Люба Борисова

Кто верит в домовых ? " Если домовой 28 января не будет одарен гостинцами, то добрый дух в нем засыпает, уступая место лютому и злому духу, который будет пакостить и буянить в доме.Поэтому надо оставить ему кашу после ужина, укутав ее так, чтобы в полночь, когда придет домовой, она еще была теплая "( Вычитала в инете )
"Хозяин-батюшка, прими нашу кашу!
отведай пироги - наш дом побереги!"

Ответы
Орхи Дея

Вообще-то домовой - это демон, которого не нужно зазывать в свой дом. Демонов добрых не бывает - это злые духовные личности и их цель - творить зло людям.

Люба Борисова

Его никто и не зазывает, он там уже есть. Это древний славянский обычай
28 января - День угощения домового — Велесичи, Кудесы...
Кудесы — день угощения домового. Домовой — запечник, прибаутник, сверчковый заступник. Название праздника — кудесы (бубны) — указывает на то, что наши предки общались с домовым или же просто веселились, услаждая слух музыкой:
Дедушка-суседушка! Кушай кашу, да избу храни нашу!
Если дедушка-суседушка на кудесы останется без гостинцев, то из доброго хранителя домашнего очага, он превратится в достаточно лютого духа. После ужина оставляют за печкой горшочек каши, обложенный горячими углями, чтобы каша не остыла до полночи, когда домовой придет ужинать.

Люба Борисова

В сей день почитается как сам Велес, так и его воинство. Рассказывается о происхождении велесичей, небесных воинов Велеса. Обычно велесичей почитают детьми Велеса, Сварожичами, которые подчинились Велесу — главе небесных воинств.
Но есть среди них и те, которые сошли с небес на Землю и поселились между людьми: это древние богатыри: волотоманы, асилки, духи пращуров, а также духи лесов, полей, вод и гор.
Те из них, кто попал в лес — стали лешими, кто в воду — водяными, кто в поле — полевыми, а кто в дом — домовыми.
Домовой — дух добрый. Обычно он — рачительный хозяин, помогающий дружной семье. Иногда вредничает, шалит, если ему что не по нраву. Он пугает тех, кто не заботится о домашнем хозяйстве и скоте.
В этот день домового кормят кашей, оставляя ее на загнетке. Кормят и приговаривают:
Хозяин-батюшка, прими нашу кашу! И ешь пироги — наш дом береги!
Кстати, в некоторых областях праздник отмечается 10 февраля.
Так, что не забудьте поздравить своего хранителя домашнего очага. Не повредит!

Тома

уже давно считается день домового с 9/10 февраля.. вот тогда задабривать его надо..и я это делаю именно в эти дни..тоже давно вычитала в газете..)))

Люба Борисова

28 января - День угощения домового — Велесичи, Кудесы...
Кудесы — день угощения домового. Домовой — запечник, прибаутник, сверчковый заступник. Название праздника — кудесы (бубны) — указывает на то, что наши предки общались с домовым или же просто веселились, услаждая слух музыкой:
Дедушка-суседушка! Кушай кашу, да избу храни нашу!
Если дедушка-суседушка на кудесы останется без гостинцев, то из доброго хранителя домашнего очага, он превратится в достаточно лютого духа. После ужина оставляют за печкой горшочек каши, обложенный горячими углями, чтобы каша не остыла до полночи, когда домовой придет ужинать.

Люба Борисова

В сей день почитается как сам Велес, так и его воинство. Рассказывается о происхождении велесичей, небесных воинов Велеса. Обычно велесичей почитают детьми Велеса, Сварожичами, которые подчинились Велесу — главе небесных воинств.
Но есть среди них и те, которые сошли с небес на Землю и поселились между людьми: это древние богатыри: волотоманы, асилки, духи пращуров, а также духи лесов, полей, вод и гор.
Те из них, кто попал в лес — стали лешими, кто в воду — водяными, кто в поле — полевыми, а кто в дом — домовыми.
Домовой — дух добрый. Обычно он — рачительный хозяин, помогающий дружной семье. Иногда вредничает, шалит, если ему что не по нраву. Он пугает тех, кто не заботится о домашнем хозяйстве и скоте.
В этот день домового кормят кашей, оставляя ее на загнетке. Кормят и приговаривают:
Хозяин-батюшка, прими нашу кашу! И ешь пироги — наш дом береги!
Кстати, в некоторых областях праздник отмечается 10 февраля.
Так, что не забудьте поздравить своего хранителя домашнего очага
В сей день почитается как сам Велес, так и его воинство. Рассказывается о происхождении велесичей, небесных воинов Велеса. Обычно велесичей почитают детьми Велеса, Сварожичами, которые подчинились Велесу — главе небесных воинств.
Но есть среди них и те, которые сошли с небес на Землю и поселились между людьми: это древние богатыри: волотоманы, асилки, духи пращуров, а также духи лесов, полей, вод и гор.
Те из них, кто попал в лес — стали лешими, кто в воду — водяными, кто в поле — полевыми, а кто в дом — домовыми.
Домовой — дух добрый. Обычно он — рачительный хозяин, помогающий дружной семье. Иногда вредничает, шалит, если ему что не по нраву. Он пугает тех, кто не заботится о домашнем хозяйстве и скоте.
В этот день домового кормят кашей. Кормят и приговаривают:
Хозяин-батюшка, прими нашу кашу! И ешь пироги — наш дом береги!
Кстати, в некоторых областях праздник отмечается 10 февраля.
Так, что не забудьте поздравить своего хранителя домашнего очага. Не повредит!

