Галина, Питер

каждый хоть раз слышал или говорил нечто типа "Что за катавасия такая ...".
А что такое - катавасия?

Ответы · страница 3
Марина

песнопение, которое поётся на утрене в праздничные и воскресные дни после канона

Галина, Питер

абсолютно точно. Но как это с присказкой связано?

Марина

ну мало ли. Кто-то незнающий сказал и пошло и поехало

Галина, Питер

нет, Дашенька. Как раз сказал знающий нюансы этого явления!

Анна Колпакчи

по моему кружение по кругу но я не настаиваю на этом возможно и другое обьяснение

Галина, Питер

бытовой смысл - беспорядок, путаница, суета. А вообще слово из церковного обихода. Сложное песнопение в православной церкви, сопровождаемое движение хора к центру церкви.

Артур Недбайло

КОТОВАСИЯ. Это когда КОТ ВАСЬКА наводит порядок во дворе с десятком чужих котов !

Галина, Питер

нет, катавасия! И никаких котов рядом!

Артур Недбайло

Просто забыли изначальный смысл слова, неправельно произносят (пишут) и теперь сами не могут понять - что написали !

Артур Недбайло

А у Вас есть другое ? Интересно узнать.

Галина, Питер

Катавасия — религ. песнопение, исполняемое обоими клиросами, выходящими на средину церкви. Из-за сложности процесса возникает путаница, почему и появился второй, бытовой смысл

Артур Недбайло

Вот имменно ВТОРОЙ И слово исказили.

Лина Иванова

Это такая канитель, тоторая катавасится какавасится и никак не заквасится....

Галина, Питер

видимо, у некоторых именно так!

Светлана Волостнова

Это религиозная молитва в православном христианстве особого назначения.

Галина, Питер

это песнопение... сложное, малогармоничное и еще с движением. Поэтому бывает впечатление суеты, беспорядка. Этот смысл и ушел в присказку.

Галина, Питер

да, вы почти правильно ответили. Это принадлежность торжественной православной службы

Светлана Волостнова

Я просто в церковной книге видела такую молитву.

Кобра 13*****

это такая очень шумная хоровая песня в христианской церкви -- на любителя

Галина, Питер

не столько шумная, сколько негармоничная. Да там еще и движение хора есть. Оттуда и произошел бытовой смысл слова - беспорядок, переполох, суета...

Кобра 13*****

вот и я о том же - неразбериха на любителя) как будто кошек стричь : визгу много - толку мало.

Галина, Питер

вай...опять коты, пусть даже кошки.. Как меня тут достали историями про кота Васю, не представляете!

Кобра 13*****

какого Васю?))) а мне всё про Йошкиных кошек пишут)))

Леонид Музафаров

Кажется если церковные хоры начинали петь вместе, что-то вроде этого.

Галина, Питер

да. И еще при этом двигаться к центру церкви.. Но присказка имеет бытовой смысл. Почему?

Леонид Музафаров

Это не знаю. Просто слышал на Поле чудес.

Галина, Питер

бытовой смысл путаница, беспорядок, суета. Возник потому, что петь и двигаться одновременно сложно, из-за этого возникали сбои в процессе. И семинаристы слово запустили в народ именно в смысле "беспорядок"

Леонид Музафаров

Теперь знаю.

Галина, Питер

ведь интересное слово, согласитесь!

Леонид Музафаров

Таких вещей немало в языке.

Галина, Питер

безусловно! Я случайно на это именно слово наткнулась и заинтересовалась им

Анатолий Мюллер

Беспорядок,суматоха. И ещё, что-то связанное с церковным песнопением.

Галина, Питер

песнопение в православной службе ... и оно сопровождается движением. Из-за сложности процесса бывают сбои, переполох, беспорядок. Вот это и перенесено в присказку.

Владимир Корсуков

Котовасия- производное от кота Василия-т.е. творить не понятно что....

Галина, Питер

а вот катавасия производное совсем от другого...

Владимир Корсуков

Катавасия это церковный термин...но в народе оно ассоциируется с непонятно чем...я имею ввиду "котовасия".

Владимир Корсуков

Я же говорю- в народе...и таких слов много, которые объяснить невозможно но они существуют и все их понимают....

Галина, Питер

беда, однако.... народ понимает много слов, которые вовсе не лучшим образом его характеризуют...

Николай

катавасия - одно из значений - заключительная песня в церковном хоре

Галина, Питер

это да. Но почему присказка такая возникла?

Николай

значит так поют...или слово такое понравилось... как гондурас.. название страны а у нас уже в присказках..

