Галина, Питер

каждый хоть раз слышал или говорил нечто типа "Что за катавасия такая ...".
А что такое - катавасия?

Ответы
Вахрамеева Ирина

Вот погуглила: Катава́сия (др.-греч. κατά-βᾰσις, καταβᾰσία — «схождение вниз, спуск, сошествие») в православном богослужении — песнопение, которое поётся на утрене в праздничные и воскресные дни в заключение канона; после каждой песни канона следует соответствующая катавасия. Катавасия поётся по мелодико-ритмической модели ирмоса. В различное время богослужебного года положены определённые уставом катавасии[1].

Название происходит от византийской практики спускаться певчим с обоих клиросов и сходиться в центре храма для совместного пения катавасии.

Катавасия бывает рядовая, когда каждый ирмос канона повторяется в конце каждой песни его; но иногда Катавасия бывает лишь после 3, 6, 8 и 9 песен канона[2].

В обыденный язык слово пришло из жаргона семинаристов[3] Поскольку катавасию пели два хора (клироса) одновременно, сходясь при этом вместе на середину церкви — пение было довольно сложным, потому что пелось на ходу и на много голосов. Нетренированное ухо могло не улавливать гармонию, сложное пение воспринималось как нечто путаное, даже если певчие не сбивались. С этим и связано современное значение слова катавасия — «путаница»[4].-

Галина, Питер

и начали требовать невозможного))))

Вахрамеева Ирина

не мало вероятно!

Галина, Питер

почему?

Вахрамеева Ирина

парадокс! 😳

Leonid D

Из Википедии: Катава́сия (др.-греч. κατά-βᾰσις, καταβᾰσία — «схождение вниз, спуск, сошествие») в православном богослужении — песнопение, которое поётся на утрене в праздничные и воскресные дни в заключение канона; после каждой песни канона следует соответствующая катавасия. Катавасия поётся по мелодико-ритмической модели ирмоса. В различное время богослужебного года положены определённые уставом катавасии[1].

Название происходит от византийской практики спускаться певчим с обоих клиросов и сходиться в центре храма для совместного пения катавасии.

Катавасия бывает рядовая, когда каждый ирмос канона повторяется в конце каждой песни его; но иногда Катавасия бывает лишь после 3, 6, 8 и 9 песен канона[2].

В обыденный язык слово пришло из жаргона семинаристов[3] Поскольку катавасию пели два хора (клироса) одновременно, сходясь при этом вместе на середину церкви — пение было довольно сложным, потому что пелось на ходу и на много голосов. Нетренированное ухо могло не улавливать гармонию, сложное пение воспринималось как нечто путаное, даже если певчие не сбивались. С этим и связано современное значение слова катавасия — «путаница»[4].

Leonid D

💐 🌸 🌷 🌷 🍀

Галина, Питер

о, какой букет... Спасибо!

Leonid D

🌿 🌵 🌴 🌲 🌳

Рим Аглиуллин

...Катавасия - это припев (заключительный ирмос) , который поется на вечернем богослужении (утрени) во время канона. Катавасии_ повторяются после каждой песни канона, поются на _гласы (гласы - восемь типов мелодий в церковном пении, сменяющих друг друга каждую неделю) .
Раньше канон пели, а не читали; каждую песнь канона пел один хор - левый или правый. Катавасию пели два хора (клироса) одновременно, отсюда и название - "схождение". Возможно, трудность заключалась в том, что при одновременном пении хоры сбивались. С этим и связано современное значение слова катавасия - "путаница".
Вероятно, новое значение катавасия - из певческого жаргона, а не из среды простых прихожан (тех, кто слушал пение) , так как сложность представляло именно четкое, правильное, согласованное пение (исполнение) катавасии.

В словаре Даля следующее определение:
КАТАВАСИЯ - ж. ирмосы, которыми покрываются песни канона на утрени; они поются обоими клиросами, среди церкви. | в просторечии: суета или сумбур, бестолочь, перевороты, беспорядок; ссора, катавасица; пск. драка, побои. катавасник м. -ница ж. суетливый, бестолковый ЧЕЛОВЕК, или вздорный сплетник, виновник беспорядков...

Галина, Питер

поисковики не врут! Все правильно....

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Из сети: (др.-греч. κατά-βᾰσις, καταβᾰσία — «схождение вниз, спуск, сошествие») в православном богослужении — песнопение, которое поётся на утрене в праздничные и воскресные дни в заключение канона; после каждой песни канона следует соответствующая катавасия. Катавасия поётся по мелодико-ритмической модели ирмоса. В различное время богослужебного года положены определённые уставом катавасии[1].

Название происходит от византийской практики спускаться певчим с обоих клиросов и сходиться в центре храма для совместного пения катавасии.

Галина, Питер

не оспоришь! А как это связано с бытовой присказкой?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Примерно так же, как германское song (английское sing), этимологически связанное со славянским сяг (дотятигиваться, достигать, прикасаться) когда-то было связано с принесением клятвы. Клятву произносили торжественно, нараспев, откуда sing со временем приобрело значение "петь","песня". славяне же актуализировали другу сторону торжественной клятвы во время которой полагалось прикасаться к священному предмету. Отюда - сяг (присягать, присяга). Отсюда и катавасия, как образ чего-то нудного и завершающего богослужение, когда уже люди отстояли всю службу, а при наступлении катавасии , уже возникало нетерпение наспех закончить богослужение.