Тома

спасибо..будем угощать сегодня..))))

Ростислав Кучеров

Верь не верь они есть. Берегут ваш дом если вы его любите(дом) и не любят вас если вы не любите свой дом и его(домового)

Люба Борисова

что ? Я кашу ему ставила, как вычитала

Ростислав Кучеров

Самое главное не оставляйте не мытую посуду и мусор в углу на ночь.

Люба Борисова

Не любит ? ) В мусорнице то можно

Люба Борисова

Ладно.. спасибо, что рассказали

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Я верю. Но оставлять ничего не буду. Я считаю что не я ему--а он мне должен за нанесённый моральный ущерб.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Жадный?))Нет)--каши мне не жалко потому что я её не ем)))))

Люба Борисова

нужно уважить.. не каждый же день.. подобреет, так вообще жизнь прекрасной станет )

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

У меня есть кот, который любит кашу аж трясётся... как так сделать чтоб он не съел её до домового)))

Люба Борисова

укутать нужно. что бы не остыла и поставить куда кот не залезет

Людмила Матусяк

Вот спасибо,а я и не знала про 28 января,уже прошло,придется оправдываться и с опозданием кашку дать 😊

Люба Борисова

10 февраля этот праздник еще отмечают. Можно и в этот день
В сей день почитается как сам Велес, так и его воинство. Рассказывается о происхождении велесичей, небесных воинов Велеса. Обычно велесичей почитают детьми Велеса, Сварожичами, которые подчинились Велесу — главе небесных воинств.
Но есть среди них и те, которые сошли с небес на Землю и поселились между людьми: это древние богатыри: волотоманы, асилки, духи пращуров, а также духи лесов, полей, вод и гор.
Те из них, кто попал в лес — стали лешими, кто в воду — водяными, кто в поле — полевыми, а кто в дом — домовыми.
Домовой — дух добрый. Обычно он — рачительный хозяин, помогающий дружной семье. Иногда вредничает, шалит, если ему что не по нраву. Он пугает тех, кто не заботится о домашнем хозяйстве и скоте.
В этот день домового кормят кашей, оставляя ее на загнетке. Кормят и приговаривают:
Хозяин-батюшка, прими нашу кашу! И ешь пироги — наш дом береги!
Кстати, в некоторых областях праздник отмечается 10 февраля.
Так, что не забудьте поздравить своего хранителя домашнего очага. Не повредит!

Людмила Матусяк

Спасибо большое,записала в напоминалки

Валерий Гусев

Так вот почему мне хорошо жить?.А я все думал что жена неряха) Все на кухне бросает на ночь)

Люба Борисова

каши надо сегодня ему оставить )

Валерий Гусев

Ага))))))))) Рисовая стоит.......Жена так и не убрала.А еще и творог

Люба Борисова

надо оставить .лучше теплую. И сказать ему, что надо. )))))
28 января - День угощения домового — Велесичи, Кудесы...
Кудесы — день угощения домового. Домовой — запечник, прибаутник, сверчковый заступник. Название праздника — кудесы (бубны) — указывает на то, что наши предки общались с домовым или же просто веселились, услаждая слух музыкой:
Дедушка-суседушка! Кушай кашу, да избу храни нашу!
Если дедушка-суседушка на кудесы останется без гостинцев, то из доброго хранителя домашнего очага, он превратится в достаточно лютого духа. После ужина оставляют за печкой горшочек каши, обложенный горячими углями, чтобы каша не остыла до полночи, когда домовой придет ужинать.