Галина, Питер

нет, смысла здесь больше, чем с гондурасом. Это торжественное и сложно организованное песнопение. Поэтому там бывают накладки и сбои ... которые и назвали таким красивым словом.

Евгений Соколов

не ката.а кото...от слова Котовский...это когда бошки рубят шашками...

Евгений Соколов

ну да...а любовь к революции? К освобождению всего человечества?

Галина, Питер

а зачем передёргивать? Ясно же, что я имела ввиду другое явление

Евгений Соколов

как бы то нибыло...Ссуть одна! 😄

Евгений Соколов

О! И консенсус тут как тут!

Галина, Питер

так нет консенсуса... хотя слово красивое, безусловно

Александр Герасимов

я точно не знаю мне кажется ряд событий в которых и не разберёшся

Галина, Питер

в бытовом смысле это переполох, суета, беспорядок. А вообще греческое слово относится к православной службе. Это сложное песнопение с движением хора. Поэтому бывает та самая суета, которая и ушла в присказку... По-моему, интересное слово. Я как-то случайно на него наткнулась и заинтересовалась...

Сварожич

Много многих котов Васек на крыше ночью территорию делят)))))

Галина, Питер

как и церковный орган, кстати. Хотя орган вообще очень красиво играет

Сварожич

Я очень Баха люблю. И Генделя хотя у него больше для клавесина.

Сварожич

Да нет же))) я и шансон люблю и старый рок70-80 годов)))

Галина, Питер

значит, еще и разнообразные!

Галина, Питер

почти у всех. Есть народ, который приемлет только одно направление

Павел Рыков

То же что и хренотень,хреномантия,ёшкин кот,мутотень и т.д.

Александр Рыбченко

Это из японского словаря. Ну типа кавасаки , Вакаранай итд

Галина, Питер

новая версия... А вообще, слово греческой

Александр Рыбченко

До постройки ВАВИЛОНСКОЙ башни ВСЕ говорили на одном языке.

Галина, Питер

так про японский словарь вы упомянули....

Александр Рыбченко

Я когда то общался с японцами и думаю, что это слово им бы понравилось.

Галина, Питер

похоже! все их любимые буквы

Ёшкин Кот

Катавасия, это путаница. Слово церковного происхождения.

Галина, Питер

в принципе - да. Катавасия — религ. песнопение, исполняемое обоими клиросами, выходящими на средину церкви. Из-за сложности процесса возникает путаница, почему и появился второй, бытовой смысл

Игорь Пиперов

Путаница в обиходе. А по сути - церковное шествие певчих

Галина, Питер

да, коты создания интересный. Есть версия, что они инопланетяне

Игорь Пиперов

Ну не от мира сего, это точно

Галина, Питер

я не отношусь к кошатницам... но иногда потискать хитрую морду очень в тему...

Игорь Пиперов

если лапой в ответ не даст

Галина, Питер

может! Если настроение потискаться не совпало...

Алекс Венцель

Сумятица, переполох, свалка, неразбериха, бардак...))))))))))

Галина, Питер

конечно! Но это бытовой, производный смысл. А есть основное значение этого любопытного слова

Алекс Венцель

?????

Галина, Питер

вообще, это торжественное песнопение в православной службе. Сложное и не особо гармоничное. А главное - в движении хора к центру церкви. Из-за сложности и движения создается впечатление беспорядка, а иногда он и случается! Вот семинаристы это слово (греческое "схождение вниз") и пустили в народ...

Алекс Венцель

Я сам в прошлом музыкант и даже звукорежиссёр телевидения. Так что прекрасно представляю то, что вы хотите до меня донести... Вы имеете в виду диссонанс и потерю строя...))))))))

Галина, Питер

да, именно. Лично меня диссонансом поразить сложно, но можно!

Александр Байлыев

Это когда у Вас дома наведет порядок по своему кот Вася

Николай Косенко

Неразбериха,которую кот устраивает,когда один играет!

Николай Косенко

С этим флагом Вы не туда идёте!

Галина, Питер

я иду не туда, куда вы... Но кто сказал, что ваш путь правильнее моего? Только не говорите, что вы! У вас нет права ответа на этот вопрос. Как и у меня. Будущее покажет!

Николай Косенко

А я и не говорил,что я куда то иду и Вас зову! Я просто обратил ваше внимание на то, что ваша кривая дорога заведёт вас в неизвестность! ... Крепче держите свой флаг!

Галина, Питер

да почему кривая дорога то! С каких высот вы это углядели?!

Николай Косенко

С ближайшего пригорка! 😳