Галина, Питер

исчерпывающий ответ, да еще и с интересными фактами! Спасибо, очень любопытно!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Простите, мне казалось, что я написал нечто невразумительное...

Галина, Питер

значит, случайно получилось нечто вразумительное... по крайней мере, с моей точки зрения ))))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спасибо! Я польщен и смущен.

Галина, Питер

🌻
все в порядке, Сава

Дмитрий Носырев

В современном понимании "катавасия" - что-то вроде бедлама, сумятицы. Однако слово это греческого происхождения, переводится оно как "сождение" и употребляется в православном богослужении как обозначение этакой песенки, которая поётся на утрене в воскресные и праздничные дни двумя хорами-клиросами в заключение канона. И так как часто получается, что два этих коллектива поют вразнобой, то отсюда и пошло переносное значение слова "катавасия: беспорядок, хаотичность, ералаш. ⛪

Дмитрий Носырев

"сХождение" Буковку в слове пропустил, по недогляду...

Галина, Питер

абсолютно правы. А опечатка- это не страшно. Без них практически не обходится. А если со смартфона или планшета, то результаты бывают просто потрясающие! Особенно, если режим Т9 начинает "помогать"...

Дмитрий Носырев

Да уж, Т9 - чрезвычайно весёлая функция! 😄

Галина, Питер

нк да! Но и без нее бывает грустно...

Алексей Есин

В обыденный язык слово пришло из жаргона семинаристов. Поскольку катавасию пели два хора (клироса) одновременно, сходясь при этом вместе на середину церкви — пение было довольно сложным, потому что пелось на ходу и на много голосов. Нетренированное ухо могло не улавливать гармонию, сложное пение воспринималось как нечто путаное, даже если певчие не сбивались. С этим и связано современное значение слова катавасия — «путаница»

Галина, Питер

абсолютно точно 🌻

Алексей Есин

ну так... ОК гугл 🙂

Галина, Питер

гугл знает всё! Но теперь про катавасию знаете и вы... Ведь интересное слово, согласитесь!

Алексей Есин

ну тогда уж почитайте про хонингование... 🙂

Галина, Питер

ага, классная штука!
А главное, что производительность увеличивается!

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

В обыденный язык слово пришло из жаргона семинаристов. Поскольку катавасию пели два хора (клироса) одновременно, сходясь при этом вместе на середину церкви — пение было довольно сложным, потому что пелось на ходу и на много голосов. Нетренированное ухо могло не улавливать гармонию, сложное пение воспринималось как нечто путаное, даже если певчие не сбивались. С этим и связано современное значение слова катавасия — «путаница»

Галина, Питер

абсолютно исчерпывающий ответ!
Любопытное ведь слово?

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

поначалу я подумала проигнорировать этот вопрос . но оказалась интересное значение его .

Галина, Питер

именно поэтому я и пытаюсь привлечь к нему внимание!

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

замечательно . Я его не полностью раскрыла

Галина, Питер

ну, вполне достаточно для понимания

Алексей Есин

В обыденный язык слово пришло из жаргона семинаристов Поскольку катавасию пели два хора (клироса) одновременно, сходясь при этом вместе на середину церкви — пение было довольно сложным, потому что пелось на ходу и на много голосов. Нетренированное ухо могло не улавливать гармонию, сложное пение воспринималось как нечто путаное, даже если певчие не сбивались. С этим и связано современное значение слова катавасия — «путаница»

Галина, Питер

абсолютно исчерпывающий ответ! Спасибо!

Алексей Есин

пжлст, уже писал Вам 🙂

Галина, Питер

класс)))

Алексей Есин

просто великолепно 🙂

Neve Ra Koe

на это легко ответит инет:
КАТАВА'СИЯ, и, ж. [греч. katabasion - нисхождение, суматоха] . 1. Монастырское пение, исполняемое обоими клиросами, сидящими на середине церкви (церк.) . 2. Беспорядок, суматоха, возня (простореч. ) и т. п.
Даже был такой фильм "Про кота Васю и полную катавасию"
Т.ч. если написать Котовасия - это уже намек на фильм и события сходные характером ... а катавасию лучше оставить церкви и у себя без умения не устраивать

Галина, Питер

да, 2 смысла слова есть. Но самое интересное в этом связь этих смыслов

Neve Ra Koe

так мы ж на русском общаемся - а когда в нем было просто? всегда не скучно))

Галина, Питер

велик и богат! Про "могуч" уже и не говорю!

Neve Ra Koe

)

Михаил Борисович

Изначальное значение - это песен канона на утренней церковной службе Они поются обоими клиросами, среди церкви.Именно необычное место размещения певчих и определяет второе, просторечное значение слова. В просторечии: суета или сумбур, бестолочь, перевороты, беспорядок; ссора, кдрака, побои. Катавасник - суетливый, бестолковый человек, или вздорный сплетник, виновник беспорядков.