Валерий Гусев

15 мин осталось-сейчас подогрею! Спасибо

Рустам Пилотов

МНЕ БАБУШКА РАССКАЗЫВАЛА ПРО ПОДРУЖКУ КОТОРАЯ ЗАБЕРЕМЕНЕЛА И РОДИЛА ОТ ДОМОВОГО!

Люба Борисова

вот жешь.. и кто родился ?

Рустам Пилотов

БАБУШКА КЛЯЛАСЬ ВСЕМИ СВЯТЫМИ И РАССКАЗЫВАЛА ПРО ПОДРУЖКУ У КОТОРОЙ В ДЕРЕВНЕ НИКОГО НЕ БЫЛО А ПОДРУЖКА ТОЛЬКО ЕЙ И ЕЩЁ ОДНОЙ ПОДРУЖКЕ РАССКАЗЫВАЛА КАК ОН К НЕЙ КАЖДУЮ НОЧЬ ПРИСТАЁТ! РОДИЛСЯ СЫН А ПОТОМ ЕЕ РОДИТЕЛИ ПЕРЕЕХАЛИ В ДРУГОЙ РАЙОН К РОДСТВЕННИКАМ

Люба Борисова

молодец девушка.. не выдала от кого ребенок. Домовой же не человек. Как потом такой ребенок жить будет ? За печкой.. и ему тоже горшочек с кашкой раз в году ставить будут, или по человечески ?

Рустам Пилотов

ДА ТАМ В ДЕРЕВНЕ ВСЕ БЫЛИ НАПЕРЕЧЕТ БАБУШКА ГОВОРИЛА КТО С КЕМ БЫЛ ВСЕ БЫЛО ИЗВЕСТНО И СЛУХИ И ВСЕ А ТА ДЕВУШКА НИ С КЕМ НЕ ПУТАЛАСЬ И ВСЕ ЗНАЛИ ЧТО У НЕЕ НИКОГО НЕ БЫЛО А ЕСЛИ КУДА ЕЗДИЛА ТО С МАТЕРЬЮ И ОТЦОМ БАБУШКА И СЕЙЧАС ЖИВА И ГОТОВА НА ЧЁМ УГОДНО ПОКЛЯСТЬСЯ ХОТЬ МНЕ И САМОМУ ТЯЖЕЛО ПОВЕРИТЬ!

Люба Борисова

не важно как было.. лишь бы девушка и ребенок были счастливы и здоровы

Peter Smetanin

Если дети ужинают после нас - то домовому много чего полакомиться остается...

Елена Маркаланина

ох ты матушка, это ж сегодня его кормить-то надо! Бегу кашу варить!

Владимир Березин

с домовым нужно дружить не только 28 января, а весь год ☺️ 😉

Люба Борисова

наверное... я его не видела

Niemand Против Войны

У нас домовой временами кота гоняет. И сегодня утром гонял.

Люба Борисова

каши хочет )

Юрий Добронравов

Не скажу за домового, но тараканы будут благодарны 😄

Юрий Добронравов

Это, кстати, отмечают и ученые. Не комфортно тараканам в жилищах, отделанных современными материалами. Что касается НЕ современных, то вспоминаю, как в молодости (где-то 1979 год) с женой получили комнатуху в семейной общаге, которую только построили. Тараканов там сразу стало столько, что даже страшно иной раз становилось - не отгрызли бы уши, пока спим.

Люба Борисова

Сегодня прочитала. что самое быстробегающее насекомое - таракан. Правда американский. Чем от нашего отличается не знаю. А дом у нас немцы строили так. что между перекрытиями подсыпка с какой то отравой. Доска половая и подоконка не гниет. и никакие букашки не заводятся. Окна на пластик поменяла, с подоконника лавочку сделали на даче, стоит как новая. даже лесом от доски пахнет. Не знаю что за чудо.

Юрий Добронравов

Да, умели немцы строить. Впрочем, теперь в Германии строят украинцы с молдаванами

Люба Борисова

проектируют то не они )

Юрий Добронравов

Ну, у моего знакомого была целая фирма, которая специализировалась на ремонтах помещений. Работали в Германии, а в штате были и дизайнеры, и менеджеры, и рабочие. Все из Ровенской области.

Игорь Шумейко

Сколько всего,только бы человека повязать с нечестью.

Люба Борисова

Это старый славянский праздник.
28 января - День угощения домового — Велесичи, Кудесы...
Кудесы — день угощения домового. Домовой — запечник, прибаутник, сверчковый заступник. Название праздника — кудесы (бубны) — указывает на то, что наши предки общались с домовым или же просто веселились, услаждая слух музыкой:
Дедушка-суседушка! Кушай кашу, да избу храни нашу!
Если дедушка-суседушка на кудесы останется без гостинцев, то из доброго хранителя домашнего очага, он превратится в достаточно лютого духа. После ужина оставляют за печкой горшочек каши, обложенный горячими углями, чтобы каша не остыла до полночи, когда домовой придет ужинать.

