !Вас ведь слушают!

Радость

Епифания, действительно, Таню стоит послушать и поучиться.

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Тем, что оно советское))) Настоящее шампанское может быть только в провинции Шампань во Франции.

Епифания

Не только, его и в России немного делают. Важна технология!

Леонид Шубин

Наверное, качеством. Хоть я и не понял. По мне - что французкое, что советское - кислый лимонад.

Епифания

Понимаю, русский мужик не отличает элитный напиток от пойла, лишь бы градусы были

Леонид Шубин

И пойло не люблю. Просто не вижу смысла переплачивать. Ну, угощу я друзей напитком стоимостью 1000 евро вместо напитка стоимостью 600 рублей. Что изменится? Я? Друзья?

Епифания

И вместо 12 - 40 градусов?

Леонид Шубин

Смотря какая цель. Если посидеть в кругу друзей, то градусы не нужны. Если снять стресс, и быстро, то можно и покрепче. Но вмеру, не до изумления.

Аркадий Бахчевников

Названием. И сортом винограда. Разницу, чуйкствуют только сомелье. Им-же надо, на что-то жить.

Епифания

Разницу только быдло не чувствует

Аркадий Бахчевников

Спасибо. Тронут. Я по водочке...

Епифания

Конечно, все вкусовы рецепторы давно себе спиртом сожгли

Аркадий Бахчевников

Ну не эстет. Обчиство не то...

В)
Викченция )))))))

пузырьками.....во французском пузырьки , прежде чем попасть в нос, говорят "Je vous demande pardon"...

Валентина Пашина

Советское искусственно газированное, а французкое - естественным процессом брожения.

А*
Андрей *******

Раньше ,как я слышал, такого не было

Епифания

Всегда так было. Мусульмане даже этим пользовались, поскольку пророк запретил пить вино, но не спирт, именно поэтому херес производили в Испании даже при арабах. Да и спирт они же изобрели

А*
Андрей *******

Вы никак сомелье?!)

Епифания

Просто интересовалась, а сомелье всегда мужчины

А*
Андрей *******

Отчего же ?!)У девушек это даже лучше получается,к сожалению!)

Sascha Morev

Советского уже нет...)) Одно название осталось. А пить эту бодягу невозможно стало.

Епифания

Есть Российское по той же технологии

Sascha Morev

Сомневаюсь я насчёт ТОЙ-ЖЕ технологии

Епифания

Не сомневайтесь

Михаил Киранов

"Советское шампанское" видел много раз. "Французское шампанское" не видел ни разу

Изя Поцман

Одно из двух: Либо в Шампани установлена Советская власть, либо этикетка врёт....

Веда Велимира Лесная

Тем же, чем вологодское масло от московского. Хотя по мне, настоящие оба хороши.

Епифания

Вы неотличаете элитный напиток от пойла?

Веда Велимира Лесная

Мне алкоголь вообще без надобности. Зато отличаю людей от быдла.

Епифания

Так это просто спросите: "крымнаш"?

Веда Велимира Лесная

Тоже без надобности.

Димка Спиваков

Их шампанское бродит в бутылках , а наше в огромных герметичных резервуара.

Димка Спиваков

Капец🤦‍♂️🤦‍♂️

Епифания

Ещё в СССР придумали, не помню кто, кто-то трое

Димка Спиваков

Не знал.

Епифания

Да и я не знала, но последнее время много о шампанском прочитала, по указу Всемудрого