Епифания

Почему Европа когда-то обогнала весь остальной мир?

−7
Ответы
I.𝕂öt

Ну так исторически сложилось, если посмотреть на территорию Европы и России то это две огромных разницы. Если вспомнить Рим то к примеру благоприятный климат + удачно расположены торговые маршруты т.е. корабли и т.п. и очень много людей могли мигрировать т.е. специалисты были довольно хорошо доступны, затем военные действия думаю развивали кузнечные и технологические отрасли, ну а в той же России ?Территория большая, ну вот тащилось войску в какую-то глухомань, а там и грабить нечего т.к. там люди себя то прокормить пытаются, а не как в той же тёплой Испании несколько урожаев в год собирают торговля налаженна, суда ходят и т.п.🤔 Поэтому в европе рыцарство возникает к 8-12 веку кажется, а у нас оно только спустя ещё четыре столетия в 16-17ом если не ошибаюсь. Ну другие темпы развития у них, хотя у нас и сейчас посылки могут месяцами доставляться, а в европе шаговая доступность логистики так сказать

Талгат Жумабеков

потому что по теории Гумилева в европе было два пассионарных толчка первый в 8-9 веках это викинги и рыцарство и появилось католичество а второй в 15в. это появились протестанты и 19в и 20в. для протестантов это была их высшая фаза а сейчас в 21в. у них начинается фаза надлома которая в Росси началась в 19в. и она будет идти у них быстрее как в Римской империи потому что там много мигрантов как в Риме было много рабов и это катализатор разложения и вырождения народа.

Елена Асвойнова-Травина

Природные условия благоприятствовали. Земель, пригодных для земледелия, достаточно, континент вытянут вдоль параллелей, так что различия климатические между не столь разительны - можно заимствовать агротехнические достижения у соседей, животные, пригодные для одомашнивания, тоже были... скажем, в Африке таких условий нет.

Анатолий

Не вся Европа. В авангарде всегда было Великобритания. Посмотрите на ютубе ролик Дениса Борисова. Он очень хорошо рассказывает, как и почему в Великобритании зародилась современная демократия, и почему они обогнали весь мир, и почему почти всем миром владеют англосаксы.

𝓥𝓲
𝓥𝓲𝓸𝓵𝓮𝓽𝓽𝓪

Потому что европейцы создали систему, в которой генерировались инновации и внедрялись, это дало им превосходство...

Епифания

Об этом и вопрос! Почему? Только без расизма

𝓥𝓲
𝓥𝓲𝓸𝓵𝓮𝓽𝓽𝓪

Вам недостаточны мои аргументы? вопрос не полностью расскрыт, что опять задаёте вопрос?

𝓥𝓲
𝓥𝓲𝓸𝓵𝓮𝓽𝓽𝓪

Может кто-то и раскроет...

Епифания

Надеюсь, хотя ответ лежит на поверхности

𝓥𝓲
𝓥𝓲𝓸𝓵𝓮𝓽𝓽𝓪

Начало заложено, до сути может другой умняшка дойдет

Дмитрий Якименко

Потому что, не было " монгольской" предыстории у нее и наука, культура, ремесла, могли нормально развиваться там

Дмитрий Якименко

Тоже того не было..... арабский мир , всегда воевал как с собой, так и соседями, иными цивилизациями, там кроме монголов своего хватало и они долго данью не обкладывали исторически персов, которые снова же не арабы и не тормозили их экономическое и от сего и социальное развитие....а Япония , все получила благодаря Англии и США, в разные времена, разным путем

Епифания

А европейцы между собой не воевали? Что же Япония в Средние века получала от Англии и США ?

Просто Олег

Зачем вам такие глобальные вопоросы , спросите про реальную жизнь , я спрашивал , ответы не всегда актуальные

И(
Ирина ( Почти, Как Ангел)

По научным трудам, потому что все русские интеллегенты подались в Европу, спасаясь от диких коммунистов.

И(
Ирина ( Почти, Как Ангел)

А где написано в вопросе?