Игорь Шумейко

Станет лютым духом,ОН и есть дух нечистый.

Люба Борисова

В сей день почитается как сам Велес, так и его воинство. Рассказывается о происхождении велесичей, небесных воинов Велеса. Обычно велесичей почитают детьми Велеса, Сварожичами, которые подчинились Велесу — главе небесных воинств.
Но есть среди них и те, которые сошли с небес на Землю и поселились между людьми: это древние богатыри: волотоманы, асилки, духи пращуров, а также духи лесов, полей, вод и гор.
Те из них, кто попал в лес — стали лешими, кто в воду — водяными, кто в поле — полевыми, а кто в дом — домовыми.
Домовой — дух добрый. Обычно он — рачительный хозяин, помогающий дружной семье. Иногда вредничает, шалит, если ему что не по нраву. Он пугает тех, кто не заботится о домашнем хозяйстве и скоте.
В этот день домового кормят кашей, оставляя ее на загнетке. Кормят и приговаривают:
Хозяин-батюшка, прими нашу кашу! И ешь пироги — наш дом береги!
Кстати, в некоторых областях праздник отмечается 10 февраля.
Так, что не забудьте поздравить своего хранителя домашнего очага. Не повредит!

Игорь Шумейко

Врят ли он может ко мне приблизиться,может пострадать.

Люба Борисова

Ему может и не захочется приближаться

Игорь Шумейко

Может,кто знает.удачи Вам.

Люба Борисова

И Вам, всего доброго .

Viktor Nnn

ну это в частном доме. а может и только в деревянном

Люба Борисова

почему... на документы он не смотрит ) Я в старом доме живу. Даже камин есть

Viktor Nnn

так уж и не смотрит в документы? 😉

Люба Борисова

конечно... это по любому его территория. что в этих документах ни напишут

Viktor Nnn

точно

Александр Ясноокий

Во блин, именно в это число накосячил домовой 😔

Александр Ясноокий

Да лано, гения тож гнорят, мне твое стихо Проснуться лет через сто. По сердцу рубануло. Так вот и вот так 👡

Люба Борисова

Спасибо.. и мне оно нравится. Я бы тоже хотела так.. сжечь впереди и сзади, и проснуться лет через сто )

Александр Ясноокий

Соня, проснемся через тысячу 😔

Люба Борисова

Давайте тогда спать... Доброй ночи. У меня уже поздно )

Александр Ясноокий

Красиво! ❤️ Споки.

Леонид Писанов

ну Соня...в мегаполисе не хватит на всех домовых ))

Люба Борисова

я в старом доме живу.. мне он от немцев достался. За печкой живет наверное. У меня и печка с камином есть

Леонид Писанов

ух ты!!! У Сони наверное уютно и тепло)))

Люба Борисова

тепло. Зима закончилась, мороза нет

Леонид Писанов

дело не в морозах- а в состоянии души Сони...)))

Александр Соколов

Да где же им жить в панельных многоэтажках?????

Люба Борисова

у меня старый кирпичный дом с печкой и камином. Он многоквартирный, вот не знаю, домовой у каждого отдельный, или один на всех

Тамара Коваль

а я для моего домового всегда держу конфеты.

Ирина

Почему обязательно кашу? и именно 28 января?

Люба Борисова

28 января - День угощения домового — Велесичи, Кудесы...
Кудесы — день угощения домового. Домовой — запечник, прибаутник, сверчковый заступник. Название праздника — кудесы (бубны) — указывает на то, что наши предки общались с домовым или же просто веселились, услаждая слух музыкой:
Дедушка-суседушка! Кушай кашу, да избу храни нашу!
Если дедушка-суседушка на кудесы останется без гостинцев, то из доброго хранителя домашнего очага, он превратится в достаточно лютого духа. После ужина оставляют за печкой горшочек каши, обложенный горячими углями, чтобы каша не остыла до полночи, когда домовой придет ужинать.

