Ирина Михайлова

"Во времена всеобщей лжи говорить правду-это экстремизм".Д.Оруэлл (1984)

Ответы
Муса Зелимханов

Лгать - это не хорошо. Любая его форма считается, глубоко и истинно верующими людьми и людьми благородными и людьми чести и достоинства, наисамой низшей, порицаемой чертой характера в человеке. Говорят же: "На лжи и обмане счастье не построишь!" или "далеко не поедешь" Честный, благородный и истинно верующий человек никогда не будет лгать в угоду кому-то, а будет говорить только правду, ну а если это правда кого-то очень больно сотрясет (или ударяет), то он промолчит, воздержится, чтоб убавить боль в его сердце., т.е. своего оппонента (собеседника). А экстремист, я полагаю,- это тот, который для достижения своих целей, выбирает самый экстремальный, болезненный путь, выкидывая другие варианты в решении проблемы или каких то задач. Это отсутствия мудрости, жизненного опыта, глубокой веры и человеколюбия.

Адский Кот Бегемот (Александер)

Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила
Будет дверь в кабинет с номером 101
Для кого дважды два остаётся четыре

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву

Министерство любви нам заклеет глаза
Всем преступникам мысли поставят в мозг клизму
Чтоб не помнили, как четверть века назад
Крах великой мечты стал началом фашизма

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву

Новый рейх - это Старший Брат
Новый рейх - это декаданс
Новый рейх - это постулат:
Жизнь в тюрьме, ложь в эфире
Новый рейх - это телекран
Новый рейх - это новояз
Новый рейх - это шаг в роман

И когда призывают поверить в обман
Что репрессии - путь пережить катаклизмы
Я смотрю этот фильм и читаю роман
Чтобы видеть зерно, искаженное призмой©Louna

Андрей Белка

Технически, чтобы объявить человека террористом, как правило нужны конкретные доказательства совершения, или подготовки теракта. Чтобы объявить кого-либо экстремистом, вполне достаточно одной-двух расово неверно интерпретированных фраз в прессе,интернете, переписке. Дальше этого кого-либо можно невозбранно утюжить омоном, танками или стелс-пехотой, возражений почти не будет, экстремист же!

Да username, теперь экстремистом можешь оказаться в первую очередь лично ты!

Ирина Михайлова

Видимо вы не читали Оруэлла...

Андрей Белка

« Что, если не Творец создал воображение, а воображение — Творца, ведь в таком случае человек — лишь жертва своих собственных иллюзий? »- - Густав Майринк.

Де
Дед'уктор

Это так. Причем, эти времена были всегда!!! Пока, главный не стукнет тапочком по кафедре, все остальные делают вид благостного молчания

Алексей Гудовский

Экстремизмом считается теперь-собираться более 2 человек и говорить о Правительстве плохо!Так что делайте выводы!!!)

Иван Пришвин

Делай как Черчилль...правда это слишком драгоценный продукт, чтобы отпускать его в плавание без эскорта лжи.

Александр Андронов

Наверное так оно и есть ,но чаще бывает так ,что на какой стороне Ты стоишь там и правда. 😄

Alex Dulub

что вы хотели этой цитатой сказать? все уже давно знают, что оруэл чертовски прав

Светлана Голофаева

нужно иметь мужество, что бы озвучивать свое мнение отличное от других...

Юлия Медведева

Вот сейчас это и происходит. А потом будут казни за мыслепреступление

Ирина Михайлова

На Украине

Юлия Медведева

Нет, в России

Наталья Ашанина

говорить правду могут только сильные и это так всегда во все времена

Gennadiy Kitskayloе

Молчание-золото, слова-серебро, ложь.... (библейское)"медь звенящая".

Весельчак У

На чёрном поле белая капля лишняя - портит цветовую гармонию поля.

Александр Волков

"Во времена всеобщей ПРАВДЫ говорить ЛОЖЬ-это экстремизм" Я. 2014.

Nata Швейгерт

говорить правду-всегда экстремизм...не зависимо от времени...

Борис Бухаров

Посредством словоблудия можно договорится до чего угодно.

Весельчак У

На чёрном поле капля белого лишняя - портит гармонию цвета.

Трофимов Владимир

это не экстримизм - это тупизм или трата своих сил в пустую

Олег Усачев

особенно если ложь возведена в ранг национальной идеи

Stormbringer

замечательный роман...и сейчас во многом актуальный ...

Елена Родичева

Актуален во всем." Каких взглядов придерживаются массы и каких не придерживаются – безразлично. Им можно предоставить интеллектуальную свободу, потому что интеллекта у них нет."

Stormbringer

Замечательно ))) Не в бровь, а в глаз ))))

Елена Родичева

Вся книга, сплошные перлы действительности...

Stormbringer

Чьей действительности , мы уточнять не будем ))))

Елена Родичева

Доброе утро. Пожалуй))

Stormbringer

Доброе утро , Прекрасная Елена ! 🌹