Жанна Климова

Почему капли дождя не убивают комаров?

Ответы · страница 4
Ника*

Они летают "между дождь" 😁

Жанна Климова

Полет комара во время дождя — опасное занятие. Во‑первых, тело насекомого такое же по размеру, как и капля дождя. Во‑вторых, одна такая капля весит в 50 раз больше комара. Ее удар можно сравнить с врезавшимся в человека автобусом. Несмотря на то, что капля может раздавить комара, насекомые не прячутся в дождливый день.
Почему дождь их не беспокоит? Как им удается выживать? В 2012 году Дэвид Хью (David Hu), профессор Технологического института Джорджии, заинтересовался вопросом и решил снять на видео, как ведет себя комар, когда на него попадает капля.
Что он обнаружил? Капли, на самом деле, постоянно задевают в комаров: например, при сильном ливне это происходит каждые 25 секунд. При этом они никогда не попадают в центр тела. Чаще всего удары приходятся по растопыренным в разные стороны ножкам, поэтому насекомое лишь кувыркнется в воздухе и продолжит свой путь. Даже если капля попадет между крыльев, никакой травмы не возникает, потому что насекомое настолько легче, что не оказывает никакого сопротивления. В результате возникает ощущение, что оно несется внутри капли к земле.
Впрочем, на этом проблемы не заканчиваются. Скорость капли дождя — 9 м/с. Когда комар летит «внутри нее», он испытывает на себе очень сильное давление. Если бы такое давление было оказано на человека, он бы умер, но комар может выдержать его благодаря экзоскелету, поэтому, чтобы продолжить полет, насекомому нужно просто отряхнуться

Anatolij Kostousov

Комары успевают спрятаться

Жанна Климова

Валерий Лютов

Да у него одёжка, что броня!

Жанна Климова

Валерий Лютов

Жанна, спасибо за обьяснение. Немножко поправлю, когда комар летит к земле в капле дождя, он по отношению к капле находится в состоянии невесомости. Поэтому давление вода не оказывает на комара. Это примерно будет похоже, как вы поехали в лифте, а трос оборвался, и вы будете падать вместе с лифтом.По отношению к лифту вы будете находится в состоянии невесомости.

Realistka

они прячутся под листьями

Жанна Климова

Я С Марса

а ты бы так этого хотела? )

Игорь Михайлов

Комары в дождь не летают

Жанна Климова

Игорь Михайлов

Спасибо большое Жанна! Очень интересно. Буду знать. Единственно. что (хочу свои пять копеек вставить), когда комар находится внутри капли, то он испытывает не сильное давление, а значительные перегрузки. Так будет более корректно. Также перегрузки создаются и в момент столкновения с каплей. Скорее всего, величина их превышает 30g.

Евгения

те успевают спрятаться))

Жанна Климова

Впрочем, на этом проблемы не заканчиваются. Скорость капли дождя — 9 м/с. Когда комар летит «внутри нее», он испытывает на себе очень сильное давление. Если бы такое давление было оказано на человека, он бы умер, но комар может выдержать его благодаря экзоскелету, поэтому, чтобы продолжить полет, насекомому нужно просто отряхнуться.

Михаил Румянцев

Комары летают с зонтами.

Жанна Климова

Людмила Мухорина

когда идёт дождь их нет.

Жанна Климова

Впрочем, на этом проблемы не заканчиваются. Скорость капли дождя — 9 м/с. Когда комар летит «внутри нее», он испытывает на себе очень сильное давление. Если бы такое давление было оказано на человека, он бы умер, но комар может выдержать его благодаря экзоскелету, поэтому, чтобы продолжить полет, насекомому нужно просто отряхнуться от воды.

Людмила Мухорина

когда ходили за грибами то я замечала комаров нет.

Жанна Климова

Но ведь они кружат не только вокруг нас.

Людмила Мухорина

правильно.но людей они любят больше всех.

Жанна Климова

Пока к сожалению,мы от них страдаем.

Valentin Garmanov

В дождь-Пгода не лётная!

Жанна Климова

Valentin Garmanov

В дождь-Пгода не лётная!-Всё сказан!

Черная Мамба 🇷🇺

они прячутся под травой

Одинокая Сволочь

так те твари прячутся...

Жанна Климова

Одинокая Сволочь

понятно

Жанна Климова

Делитись интересным, буду рада узнавать новое.

Василий.

Проскакивают вскользь.

Жанна Климова

Что то в этом роде. Капли, на самом деле, постоянно задевают в комаров: например, при сильном ливне это происходит каждые 25 секунд. При этом они никогда не попадают в центр тела. Чаще всего удары приходятся по растопыренным в разные стороны ножкам, поэтому насекомое лишь кувыркнется в воздухе и продолжит свой путь. Даже если капля попадет между крыльев, никакой травмы не возникает, потому что насекомое настолько легче, что не оказывает никакого сопротивления. В результате возникает ощущение, что оно несется внутри капли к земле.

Евгений Хушкин

Слишком шустрые,падлы!

Жанна Климова

Belich Roman

соотношение масс... ;-))

Жанна Климова

Belich Roman

не понял... Вроятность попадания капли минимально... Но даже если она попадет, то комар не промокнет из-за особенности натяжения границы водной среды... Если его ударит об Землю, то ему ПОХоже оно по барабану... ;-))

Андрей Ерёмин

Потому что не целятся

Жанна Климова

Sniper In The Night-Степан

они не летают в дождь

Жанна Климова

Sniper In The Night-Степан

хм... никогда не видел комаров в дождь , до и после - валом

Жанна Климова

Есть те кому интересно и они это сделали и с нами поделились.

Виктор Красильников

они с ними синхронны

Жанна Климова

Зиннур (Октябрьский)

Они и так мало живут

Жанна Климова

Если интересно ответ ниже.

Зиннур (Октябрьский)

От вещей не зависит

Зиннур (Октябрьский)

Да, на виду!

Татьяна Татьяна

капля меньше комара

Жанна Климова