Люба Борисова

В сей день почитается как сам Велес, так и его воинство. Рассказывается о происхождении велесичей, небесных воинов Велеса. Обычно велесичей почитают детьми Велеса, Сварожичами, которые подчинились Велесу — главе небесных воинств.
Но есть среди них и те, которые сошли с небес на Землю и поселились между людьми: это древние богатыри: волотоманы, асилки, духи пращуров, а также духи лесов, полей, вод и гор.
Те из них, кто попал в лес — стали лешими, кто в воду — водяными, кто в поле — полевыми, а кто в дом — домовыми.
Домовой — дух добрый. Обычно он — рачительный хозяин, помогающий дружной семье. Иногда вредничает, шалит, если ему что не по нраву. Он пугает тех, кто не заботится о домашнем хозяйстве и скоте.
В этот день домового кормят кашей, оставляя ее на загнетке. Кормят и приговаривают:
Хозяин-батюшка, прими нашу кашу! И ешь пироги — наш дом береги!
Кстати, в некоторых областях праздник отмечается 10 февраля.
Так, что не забудьте поздравить своего хранителя домашнего очага. Не повредит!

Ирина

Спасибо. Буду знать.

Александр Онищенко

ерунда,.он не кушает мат,пищу и я его видел

Люба Борисова

А у Вас получается не в линейном времени жить ? Мы действительно очень мало знаем. Когда нибудь выяснится, что сегодня наше восприятие похоже на восприятие Земли в образе черепахи с чемоданом на спине, на котором мы все и живем. Если люди пропадают, то должны и появляться. Или назад дороги нет ? Сама частенько думаю про это все ) Бы

Люба Борисова

Был Никола Тесла.. он не побоялся быть не таким как все, и узнал многое что не дано другим.

Александр Онищенко

русский ученный опередивший Тесло прозаично был убит в перебуржской квартире,а записи исследований пропали. Давайте закончим нашу познавательную беседу на позитивной ноте.Вы слышали понятие(пищевые цепочки) где человечество на вершине,увы Вы не вершина и Вас так же извините, прозаично кушают.Прощайте.

Люба Борисова

Напомним, кто ушел от нас за последние годы. В этом списке появились новые фамилии.
4 января 2002 г. убит Игорь Глебов, директор Санкт-Петербургского НИИ машиностроения.
30 января 2002 г. погиб Андрей Брушлинский, директор Института психологии, член-корреспондент РАН.
9 февраля 2002 г. убит Валерий Коршунов, заведующий кафедрой микробиологии РГМУ им. Пирогова, один из ведущих микробиологов.
19 марта 2002 г. зверски избит, но выжил Сергей Карпов, академик РАЕН, декан исторического факультета МГУ.
23 августа 2002 г. застрелен Александр Войтович, заместитель директора Санкт-Петербургского института травматологии и ортопедии.
17 августа 2002 г. исчез Сергей Бахвалов, завкафедрой физической химии Красноярского государственного университета. Его расчлененное тело нашли через 10 дней.
30 августа 2002 г. убит Эльдар Мамедов, проректор Всероссийской Государственной налоговой академии. Он был одним из крупных ученых в области защиты от «психотронного» оружия.
31 октября 2002 г. покушение на известного конструктора атомных подводных лодок, генерального директора ЦКБ «Рубин» (г. Санкт‑Петербург) Евгения Горигледжана. Конструктор выжил.
22 января 2003 г. убит Виктор Французов, проректор Московской государственной академии тонких химических технологий.
3 июня 2003 г. погиб Александр Красовский, академик РАН, генерал-майор авиации.
6 июня 2003 г. застрелен Игорь Климов, генеральный директор НПО «Алмаз».
9 августа 2003 г. зарезан Григорий Бондаревский, профессор-востоковед.
20 апреля 2004 г. убит Вячеслав Федоров, профессор факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ.
19 июня 2004 г. в Петербурге застрелен Николай Гиренко, известный ученый-этнограф.
2 июня 2005 г. убит профессор Леонид Страчунский, директор НИИ антимикробной химиотерапии.
13 июля 2005 г. отравлен Сергей Вовк, доктор технических наук, лауреат Государственной премии.

Люба Борисова

13 июля 2005 г. отравлен Сергей Вовк, доктор технических наук, лауреат Государственной премии.
28 декабря 2005 г. убит Александр Артемьев, зам. директора по НИР Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН, доктор исторических наук.
19 августа 2006 г. от рук убийцы погиб Леонид Корочкин, генетик, член-корреспондент РАН.
12 июля 2008 г. погиб известный авиастроитель Вячеслав Саликов.
Что раскрыто? Оперативники раскрыли убийство Григория Бондаревского. Убийца задержан. И отбывает наказание. И еще удалось раскрыть убийства Леонида Страчунского и Николая Гиренко. Профессор Страчунский стал жертвой грабителя. Преступника задержали. Гиренко убили националисты. Их уже судят. Выходит, раскрыто пока только три преступления. Так вспомните хоть одного из них и напишите о нем. И сегодня этот список продолжается. Всего доброго. Прощайте