И(
Ирина ( Почти, Как Ангел)

Чё, самая умная да? Пишите конкретно в вопросе даты

И(
Ирина ( Почти, Как Ангел)

Когда то это не дата

Виктор Дубилей

Все просто . Там в ледниковый период выжили те кто мог много работать и быстро соображать . Так и пошло

Виктор Дубилей

Так . А какое у Вас мнение

Иван Яковенко

Потому что в то время Европа была более развитой чем весь остальной мир(кроме СССР и Америки(США))...

Иван Яковенко

В то которое указано в вопросе... 🙂 😉

Евгений Николаевич

потому что Америка ввалила все свои ресурсы в это, да и ради политики, и ввалиливала реально

Евгений Николаевич

🙂уважаю Ваше мнение

Татьяна Байганова

много колоний в Индии в Африке и не только за счет них поднимались все даром было для них

Епифания

Колонии сначала надо было захватить!

Татьяна Байганова

так они так и делали а Россия не имела колоний да еще братьев нищих кормила

Епифания

Сибирь - колония Московии. До сих пор!

Татьяна Байганова

ну уж нет там наши жили и живут - россияне много разных национальностей но все в России

Епифания

Когда Сибирь была захвачена Московским ханством? Западная Сибирь при Иване Грозном. О Ермаке слышали?

Татьяна Байганова

слышали слышали но спорить не буду с ваим

Епифания

Зачем же спорить с фактами?

Владимир Тунгусов

Европа пошла по пути технического развития, а это увеличило производительность труда.

Епифания

А он откуда взялся? Глубже копайте, если можете

Владимир Тунгусов

Не хватало территории и населения для производства товаров.

Владимир Тунгусов

В Италии монофактура, а Англии овцы согнали с земель людей.

Владимир Тунгусов

Вам всегда мало, у вас то просто "Ложь".

Епифания

Да я-то знаю ответ, мне интересно, а кто-то ещё знает?

Гриша

Развивала знание, а скатилась на поисках пользы выгоды и удовольствия. Флаг им в руки

Епифания

А вам польза и удовольствия не нужны?

Гриша

Александр Сергеевич давно научил, их искать - сидеть у разбитого корыта. Желаю успеха...

Суфия Каримова

Да-да,почему,а ведь русский солдат ее освободил,но почему-то стали об этом забывать..

Суфия Каримова

В 1945,в мае,если помните ещё.

Суфия Каримова

В 1945,в мае,если помните ещё.

Епифания

СССР, в первую очередь, защищал себя, а потом захватил полевропы

Суфия Каримова

Думайте как хотите...

Епифания

Это факт! Видимо, он вам не нравится?

Суфия Каримова

Ан
Андрей

Есть научные работы по этому вопросу, посмотрите. А здесь вряд ли кто знает

Епифания

Да я знаю ответ, он лежит на поверхности, но россияне вряд ли догадаются

Ан
Андрей

Я думаю тут решает не ваша поверхность, а мнение ученых-историков, их научные версии.

Епифания

Разумеется. Но ответ весьма прост

Ан
Андрей

Это вам кажется что история проста

Епифания

Я не крещёная, мне не кажется, я знаю

Ан
Андрей

Я тоже знаю почему у собаки нет пятой ноги. Но этим тут не хвастаюсь.

Любовь Мофа

Потому что цивилизация в европе зародилась куда раньше, чем в другом мире

Епифания

Вы заблуждаетесь. Цивилизация зародилась в Азии и Африке. Египет и Шумер

Любовь Мофа

а как же Рим и древняя Греция?

Епифания

Они были гораздо позже. В Европе первая цивилизация - Крит и та из Азии пришла

Игорь L

дело не совсем в географии, а в сути. Есть версия (хотя пессимистичная конечно), что скачок в развитии - это скорее флуктуация, а не закономерность, т.к. есть много обществ, тысячелетиями так и не сделавших существенного скачка. Но не знаю твердых аргументов ни за ни против этой версии

Andrey And

бред!...чеж тогда ее чума съела ..остальных не тронув🤷‍♂️🤣

Майя Бирюкова

Хороший вопрос. Но очень абстрактный. В чем именно обогнала?