Ну так исторически сложилось, если посмотреть на территорию Европы и России то это две огромных разницы. Если вспомнить Рим то к примеру благоприятный климат + удачно расположены торговые маршруты т.е. корабли и т.п. и очень много людей могли мигрировать т.е. специалисты были довольно хорошо доступны, затем военные действия думаю развивали кузнечные и технологические отрасли, ну а в той же России ?Территория большая, ну вот тащилось войску в какую-то глухомань, а там и грабить нечего т.к. там люди себя то прокормить пытаются, а не как в той же тёплой Испании несколько урожаев в год собирают торговля налаженна, суда ходят и т.п.
Поэтому в европе рыцарство возникает к 8-12 веку кажется, а у нас оно только спустя ещё четыре столетия в 16-17ом если не ошибаюсь. Ну другие темпы развития у них, хотя у нас и сейчас посылки могут месяцами доставляться, а в европе шаговая доступность логистики так сказать
потому что по теории Гумилева в европе было два пассионарных толчка первый в 8-9 веках это викинги и рыцарство и появилось католичество а второй в 15в. это появились протестанты и 19в и 20в. для протестантов это была их высшая фаза а сейчас в 21в. у них начинается фаза надлома которая в Росси началась в 19в. и она будет идти у них быстрее как в Римской империи потому что там много мигрантов как в Риме было много рабов и это катализатор разложения и вырождения народа.
Природные условия благоприятствовали. Земель, пригодных для земледелия, достаточно, континент вытянут вдоль параллелей, так что различия климатические между не столь разительны - можно заимствовать агротехнические достижения у соседей, животные, пригодные для одомашнивания, тоже были... скажем, в Африке таких условий нет.
А как же?
Не вся Европа. В авангарде всегда было Великобритания. Посмотрите на ютубе ролик Дениса Борисова. Он очень хорошо рассказывает, как и почему в Великобритании зародилась современная демократия, и почему они обогнали весь мир, и почему почти всем миром владеют англосаксы.
Потому что европейцы создали систему, в которой генерировались инновации и внедрялись, это дало им превосходство...
Об этом и вопрос! Почему? Только без расизма
Вам недостаточны мои аргументы? вопрос не полностью расскрыт, что опять задаёте вопрос?
Может кто-то и раскроет...
Надеюсь, хотя ответ лежит на поверхности
Начало заложено, до сути может другой умняшка дойдет
Потому что, не было " монгольской" предыстории у нее и наука, культура, ремесла, могли нормально развиваться там
Тоже того не было..... арабский мир , всегда воевал как с собой, так и соседями, иными цивилизациями, там кроме монголов своего хватало и они долго данью не обкладывали исторически персов, которые снова же не арабы и не тормозили их экономическое и от сего и социальное развитие....а Япония , все получила благодаря Англии и США, в разные времена, разным путем
А европейцы между собой не воевали? Что же Япония в Средние века получала от Англии и США ?
Зачем вам такие глобальные вопоросы , спросите про реальную жизнь , я спрашивал , ответы не всегда актуальные
По научным трудам, потому что все русские интеллегенты подались в Европу, спасаясь от диких коммунистов.
А где написано в вопросе?
Чё, самая умная да? Пишите конкретно в вопросе даты
Когда то это не дата
Все просто . Там в ледниковый период выжили те кто мог много работать и быстро соображать . Так и пошло
Так . А какое у Вас мнение
Потому что в то время Европа была более развитой чем весь остальной мир(кроме СССР и Америки(США))...
В то которое указано в вопросе...

потому что Америка ввалила все свои ресурсы в это, да и ради политики, и ввалиливала реально
уважаю Ваше мнение
много колоний в Индии в Африке и не только за счет них поднимались все даром было для них
Колонии сначала надо было захватить!
так они так и делали а Россия не имела колоний да еще братьев нищих кормила
Сибирь - колония Московии. До сих пор!
ну уж нет там наши жили и живут - россияне много разных национальностей но все в России
Когда Сибирь была захвачена Московским ханством? Западная Сибирь при Иване Грозном. О Ермаке слышали?
слышали слышали но спорить не буду с ваим
Зачем же спорить с фактами?
Европа пошла по пути технического развития, а это увеличило производительность труда.
А он откуда взялся? Глубже копайте, если можете
Не хватало территории и населения для производства товаров.
В Италии монофактура, а Англии овцы согнали с земель людей.
Вам всегда мало, у вас то просто "Ложь".
Да я-то знаю ответ, мне интересно, а кто-то ещё знает?
Развивала знание, а скатилась на поисках пользы выгоды и удовольствия. Флаг им в руки
Да-да,почему,а ведь русский солдат ее освободил,но почему-то стали об этом забывать..
В 1945,в мае,если помните ещё.
В 1945,в мае,если помните ещё.
СССР, в первую очередь, защищал себя, а потом захватил полевропы
Думайте как хотите...
Это факт! Видимо, он вам не нравится?
Да-да,почему,а ведь русский солдат ее освободил,но почему-то стали об этом забывать..
Есть научные работы по этому вопросу, посмотрите. А здесь вряд ли кто знает
Да я знаю ответ, он лежит на поверхности, но россияне вряд ли догадаются
Я думаю тут решает не ваша поверхность, а мнение ученых-историков, их научные версии.
Разумеется. Но ответ весьма прост
Это вам кажется что история проста
Я не крещёная, мне не кажется, я знаю
Я тоже знаю почему у собаки нет пятой ноги. Но этим тут не хвастаюсь.
Потому что цивилизация в европе зародилась куда раньше, чем в другом мире
Вы заблуждаетесь. Цивилизация зародилась в Азии и Африке. Египет и Шумер
а как же Рим и древняя Греция?
Они были гораздо позже. В Европе первая цивилизация - Крит и та из Азии пришла
дело не совсем в географии, а в сути. Есть версия (хотя пессимистичная конечно), что скачок в развитии - это скорее флуктуация, а не закономерность, т.к. есть много обществ, тысячелетиями так и не сделавших существенного скачка. Но не знаю твердых аргументов ни за ни против этой версии
бред!...чеж тогда ее чума съела ..остальных не тронув

Хороший вопрос. Но очень абстрактный. В чем именно обогнала?