Михаил Борисович

Спрашивайте еще, постараюсь быть полезным

Галина, Питер

хорошо. Надо только вопрос интересный...

Михаил Борисович

Ждем с

Юрий Шевчук

Ни за что нормальный здоровый человек не догадается, если в храм Православный не ходит. Да и если ходит- маловероятно, что знает. Специфический термин означает рефрен-повторение ирмоса по 3, 6, 9 песни. канона. Для этого два хора- левый и правый сходятся ( должны сходиться) на средину храма и поют вместе, громко, слажено. Такая вот катавасия...

Галина, Питер

если слаженно, то это не катавасия в бытовом смысле (путаница, суета...) Но слаженно не всегда ведь получается. И тогда происходит катавасия!

Юрий Шевчук

Катавасия- не путаница

Юрий Шевчук

А в переводе с грецкого - схождение. Это у вас наследие проклятого ком и соц . Ленин кыш, Ленин пыш, Ленин тахтамыш!!!

Галина, Питер

о, как запущено.....

Корректор1 Верстка

Катава́сия в православном богослужении — песнопение, которое поётся на утрене в праздничные и воскресные дни в заключение канона; после каждой песни канона следует соответствующая катавасия. Другое значение беспорядок, суматоха Из-за тебя получилась вся эта катавасия... (греч. katabasion - нисхождение, суматоха).

Галина, Питер

второе значение появилось, потому что процесс, соответствующий основному значению, сложный и бывают сбои и беспорядок...

Корректор1 Верстка

Совершенно верно. Извините, немного не дописала.

Галина, Питер

ну и не страшно! Я просто на всякий случай достроила логическую цепочку...

Александр Коробченко

До вашего письма я думал, что катавасия - это бордель, и даже ещё хуже - пожар в борделе! А оказывается - Катава́сия (греч. καταβασία — схождение) в православном богослужении — песнопение.... Вот как можно спотыкаться на ровном месте!

Галина, Питер

день мною прожит не зря!

Александр Коробченко

Поздравляю!

Марина Артемова

Катава́сия (греч. καταβασία — схождение) в православном богослужении — песнопение, которое поётся на утрене в праздничные и воскресные дни в заключение канона; после каждой песни канона следует соответствующая катавасия.

Галина, Питер

конечно. А как это связано с присказкой?

Марина Артемова

Не знаю

Галина, Питер

песнопение это сопровождается движением. Из-за сложности процесса бывают сбои, переполох, беспорядок. Вот это и перенесено в присказку.

Марина Артемова

Спасибо

Галина, Питер

забавно, какие связи бывают....

Александр Фисинчук

Твори добро-пусть не поймут.Дари добро-пусть не вернется.Посей добро и там и тут. Пусть каждого оно коснется.Твори добро не для чего то.А от сердечной чистоты. А если злом отплатит кто-то.Пред Богом чист не он , а ты.

Александр Карелин

КАТАВАСИЯ - в православном богослужении — песнопение, которое поётся на утрене в праздничные и воскресные дни в заключение канона; после каждой песни канона следует соответствующая катавасия.

Галина, Питер

да, конечно.

Владимир Кириллов

Катавасия - ирмос, который поётся после третьей, шестой, восьмой и девятой песни канона. Изначально пелся правым и левым хором одновременно, сейчас, как правило, только одним.

Владимир Кириллов

Там столько тонкостей, что без специальной книги не разберешься)))

Галина, Питер

это да. Но вопрос о другом. Это достаточно сложная церемония, в которой частенько возникали сбои, нарушался порядок. Поэтому и появился второй бытовой смысл слова катавасия, именно беспорядок, суета...

Владимир Кириллов

Совершенно верно!

Александр Иванович

Это када сильно нажрался и близких не узна1ёшь и даже себя, во это и есть катавасия. Рекомендую попробовать штоб реально это ощутить и вообще это надо знать.

Александр Иванович

Ну почему же. Самый обыкновенный!!!!!!!!!!!!!! И ва понравится если вы попробуете!!!!!!!!!!!

Галина, Питер

нажраться до свинячьего визга и зеленых человечков?! Это вряд ли мне понравится!
Да и не получится по своей воле... Если пить для хоть какого-то удовольствия, то мой метаболизм успевает это перерабатывать. А я по другому не пью

Александр Иванович

Так и я вам о том же говорю, што хлебать нужно размеренно и штоб помнить и себя и всех окружающих, а крайности не нужны!!!!!!!!!!!!!!!!

Галина, Питер

это вы так прикалываетесь? В компанию к коту Васе дядю Васю изображаете....

Александр Иванович

Да это очень серьёзно. И кстати Васёк всегда поддержит.

Дмитрий Гетманский

"Кат" - "разбойник"(древнерусское), "ава"- ваше заглавное фото(лицо) в социальной сети, "сия"-"эта" (древнерусское), значит дословно: "эта разбойничья морда"!

Галина, Питер

О, в тему! Вы изобретательны! 🌻

Дмитрий Каминский

Оставляешь своего кота Ваську одного в квартире, весной - возвращаешься через несколько часов, - и наблюдаешь Эту самую катавасию. 😄