Pe
Petp

А вы тоже после Великой Отечественной немцев на дух не переносите?

Ответы
Галина Первова

У меня папа немец, всю жизнь прожил в России. Когда началась война, его семью и многих других немцев, живущих на территории России, вывезли на север Урала, где они почти все умерли от голода. Да, и нас местные жители на дух не переносили.

Pe
Petp

Нет, к нашим я спокоен... А вот к приезжим...

Marfa Ivanova

Нет. Я нормально отношусь к ним. Наши соотечественники с 1933-1953 столько людей сгноили в лагерях и расстреляли,некоторых за то, что просто писали музыку и стихи.... о чем Вы? какие немцы...

Валентина Лобова

Глупости. Петр Вы из Питера, а Питер и Петр I очень тесно связаны с немцами. Я очень их уважаю, не смотря на то, что мой дед умер в Блокаду, мама еле выжила там, а другой дед воевал!

Pe
Petp

Судьбы наших родственников очень похожи)

Валентина Лобова

А при чем здесь ненависть к немцам?

Pe
Petp

А кто дедов уморил... И потом нищета родительниц... Там не только фашисты были, не так ли...

Валентина Лобова

А украинские бендеровцы? Давайте из за отдельных ублюдков ненавидеть всех, кто этой национальности. В любой нации есть сволочи и классные люди!!!!!!!

Nina Shulzhenko

Неправда, я их уважаю за трудолюбие, порядочность, педантичность. Я не люблю людей из Америки<нет такой национальности американец>

Pe
Petp

Уж точно, нет... есть citizen jf America... Пиндос...

Nina Shulzhenko

А вы всех иностранцев уважаете?

Pe
Petp

Я уважаю и люблю людей, а не их национальность. Прежде всего тех, кто человек, им и остается)

Pe
Petp

Их трудолюбие, порядочность, педантичность принесли много горя.

Nina Shulzhenko

А вы не путаете немцев с фашистами? У меня есть друзья немцы, так они никакого горя никому не принесли

Елена Белая

у свекрови "немецкие" корни, значит какая- то доля её крови есть и у моей дочери- трудно на дух не переносить собственного ребёнка.

Pe
Petp

Я о немцах, которые наших ранних людей жгли и убивали...

Елена Белая

та же свекровь рассказывала, что во время войны, а они жили между Лугой и Гатчиной- у них в доме жил немецкий офицер. и он подкармливал их, и что выжили они только благодаря этому офицеру....

Pe
Petp

Я Лужский рубеж знаю. Не понаслышке. И как там людей мирных они щёлкали, тоже слыхивал... Даже сегодня, в Толмачёво немца привези, разорвут.

Елена Белая

в свое время работала в Варшавской поликлинике.Там показывали одну женщину, вечно обвешанную старинными золотыми побрякушками, которые её предки выменивали в блокадном Ленинграде на хлеб.Так чем они были лучше немцев?

Людмила Старыгина

Однажды я была на Пискаревском кладбище и услышала рядом немецкую речь. Мне почему то стало неприятно. А так немцы люди как люди.

Pe
Petp

Пискарёвка - мемориал.... Там даже дорожки по костям... Как и Парк Победы...(((

Grizuk Vera

После войны можно всех ненавидеть. Не бывает в драке одного виноватого. - все постарались подогреть зло

Неизвестно Неизвестно

И французов... И австрияков... И поляков.... И в нашу зиму их, и в наши отношения... Еще посмотрим...

Pe
Petp

Не, французы при чём... И прочие... Просто мало времени прошло, чтобы просто взять и забыть...

Олеся

Нацистов любой национальности не переношу... Немцы это народ. Я нормально к ним отношусь

Тамара Хорошева

Сейчас уже другое поколение. Тех остались единицы, как и наших ветеранов.

Pe
Petp

Спасибо войне, мама росла в нищете... А это - тоже жизнь, которую украли...

Тамара Хорошева

Да. Сейчас тоже многие живут в нищете-кого не переносить?

Тамара Хорошева

Ненависть никогда не приводила к решению проблем.

Pe
Petp

Это точно. И месть - не решение...

Мартина

оставьте себе собственные предпочтения, когда я слушаю «Лили Марлен»

Natalia Spirianova

Ну не всех!В основном они хорошие мужья!Сужу по своим пациенткам

Pe
Petp

Да ради Бога. В моём Городе есть рекорд Гиннесса по количеству зарытых в землю людей за один день. 50000 человек. Это сделали немцы, а люди были мирные. А на хороших мужей мне наплевать.

Natalia Spirianova

Это сделали фашисты ,так же как и на Украине.

..

Нет, отношусь лояльно, они достаточно покаялись и заплатили.

Pe
Petp

Вам? А что эти гниды могут сделать, убив деда моего? Покаяться? Когда женщины поднимали страну, в которой живёшь? Покаялись.... Нет.

..

Ну хорошо, скажите, что вам даёт ненависть? Что вы выигрываете от этого? Увы, но человека это не вернёт.

Pe
Petp

Это даст осторожность следующим. А дерьмо себя всегда покажет. Ничего не вернуть. От всей души им желаю сдохнуть от холода и голода, как мой дед. Рекорд Гиннесса - 50 000 людей за день закопали.

Евгения Половинкина

Я сама немка по маме,и она настрадалась от оскорблений..

Pe
Petp

Я не об обрусевших, наших... Я о тех, кто к нам пришёл убивать, насиловать и грабить, кто вывозил людей в рабство...

Евгения Половинкина

Я стала пацефисткой , думаю надо винить не нацию , а политиков-шизофреников.Сейчас по всей планете происходит страшное (азия , Украина...).И страдают обычные люди их сталкивают лбами

Татьяна *

тогда и французов туда же, и монголов, и татар, и шведов

Pe
Petp

Там - время прошло. А здесь ещё живы поколения, которым до сих пор плохо от них.

Татьяна *

понятно.... только нельзя жить всё время в состоянии войны

Pe
Petp

Zza-Zza-Lorak.

Немцы тут ни причём,фашистов мочить надо в сортире

Гульуся Гилязева

они тоже люди как и мы,дети за дедов не отвечают.

Волга

они у меня среди друзей и родственников имеются

Илюся

Переношу.. национальность не имеет значения!

Илюся

Это можно понять..

Варвара Орлова

Обожаю немцев, немецкий язык, культуру.....

Варвара Орлова

Возможности не представилось....

Pe
Petp

Какие проблемы? Валите из России. Я - Русский. Возможностей охапка. Вы просто, как нежный ценитель культуры фашистов, боитесь.

Варвара Орлова

😄 Слабо цитатой же и ответить? Я ещё французскую, английскую, итальянскую культуру обожаю. Жаль, что французский язык не разумею. Только письмено и со словарём....